Газета Спорт-Экспресс № 39 (1938) от 20 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

20 февраля 1999

20 февраля 1999 | Хоккей

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

МЕТАЛЛУРГ Мг - СЕВЕРСТАЛЬ - 8:1 (5:1, 2:0, 1:0)

1-й период. Гусманов, 0:44 (1:0). Степанов (Бородулин, Осипов), 1:32 (2:0). А. Корешков (Сапожников, Гусманов), 4:48 (3:0). Бородулин (Осипов, Никулин), 6:01 (4:0). Сапожников (Е. Корешков, Попов), 7:39 (5:0). Шитковский (Бердников, Расолько), 10:59(5:1).

Удаления: Гомоляко (М), 14:05. Никулин (М), 16:11.

2-й период. Попов (Петраков, Антипин), 3:14 (6:1). Е. Корешков (Гусманов, А. Корешков), 8:28 (7:1 - бол.).

Удаления: Никулин (М), 5:27. Бурлуцкий (С), 7:58. Молотилов (С), 10:18. Антипин (М), 16:59. Кулешов (С), 16:59.

3-й период. Петраков (Разин, Попов), 13:13 (8:1).

Удаления: Тарасов (С), 0:52. Осипов (М), 6:42. Бородулин (М), 9:30. Путилин (С), 16:50. Леонтьев (М), 19:57.

Вратари: Тортунов (Земченок, 49:00 - 60:00) - Галкин.

Штраф: 14 - 12.

Большинство: 5 (1) - 6 (0).

Броски: 33 (11+13+9) - 15 (4+6+5).

Судьи: Шакиров (Москва), Поспелов, Волонихин (оба - Екатеринбург).

19 февраля. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3650 (3500).

ТРАКТОР - ТОРПЕДО - 1:5 (0:1, 1:3, 0:1)

1-й период. Ардашев, 1:29 (0:1).

Удаление: Соболев (Тор), 7:32.

2-й период. Яханов (Антипов, Панков), 3:37 (0:2 - бол.). Счастливый (Вереникин), 12:22 (0:3). Литвиненко, 17:31 (0:4). Гатиятулин (Чикалин), 19:01 (1:4 - бол.).

Удаления: Гатиятулин (Тр), 2:34. Жуков (Тор), 4:40. Иванов (Тр), 14:18. Доника (Тор), 14:18. Лапин (Top), 18:32.

3-й период. Панков (Антипин, Мурзин), 14:40 (1:5 - бол.).

Удаления: Галкин (Тр), 11:19. Чикалин (Тр), 14:29 (2+2). Юбин (Top), 14:29. Смельницкий (Тр), 14:29. Вереникин (Top), 14:29. Кречин (Тр), 17:58. Лапин (Top), 17:58. Шевцов (Top), 17:58.

Вратари: Зуев (Емельянов, 37:31 - 60:00) - Подомацкий (Шевцов, 45:01 - 60:00).

Штраф: 16 - 16.

Большинство: 4 (1) - 4 (2).

Броски: 11 (5+5+1) - 39 (9+18+12).

Судьи: Меньших (Северск), Черезов, Павлов (оба - Тюмень).

19 февраля. Челябинск. Дворец спорта "Юность". 3300 (3500).

НЕФТЕХИМИК - ЦСКА - 1:1 (0:0, 0:0, 1:1, 0:0)

1-й период.

Удаление: Ванясов (Н), 7:28.

2-й период.

Удаления: И. Макаров (Н), 2:32. Старостенко (Ц), 3:56. Траханов (Ц), 6:06. Чикин (Н), 10:39. Безруков (Н), 13:06. Мотков (Ц), 13:06. Кадейкин (Н), 15:47 - не реализовал штрафной бросок (вратарь).

3-й период. Ванясов (Голубев), 13:19 (1:0). Старостенко (Ждан), 18:56 (1:1).

Удаления: Сальников (Н), 1:28. Михайлов (Ц), 1:28. И. Макаров (Н), 3:36. Лещев (Ц), 14:53. Мотков (Ц), 18:09. Вахрушев (Н), 18:30.

Овертайм.

Удаления: не было.

Вратари: Чечин - Царев (58:30 - 58:56).

Большинство: 4 (0) - 5 (0).

Броски: 30 (8+10+11+1) - 21 (6+6+7+2).

Судьи: Комиссаров, Слитков, Кухто (все - Санкт-Петербург).

19 февраля. Нижнекамск. Дворец спорта "Нефтехимик". 3000 (2200).

АК БАРС - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:1 (0:0, 3:1, 0:0)

1-й период.

Удаления: Евстафьев (М), 3:47. Якубов (А), 16:12.

2-й период. Антоненко (Савицкий), 6:37 (1:0). Архипов (Трофимов), 10:13 (2:0). Золотов (Балмин, Гизатуллин), 1:44 (3:0). Зеленчев (Хасанов, Завьялов), 13:22 (3:1).

Удаления: Чупин (А), 0:14. Трофимов (А), 4:05.

3-й период.

Удаления: Малахов (М), 3:20. Гарифуллин (А), 4:41.

Вратари: Ячанов - Тарасов.

Штраф: 8 - 4.

Большинство: 2 (0) - 4(0).

Броски: 29 (11+10+8) - 34 (14+12+8).

Судьи: Вайсфельд, Химич, Бирюков (все - Москва). 19 февраля. Казань. Дворец спорта.

41-й тур

Юргорден - АИК - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0). Лулео - Бьеркловен - 7:2 (4:1, 1:1,2:0). У победителей одна заброшенная шайба, результативный пас, а также малый штраф на счету Игоря Матушкина. У проигравших по одной результативной передаче у Александра Семенова и Александра Белявского. Последний также отсидел на скамейке штрафников 4 минуты. Мальме - МоДо - 3:5 (0:3, 2:0, 1: 2). Тойво Суурсоо ("Мальме") - результативная передача. Лександ Ферьестад - 7:5 (0:1, 2:1, 5:3). Фрелунда - ХВ-71 - 5:4 (1:1, 3:1, 1:2). Олег Белов (ХВ-71) - гол плюс пас. Вестерос - Брюнес - 0:3 (0:2, 0:1, 0:0).

42-й тур

Брюнес - ХВ-71 - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0). Юргорден - Лулео - 3:5 (2:1, 0:2, 1:2). Мальме - АИК - 2:4 (1:0, 1:1, 0:3). Лександ - Бьеркловен - 3:2 (1:0, 0:2, 2:0). Александр Белявский и Александр Семенов (оба - "Бьеркловен") - по результативному пасу. Последний также получил 4 штрафные минуты. Вестерос - Ферьестад - 3:4 (0:2, 2:1, 1:1). 6 штрафных минут заработал защитник гостей Сергей Фокин. Фрелунда - МоДо - 3:2 (1:0, 0:2, 1:0, 1:0).

57

9. ХВ-71

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ. 43-й тур

Амбри - Лугано - 1:3 (1:0, 0:0, 0:3). Лучший бомбардир чемпионата Олег Петров из "Амбри" не набрал ни одного очка. Лайонс - Готтерон - 6:4 (2:2, 3:0, 1:2). У гостей одну шайбу забросил Павел Торгаев. Цуг - Клотен - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1). У победителей отличился Дмитрий Шамолин - результативный пас и 6 минут штрафа. У хозяев малым штрафом был наказан Евгений Давыдов. Давос - Лангнау - 6:7 (3:2, 2:2, 1:3). Рапперсвилл - Берн - 1:3 (0:2, 1:0, 0:1).

Владимир КРУТОВ ПРИНЕС ПОБЕДУ СВОЕМУ НОВОМУ КЛУБУ

Первый матч за команду второй лиги МГУ провел известный нападающий ЦСКА и сборной СССР 80-х годов Владимир Крутов. Встреча с клинским "Титаном" складывалась для москвичей очень сложно, но в третьем периоде при счете 2:2 бросок Владимира Крутова достиг цели и принес победу его новой команде - 3:2. Две другие шайбы у москвичей забросили тоже ветераны - Юрий Щипицын, известный по выступлениям за рижское "Динамо" и "Спартак", и Иван Авдеев, еще в 1977 году ставший чемпионом СССР в составе ЦСКА. А ворота МГУ защищал Геннадий Ушаков, который в прошлом году был одним из тренеров московского "Спартака". У гостей одну шайбу забросил Виктор Тюменев, начинавший этот сезон в "Крыльях Советов", информирует корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО.

Череповец

ВАСИЛЕВСКИЙ ВМЕСТО ВАСИЛЕВСКОГО

В начале сезона одним из первых новобранцев "Северстали" стал вратарь Андрей Василевский, выступавший ранее за тюменский "Рубин". Однако он не сумел закрепиться в основном составе и, проведя несколько матчей чемпионата России, ушел из команды.

На финише предварительного этапа чемпионата в "Северстали" появился другой Василевский - Александр. Этот нападающий играл за киевский "Сокол", затем за клуб НХЛ "Сент-Луис Блюз", а в этом сезоне выступал за "Крылышки".

В "Северсталь" Василевский пришел после того, как в "Крыльях Советов" произошли изменения в тренерском штабе. Александр уже сыграл два матча за фарм-клуб и скоро попробует свои силы в главной команде.

Теперь в череповецком клубе выступают два бывших игрока "Крыльев Советов". Один из них - защитник Леонид Канарейкин - уже неплохо зарекомендовал себя, сообщает корреспондент "СЭ" Виктор ИГНАТЬЕВ.

Череповец

ДОЧЬ НАЗВАЛИ НИКОЙ

Во время матча "Северстали" с московским "Спартаком" трибуны взорвались аплодисментами, когда диктор объявил о том, что у самого результативного нападающего череповецкой команды Сергея Шитковского родилась дочь.

Это радостное событие, сообщает корреспондент "СЭ" Виктор ИГНАТЬЕВ, подействовало на Сергея, как допинг. Он активно провел весь матч и был признан лучшим игроком.

- Это мой первый ребенок, - сказал Шитковский перед отъездом на встречи в Челябинск и Магнитогорск. - Мы с женой назвали дочь Никой.

Нижнекамск

ИГРОКИ НА ТРЕНЕРСКОЙ РАБОТЕ

После Анатолия Степанищева, вернувшегося в родной киевский "Сокол", где он вскоре займет должность наставника дубля, тот же путь проделал еще один ветеран "Нефтехимика", кстати, тоже бывший капитан нижнекамцев. Один из немногочисленных пока воспитанников нижнекамского хоккея защитник Альберт Миннекаев вернулся в лениногорский "Нефтяник", откуда его в декабре пригласили было домой. Теперь он играющий тренер, информирует корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Хамар

ПРОБА СИЛ БЕЛОРУССКОЙ СБОРНОЙ В НОРВЕГИИ

Сборная Белоруссии провела два товарищеских матча с командой Норвегии в Хамаре, где ей предстоит скрестить клюшки с хоккеистами Финляндии, России и Украины на майском чемпионате мира. Первый завершился вничью 2:2, во втором гости уступили 0:1, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ. В северные края полетели главным образом легионеры: вратари Мезин ("Нюрнберг", Германия) и Фатиков ("Молот-Прикамье", Пермь), защитники Грибко ("Слован", Словакия), Матушкин ("Лулео", Швеция), Романов ("Хемопетрол", Чехия), Радько ("Тивали", Минск), Стась ("Нюрнберг", Германия), Хмыль ("Лада", Тольятти), А. Цыплаков ("Пойиштовна", Чехия), нападающие Андриевский и Ковалев (оба - "Крефельд", Германия), Антоненко и Скабелка (оба - "Ак Барс", Казань), Бекбулатов ("Хемопетрол", Чехия), Гальченюк ("Гардена", Италия), Дудик ("Нюрнберг", Германия), В. Панков ("Слован", Словакия), Д. Панков ("Торпедо", Ярославль), Старостенко (ЦСКА, Москва). Главный тренер - Анатолий Варивончик.