Газета Спорт-Экспресс № 36 (1935) от 17 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

17 февраля 1999

17 февраля 1999 | Авто-мото

АВТО

РАМЕНСКОЕ. В минувшее воскресенье на Раменском республиканском ипподроме в очередной раз прошла традиционная трековая гонка сильнейших пилотов России "Camel - Все звезды".

На победу в равной степени претендовали победитель прошлогодних "Всех звезд" Сергей Балдыков, двукратный победитель этой престижной гонки Сергей Успенский, опытные кольцевики Николай Мезенцев (он также выигрывал гонку звезд), Владимир Черевань и Виталий Дудин.

Первым из числа соискателей выбыл Балдыков - на его машине произошло возгорание. К сожалению, огнетушителей на дистанции предусмотрено не было, а пожарная машина оперативно сработать не сумела: пока пожарные пытались развернуть шланги и понять, откуда из пожарной машины течет вода (в итоге она потекла с бока, противоположного тому, где стояла горящая машина), "Опель Корса" команды "Александров Ралли" пришел в состояние, непригодное для дальнейшего участия в гонке.

Гонщики "ЛУКойл Рейсинг" Черевань и Мезенцев испытывали технические проблемы: Черевань вообще ехал на машине с запасным двигателем, поскольку основной "развалился" на субботней хронометрируемой тренировке.

Основная борьба развернулась между Успенским и Дудиным. До своей очной встречи оба оставались единственными, кто выиграл все свои заезды и набрал максимум очков. Кульминация наступила в 10-м заезде, когда соперники впервые встретились в очной борьбе. Увы, но во время заезда вышла из строя коробка передач на ВАЗе тольяттинца. Кроме того, автомобиль Дудина потерял ход, и в пылу борьбы и пелене снега произошло столкновение с

"Опелем" Успенского. Успенский продолжил борьбу и выиграл все оставшиеся заезды. Автомобиль Дудина отремонтировали в рекордные сроки (замена коробки передач), и Виталий успел на очередной старт, однако важные очки были уже потеряны, да и в следующей очной встрече с Успенским Дудин уступил.

Успенский же показал 100-процентный результат (36 очков из 36 возможных) и установил рекорд: нескольким спортсменам удавалось выиграть гонку "Все звезды" по два раза, а Успенский стал первым гонщиком, которому гонка звезд покорилась в третий раз. Вторым стал Дудин (28 очков), третьим - Мезенцев (27). Один из сильнейших шоссейников-кольцевиков России Алексей Васильев, выигравший один из заездов, набрал 4-ю сумму - 25 очков.

К сожалению, великолепное зрелище было омрачено неприятной аварией: во время одного из заездов на внутренний снежный бруствер вылетел один из перевернувшихся автомобилей, в результате серьезно пострадали зрители. По неофициальным сведениям, один из пострадавших был доставлен в местную больницу с травмой позвоночника и костей таза. Скорее всего, трагедии бы не произошло, если бы организаторы соревнований в Раменском ради повышения массовости не разрешили присутствие зрителей внутри трассы, где к тому же в неограниченном количестве продавались крепкие спиртные напитки.