Газета Спорт-Экспресс № 257 (1866) от 18 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

ЕВРОЛИГА

МАГНИТОГОРСК ВЫВОДИТ РОССИЮ В 1/4 ФИНАЛА!

Группа Е

МЕТАЛЛУРГ Мг - ГРЕНОБЛЬ Франция - 9:3 (1:1, 6:1, 2:1)

1-й период. Гусманов (Е. Корешков), 0:16 (1:0). Константинидис (С. Башеле), 10:50 (1:1).

Удаления: Никулин (М), 8:39. Сало (Г), 11:20. Гомоляко (М), 17:44. Леман (Г), 19:16.

2-й период. Е. Корешков (А. Корешков, Гусманов), 0:57 (2:1 - бол.). Е. Корешков (А. Корешков, Гусманов), 5:05 (3:1 - бол.). Гловацкий (Гольц, Попов), 8:25 (4:1). Бородулин (Осипов, Попов), 9:31 (5:1). Подлаха (Ноккосмаки, Койвисто), 12:36 (5:2 - бол.). Попов (Осипов, Бородулин), 12:57 (6:2). Попов (Антипин), 13:22 (7:2).

Удаления: Филиппен (Г), 4:48. Соколов (М), 11:08. Никулин (М), 16:22 (2+4). С. Башеле (Г), 16:22 (10). Филиппен (Г), 17:10.

3-й период. Бильера (Филиппен), 4:09 (7:3). Сапожников (Гомоляко, Кудинов), 13:41 (8:3). А. Корешков (Гловацкий, Е. Корешков), 15:04 (9:3).

Удаления: Рей-Гаре (Г), 6:13. Гомоляко (М), 6:13. Степанов (М), 7:45. Бильера (Г), 11:34. Соколов (М), 18:18.

Вратари: Тортунов - Раутио.

Штраф: 18 - 22.

Большинство: 4 (2) - 7 (1).

Броски: 48 (13+20+15) - 17 (3+9+5).

Судья: Балей (Чехия).

17 ноября. Магнитогорск. Ледовый дворец имени Ромазана. 3580 (3500).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Уже на 16-й секунде форвард сильнейшего звена Равиль Гусманов распечатал ворота Мики Раутио. Минут 7 магнитогорцы не выпускали гостей из их зоны, но голов больше не было. 15 французских мушкетеров ("Гренобль" привез лишь 14 полевых игроков) стойко оборонялись. А в середине периода через несколько секунд после выхода на лед удаленного защитника хозяев Валерия Никулина француз Мариус Константинидис с острого угла отправил шайбу в ворота Бориса Тортунова. Счет 1:1 после первого периода выглядел достаточно нелепо, что быстро доказал в начале второй 20-минутки Евгений Корешков - магнитогорцы дважды подряд реализовали численное преимущество. А голы защитника Вадима Гловацкого и капитана "Металлурга" Михаила Бородулина к исходу 30-й минуты фактически все определили.

"Греноблю" оставалось забрасывать только шайбы престижа. Героически же сражавшегося голкипера гостей, финского легионера Раутио, стоило пожалеть - к концу периода он еле стоял на ногах. А "охотники на волков", как переводится полное название команды гостей, несколько угасли. Третий период "Металлург" провел спокойно, на шайбу Марка Бильера ответив еще двумя голами.

Третий год возглавляющий "Гренобль" чешский тренер Ярослав Ягр (обычно он представляется так: "Тоже Ягр, но не столь богатый"), поблагодарив хозяев за радушный прием и высоко оценив игровые достоинства соперника, о действиях своей команды отозвался коротко: "Мы выглядели очень плохо".

А наставника хозяев Валерия Белоусова, который своей главной задачей считал должным образом настроить подопечных на этот матч, огорчило единственное - травма нападающего Валерия Карпова, полученная в первом периоде. Напомним, что недавно как минимум на два месяца выбыл из строя острый и результативный форвард Константин Шафранов.

Судя по всему, легкая дорога "Металлурга" в Евролиге закончилась. Впереди его ждет принципиальный поединок со "Спартой" в Праге (дома "Магнитка" уступила - 4:7), а дальше - четвертьфинал, куда магнитогорцы вышли первыми из трех российских участников турнира.

0

Следующие матчи. 1 декабря. "Спарта" - "Металлург","Гренобль" - "Фрибург-Готтерон".

Группа F

МАННГЕЙМ Германия - АК БАРС - 2:7 (1:1, 1:1, 0:5)

1-й период. Зимаков (Завьялов), 12:07 (0:1). Янг (Пенни, Гросс), 12:38 (1:1).

Удаления: Хайнс (М), 3:12. "Маннгейм", 7:03. Хайнс (М), 11:11 (2+2). Сериков (М), 11:11 (2+2). Баутин (А), 11:11 (2+4). Завьялов (А), 11:11 (2+2).

2-й период. Чупин, 9:09 (1:2). Гросс (Пеллегрим), 11:43 (2:2 - бол.).

Удаления: Анисимов (А), 3:13. Чупин (А), 7:02. Паско (М), 7:02. Томлинсон (М), 9:54. Зимаков (А), 9:54. Хайнс (М), 14:59. Гизатуллин (А), 16:22. Стэнтон (М), 17:02. Симонтон (М), 17:02. Трофимов (А), 17:02. Зимаков (А), 17:02. Гизатуллин (А), 18:06.

3-й период. Степанов, 1:20 (2:3). Степанов, 3:55 (2:4). Баранов (Чупин), 8:53 (2:5). Гизатуллин (Степанов), 9:54 (2:6). Скабелка, 17:14 (2:7).

Удаления: Балмин (А), 10:59. Хайнс (М), 10:59.

Вратари: Лоренц - Грачев.

Штраф: 24 - 26.

Большинство: 4 (1) - 3 (0).

Судья: Конц (Словакия).

17 ноября. Маннгейм. Eisstadion. 7300 (8500).

Отступать казанцам было некуда. Для того, чтобы перед последним туром группового турнира не потерять шансов на выход в четвертьфинал Евролиги, им нужна была только победа. Причем в основное время. Успех в овертайме или по буллитам практически лишал подопечных Юрия Моисеева возможности в январе продолжить борьбу за почетный трофей. Уж слишком много очков потеряли они в предыдущих играх.

В дебюте поединка "барсы" дважды имели численное преимущество, но воспользоваться ситуацией не смогли. В дальнейшем они вели в счете 1:0, 2:1, но противник с завидным упорством каждый раз восстанавливал равновесие.

Немецкая команда предложила гостям такой же грязный хоккей, как и в первом поединке в Казани. Два периода им удавалось грубыми приемами сдерживать соперника, выводить его из психологического равновесия. Но в третьей 20-минутке все встало на свои места - 5 безответных шайб практически вывели "Ак Барс" в следующий этап Евролиги. Осталась самая малость - победить дома "Литвинов".

Литвинов Чехия - Скоттиш Иглз Великобритания - 5:4 (2:1, 0:2, 2:1, 0:0, 1:0)