Газета Спорт-Экспресс № 6 (1905) от 13 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

13 января 1999

13 января 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

С ЧУЖИХ СЛОВ

L'Equipe ФРАНЦИЯ

ТЕПЕРЬ ВНЕ СБОРНОЙ ПОСТАВИЛ СЕБЯ ЛАСЛАНД

Вслед за вратарем Лионелем Шарбоннье, который перед отборочным матчем Euro-2000 с Россией отказался от роли вечного запасного в сборной Франции и покинул расположение команды, ультиматум главному тренеру Роже Лемерру предъявил Лилиан Ласланд. Нападающий "Бордо", на сегодня возглавляющий список бомбардиров французского чемпионата вместе со своим одноклубником Сильвеном Вильтордом, заявил, что не хочет являться в сборную для того, чтобы сидеть в резерве. Лемерр в ответ заметил, что в таком случае не будет вызывать Ласланда вовсе. Он и не включил форварда в число 18 футболистов для участия в товарищеском матче со сборной Марокко, который состоится 20 января в Марселе.

Стоит отметить появление двух новых имен - молодого голкипера "Бордо" Ульриша Раме и форварда "Олимпика" Флориана Мориса. Если первый до этого в национальную сборную не приглашался, то Морис уже имеет за плечами опыт выступлений в футболке "Трехцветных". Правда, последний раз марселец выходил на поле в составе французов больше 18 месяцев назад, 14 июня 1997 года в товарищеской встрече с будущими соперниками по финалу ЧМ-98 сборной Бразилии. Нынешним приглашением Морис обязан своей удачной игре за клуб - в текущем сезоне форвард сумел отличиться за "Олимпик" уже 11 раз. Полностью "список Лемерра" выглядит так: вратари Фабьен Бартез ("Монако") и Ульриш Раме ("Бордо"); защитники Лоран Блан ("Олимпик"), Венсан Кандела ("Рома", Италия), Марсель Десайи, Франк Лебеф (оба - "Челси", Англия), Биксант Лизаразю ("Бавария", Германия), Лилиан Тюрам ("Парма", Италия); полузащитники Ален Богоссян ("Парма", Италия), Дидье Дешам, Зинедин Зидан (оба - "Ювентус", Италия), Юрий Джоркаефф ("Интер", Италия), Эмманюэль Пети, Патрик Виейра (оба - "Арсенал", Англия); нападающие Николя Анелька ("Арсенал", Англия), Кристоф Дюгарри, Флориан Морис, Робер Пирес (все - "Олимпик").

Тьерри Анри и Давид Трезеге включены в молодежную сборную, которая тоже 20 января встретится с командой сверстников из Марокко, но в Мартиге. Кандидатов на участие в матче - 17. Это: вратари Микаэль Ландро ("Нант"), Бертран Лаке ("Нанси); защитники Коджо Афану ("Бордо"), Филипп Кристанваль ("Монако), Дидье Доми ("Ньюкасл", Англия), Вилльям Галлас ("Олимпик"), Микаэль Сильвестр ("Интер", Италия); полузащитники Кристиан Бассила ("Лион"), Иоанн Бинье, Эдуар Сиссе (оба - "Ренн"), Стефан Дальма ("Ланс"), Питер Люксен ("Олимпик"); нападающие Тьерри Анри, Давид Трезеге (оба - "Монако"), Луи Саа ("Ньюкасл", Англия), Алиун Type ("Нант").

Наконец, после трехлетнего перерыва решено созвать вторую сборную Франции. Она 19 января сыграет в Ниме со второй сборной Хорватии. В эту команду собраны футболисты, уже игравшие в главной команде страны (Летизи, Дею, Нготти, Джету, Легль, Макелеле, Верель), давно стучащиеся в ее дверь (Вильторд, Мику, Дорасоо) и перспективная молодежь (Аликарте, Грене, Дюкро, Робер). Предусмотрено, что два вратаря - Летизи и Порато, быстрая адаптация которого в марсельском "Олимпике" произвела впечатление на Лемерра, проведут по тайму.

Полный список приглашенных таков: вратари Лионель Летизи ("Метц"), Стефан Порато ("Олимпик"); защитники Эрве Аликарте, Франсуа Грене (оба - "Бордо"), Жером Боннисель ("Депортиво", Испания), Фредерик Дею ("Ланс"), Брюно Нготти ("Милан", Италия); полузащитники Мартен Джету ("Монако"), Пьер Дюкро ("ПСЖ"), Пьер Легль ("Сампдория", Италия), Клод Макелеле ("Сельта", Испания), Йоан Мику ("Бордо"), Викаш Дорасоо ("Лион"); нападающие Лоран Робер ("Монпелье"), Тони Верель ("Ланс"), Сильвен Вильторд ("Бордо").

Sport Bild ГЕРМАНИЯ

ЛИДЕРЫ НЕ СТАЛИ ТРАТИТЬСЯ ВО ВРЕМЯ ЗИМНИХ КАНИКУЛ

Необычайно скромно потратились на укрепление составов во время зимних каникул 18 клубов бундеслиги. К моменту закрытия 11 января "окна" на переходы общая сумма трансферов составила всего 14 миллионов марок. Для сравнения: минувшим летом они израсходовали на приобретение новых игроков более 116 миллионов. Характерно, что ни один из трех лидеров первенства Германии - "Бавария", Байер" и "Кайзерслаутерн" - не потратил сейчас на эти цели ни одной марки.

Самым громким переходом стало возвращение на родину из Франции вратаря Андреаса Кепке. Завершив выступления за сборную сразу после чемпионата мира-98, 36-летний Кепке потерял место и в стартовом составе марсельского "Олимпика", откуда его вытеснил Стефан Порато. Получив статус свободного агента, вратарь решил перебраться в "Нюрнберг", за который выступал в 1986-1994 годах. Вернулся домой и не сумевший закрепиться в итальянском "Милане" Йенс Леманн. Он будет теперь защищать ворота дортмундской "Боруссии", которая отпустила Штефана Клоса в шотландский "Рейнджерс".

ВРАТАРЬ "ДУЙСБУРГА" УЕЗЖАЕТ В ДАНИЮ

Защищавший цвета "Дуйсбурга" норвежский вратарь Томас Гилл покинул бундеслигу, подписав контракт на два с половиной года с датским "Копенгагеном". Голкипер, в 1994 году выигравший чемпионат этой страны в составе "Ольборга", пять раз выступал за национальную сборную. Финансовые условия его нового контракта не раскрываются.

AS ИСПАНИЯ

КАРАМБЕ ПОПРАВИЛСЯ С ОПЕРЕЖЕНИЕМ ГРАФИКА

Полузащитник мадридского "Реала" Кристиан Карамбе восстановился после травмы голеностопа на месяц раньше, чем предполагали врачи, и уже рвется в бой. Теперь выходцу из Новой Каледонии предстоит набрать необходимые физические кондиции, и тогда тренер Гус Хиддинк снова сможет на него рассчитывать.

Карамбе получил травму в начале ноября прошлого года на одной из тренировок "Королевского клуба", когда неудачно столкнулся с Фернандо Морьентесом. Вердикт врачей был очень суров: разрыв связки правого голеностопа и не менее трех с половиной месяцев вынужденного простоя. Правда, операции, к счастью, не понадобилось.

По мнению врачей, быстрому выздоровлению француза способствовали его личная дисциплина и целеустремленность. Карамбе строго соблюдал программу восстановительных мероприятий и не спешил форсировать физические нагрузки во время индивидуальных тренировок. Не исключено также, что на укрепление морального духа футболиста благотворно повлияла его недавняя женитьба на словацкой топ-модели Адриане Скленариковой.

В МАДРИДЕ ВСХОДИТ ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ ВАЛЬДЕРОН

В мадридском "Атлетико", похоже, всходит новая звезда. Звезда по имени Вальдерон. Во всяком случае, в последних матчах испанского чемпионата этот 23-летний полузащитник сумел вытеснить из стартового состава недавнего кумира красно-белых инчас - бразильца Жуниньо.

В предыдущем туре "Атлетико" разгромил "Эстремадуру" - 5:0, причем Вальдерон забил потрясающий по красоте гол. По пути к воротам он обвел четырех защитников гостей и под конец не забыл поиздеваться над вратарем соперника. Вообще этот футболист отличается высокой техникой, точностью пасов и не по годам умной игрой, за что и снискал уважение партнеров по команде. В то же время Вальдерон довольно скромен в быту, стесняется, когда его узнают на улице, и не очень любит общаться с журналистами.

Новый талант не остался вне поля зрения тренеров национальной сборной. 18 ноября прошлого года Вальдерон дебютировал в национальной команде Испании в товарищеской встрече с итальянцами.

РУССКАЯ "СЕЛЬТА" БЬЕТ ВСЕ РЕКОРДЫ

Главный тренер "Сельты" Виктор Фернандес, переехав в Виго, сумел совершить настоящую революцию в этом клубе. Во всяком случае, в этом сезоне его команда побила несколько своих рекордов.

Так, команда Карпина и Мостового не проигрывает на своем поле уже с ноября 1997 года, а в начале нынешнего сезона впервые за последние полвека одержала победу на "Сантьяго Бернабеу" над самим "Реалом". Кроме того, в будущем марте впервые в своей 75-летней истории "Сельта" будет участвовать в матче 1/4 финала розыгрыша Кубка УЕФА, где померится силами с марсельским "Олимпиком".

У самой "русской" из испанских команд в ближайшую субботу есть все шансы возглавить таблицу национального чемпионата. Для этого ей надо обыграть дома нынешнего лидера - "Мальорку". Вот как смотрит на такую перспективу полузащитник "Сельты" Валерий Карпин: "В случае победы над лидером мы не только выйдем на первое место, но и значительно укрепим моральный дух в команде перед предстоящими играми".

У БЕСЧАСТНЫХ ШЕФОМ, СКОРЕЕ ВСЕГО, БУДЕТ ПАРАГВАЕЦ

Парагвайский специалист Густаво Бенитес является наиболее вероятным претендентом на пост главного тренера команды Владимира Бесчастных - сантандерского "Расинга". Нынешнего наставника чилийского "Коло Коло" рекомендовали советники президента клуба Мигеля Ангела Диаса, работающие в Южной Америке. Прибытие Бенитеса в Мадрид ожидается со дня на день.

Среди других кандидатов на вакантное место фигурируют датчанин Мортен Ольсен и два аргентинских тренера - Пиацца и Ардилес.

Daily Telegraph АНГЛИЯ

ГАСКОЙН ПРЕДЛАГАЕТ ЛЕГИОНЕРАМ НЕ СТОНАТЬ

Жалобы зарубежных звезд на напряженность календаря не находят понимания у полузащитника "Мидлсбро" Пола Гаскойна, который предлагает им не стонать.

- Мне не нравятся легионеры, которые канючат, что сезон слишком длинный, что им нужно больше времени на отдых, - заявил Газза. - Некоторые из них уходят в самоволки, угрожают забастовкой. Но иностранцы должны уважать английскую игру. Я не слышал, чтобы жаловались 34-летние английские ветераны - тот же Энди Таунсенд ни разу не сказал, что играет слишком много. Наоборот, ему порой не хватает футбола, потому что это великая игра и за нее платят достойные деньги.

ЖУНИНЬО ХОЧЕТ ПЕРЕЙТИ В "АСТОН ВИЛЛУ"

Бразилец Жуниньо, недовольный своим нынешним положением в мадридском "Атлетико", хочет распрощаться с испанским футболом и перейти в премьер-лигу, где начинал международную карьеру. По ело вам коммерческого агента футболиста Джанни Паладини, полузащитник предлагает свои услуги наставнику "Астон Виллы" Джону Грегори. Тот, в свою очередь, намерен укрепить среднюю линию, если его подо печные пробьются в Лигу чемпионов. Жуниньо даже готов на жертвы зарплата в бирмингемском клубе несколько ниже, чем в "Атлетико".

La Gazzetta dello Sport ИТАЛИЯ

"РОМА" КУПИЛА ФАБИО ЖУНИОРА ЗА $15 000 000

За 15 миллионов долларов приобретен "Ромой" нападающий "Крузейро" Фабио Жуниор, признанный Бразильской конфедерацией футбола откровением минувшего сезона. Это - второй по стоимости трансфер в истории бразильского футбола, уступающий лишь сделке по продаже Денилсона в испанский "Бетис".

21-летний форвард клуба из Белу-Оризонти уже прибыл в Италию, где подпишет контракт, в соответствии с которым его зарплата составит 100 тысяч долларов в месяц. Помимо этого он будет получать дополнительный гонорар от рекламного контракта, предложенного eму Adidas. В прежней команде, куда Фабио Жуниор перешел всего полтора года назад, футболист получал немногим более 9 тысяч долларов.

В свое время за переход Фабио Жуниора из команды второго дивизиона "Демократа" из города Говернадор-Валадарес было выплачено 300 тысяч реалов - сумма по бразильским меркам средняя. Чуть позже клуб продал часть своих прав на футболиста одному из спонсоров за 350 тысяч реалов. По словам вице-президента "Крузейро", цена игрока за полтора года выросла на 1600 процентов, что само по себе является "фантастическим результатом". В "Роме" Фабио Жуниор пополнит ряды своих соотечественников - Кафу, Антонио Карлоса, Алдаира и Пауло Сержио и, очевидно, будет играть в нападении в связке с Тотти.

РЕКОБУ ОДОЛЖИЛИ "ВЕНЕЦИИ" НА ПОЛГОДА

Форвард миланского "Интера" Алваро Рекоба перейдет на полгода в "Венецию". Из-за травмы уругвайский легионер пропустил большинство игр "Интера" в нынешнем сезоне, и поэтому руководство клуба уже давно поговаривало о том, чтобы сдать его в аренду какой-нибудь другой команде серии А.

Маrса ИСПАНИЯ

ЛИТМАНЕН НАМЕРЕН ПЕРЕЕХАТЬ В БАРСЕЛОНУ

Финский нападающий голландского "Аякса" Яри Литманен пришел к соглашению с руководством "Барселоны" о том, что он будет выступать за этот клуб, начиная с будущего сезона. По признанию самого футболиста, выбирая каталонскую команду, он одновременно отверг аналогичные предложения английского "Ливерпуля" и мюнхенской "Баварии".

Инициатором переговоров с форвардом сборной Финляндии стал главный тренер "Барсы" Луи ван Галь, у которого Литманен играл еще в "Аяксе". Этот футболист, по мнению голландца, особо ценен тем, что помимо чисто атакующих функций способен успешно сыграть и на месте диспетчера, как это не раз и не два было в амстердамском суперклубе.

Хорди КРОЙФ ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА ПИРЕНЕИ

Голландец Хорди Кройф, сын великого игрока и тренера Йохана Кройфа, признанного только что Международной федерацией футбольной истории и статистики лучшим игроком Европы XX столетия, возможно, в ближайшие дни станет одноклубником Александра Мостового и Валерия Карпина. Руководство "Сельты", по некоторым данным, уже начало переговоры с нынешним клубом Кройфа-младшего - "Манчестер Юнайтед". Можно напомнить, что до переезда в Англию Хорди в течение нескольких сезонов играл в Испании за "Барселону" и покинул эту команду только тогда, когда его отец был вынужден покинуть в ней пост главного тренера.

АНДРЕ ЛУИС ПОКИДАЕТ "ТЕНЕРИФЕ" ИЗ-ЗА КОНФЛИКТА С ПРЕЗИДЕНТОМ

Бразилец Андре Луис разорвал контракт с "Тенерифе". Причина банальна: не сошелся характером с президентом клуба Хавьером Пересом. Таким образом, левый защитник клуба с Канарских островов не сможет принять участие в матче очередного раунда Королевского кубка с "Бенидормом". В настоящее время Андре Луис продолжает тренироваться в составе "Тенерифе" и одновременно занимается поисками нового клуба.