Газета Спорт-Экспресс № 14 (1913) от 22 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 8

22 января 1999 | Остальные

БИЧ-ВОЛЕЙ

АРГЕНТИНЦЫ ПРОИГРЫВАЮТ ДОМА

На пляже Бристоль в аргентинском Мар-дель-Плата состоялся первый из 13 этапов Мировой серии среди мужских команд.

Более 40 тысяч зрителей стали свидетелями интересных матчей, результаты которых шли в зачет квалификации к Олимпийским играм в Сиднее. До решающих игр дошли действительно сильнейшие на сегодня пары - бразильские дуэты Пара/Гильерме, Эмануэль/Лойола и Зе Марко/Рикардо, а также аргентинцы Эстебан Мартинес и Мартин Конде.

В полуфинале хозяева взяли реванш у лидеров мирового рейтинга Пара/Гильерме за поражение в финале прошлогоднего московского Russia Open, победив всего за 24 минуты с разгромным счетом 15:2. Второй полуфинал длился 54 минуты и закончился победой Эмануэля/Лойолы - 15:10. На минуту меньше провели на площадке бразильские пары Зе Марко/Рикардо и Пара/Гильерме, оспаривавшие третье место - 15:12.

А в решающем матче, который в последний раз проводился по старой схеме, Эмануэль/Лойола выиграли за 1:16 у Мартинеса/Конде - 12:7, 12:6. Победители заработали 340 очков и $ 30 000, проигравшие - соответственно 306 и $ 20 000. Интересно, что лучшая европейская пара - норвежцы Йорре Андре Кьемперуд и Вегард Хойдален - осталась за пределами первой шестерки. Российские пляжные волейболисты в Аргентине не выступали.

Несмотря на место вне пьедестала, Пара/Гильерме остались лидерами мирового рейтинга с 2348 очками, совсем немного опережая нынешних победителей Эмануэля/Лойолу - 2306,5.

В Мировой серии наступил перерыв до 9 апреля, когда в Мексике начнется очередной этап.