Газета Спорт-Экспресс № 255 (1864) от 16 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

16 ноября 1998

16 ноября 1998 | Волейбол - Кубок мира

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Завершился первый этап почти трехнедельного мужского волейбольного марафона. Из 24 сборных, начавших турнир, в четвертьфинальную стадию вышли 16. Они разбиты на две группы, и основные события впереди: подсчет очков начнется заново. А продолжат борьбу за медали только по две лучшие сборные из каждой группы.

РАЗМИНКА ЗАКОНЧЕНА. НАЧИНАЕТСЯ БОЛЬШАЯ ИГРА

Лев РОССОШИК

из Токио

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ ТАИЛАНДА

Любовь президента ФИВБ - миниатюрного мексиканца Рубена Акосты - ко всему крупномасштабному хорошо известна. Возглавляемая им международная федерация - крупнейшая в мире, в ней представлены аж 217 стран! И собрать на чемпионат мира 24 сборные - тоже президентская идея. А то, что уровень игры кое-кого из участвующих в главном турнире четырехлетия не выдерживает никакой критики, не имеет значения. И то, что сейчас в Японии, где прежде на иной даже товарищеский матч попасть было невозможно, трибуны пустуют, главного волейболиста мира тоже мало волнует. Зато представлены все - от Австралии до Канады, от Таиланда до Алжира.

Ну да пусть себе развлекается президент ФИВБ. Только вот как быть с неоднократными заявлениями сеньора Акосты о его неустанной заботе об игроках. На закончившемся здесь на прошлой неделе женском чемпионате российская команда оказалась едва ли не единственной, в которой обошлось без серьезных травм. Отыграть 8 игр за 10 дней стало для некоторых делом непосильным.

У мужчин ситуация еще сложнее. И приходится лишь удивляться, почему в компании с итальянцами (2-е место в мировом рейтинге) оказались малюсенькие тайцы (53), а против мощных кубинцев (3) выходили на площадку хотя и тоже крепкие иранцы (35), но к волейболу такого уровня отношение вряд ли имеющие. Пусть бы проводили свои чемпионаты мира в группах В, С, D, как принято в том же хоккее с шайбой, - глядишь, и интерес был бы совсем иной, и стимулы соответствующие. А в главных турнирах участвовали бы абсолютно сильнейшие. Тогда и трибуны были бы заполнены до отказа, и матчи проходили напряженно. Так нет же, играют тайцы с итальянцами, за сет добывают в лучшем случае очко-два, потом фотографируются вместе со своими прославленными победителями, а Лаврах Тонтонгкум возвращается в родной Таиланд национальным героем: он целых 2 очка добыл в матче с двукратными чемпионами мира по настоящему, а не тайскому (тот называется сепактакрау и играют в него исключительно ногами) волейболу!

И кому это все надо, кроме Акосты, разумеется? Так скоро и слонов в волейбол научим играть.

НА РАЗНЫХ ЭТАЖАХ БОЛЬШОГО ДОМА

В мировом мужском волейболе сборные как бы расположились на разных этажах гигантского небоскреба. На самой верхотуре обосновались те, кто действительно делает погоду в этом виде спорта: Голландия - 137,5 рейтингового очка, Италия - 131, Куба - 127,5, Россия - 121, Бразилия - 106, Югославия - 93,5. Ниже - группа твердых середнячков, способных время от времени преподносить сюрпризы: Болгария - 56,5, Аргентина - 45,5, Китай - 36,5, Испания - 30, Польша - 26,5, Корея - 26, США - 25,5. 15-й в рейтинге стоит Япония, но лишь потому, что многие крупные соревнования в последние годы проходили в этой стране, команда хозяев к ним допускалась автоматически и ей начислялись соответствующие рангу соревнований очки, даже если она замыкала турнирную таблицу. Однако гораздо интереснее японцев (22,5) смотрелись на этом чемпионате и австралийцы (16,5), и греки (15,5) с канадцами (15), и уж, конечно же, чехи (10) с украинцами (6). Может, в один ряд с хозяевами могли бы встать турки (2). Ну а на самых нижних этажах и в подвале ютятся сборные Алжира (6), Египта (3), Ирана (3) и Таиланда (1), которые и оказались лишними на волейбольном празднике после его первого этапа.

К сожалению, их участь разделила и команда Чехии, проигравшая в стыковом матче украинцам. Но в этом не столько ее вина, сколько беда: жребий забросил чехов в слишком сильную группу. Играя накануне с голландцами, сборная Украины больше делала вид, что сопротивляется, и явно экономила силы для главного матча против Чехии. Ситуация была такова, что украинцы имели шанс остаться за бортом чемпионата даже в случае победы в последней встрече в трех партиях. Такой же показатель наверняка мог быть у еще двух сборных - Канады и Польши, которые играли с соперниками из "подвала", да еще зная результат в Сендаи. Сборная Украины провела матч уверенно, хотя в каждом сете ей приходилось отыгрываться.

УКРАИНА - ЧЕХИЯ - 3:0 (15:5, 15:6, 15:6)

Время матча - 1:10 (23+28+19)

Набранные очки. Украина - Чехия - 45:17 (20:7 - атака, 11:3- блок, 7:3 - подача, 7:4 - ошибки соперника).

Судьи: Ан (Корея), Стоянов (Болгария).

15 сентября. Сендаи. Городской спорткомплекс. 2591 зритель.

Оставалось ждать, как сыграют главные конкуренты украинцев - ведь теперь при равном соотношении партий во внимание принималось соотношение очков. Поляки в Саппоро начали игру против иранцев, когда матч Украина - Чехия завершался, и наверняка результат в Сендаи им стал тут же известен. Потому, проиграв в первой партии 5 очков, вторую юная польская сборная провела очень собранно и уступила конкурентам лишь 2 очка. В третьем она также могла отдать не больше 2 очков - при 3 и более поляки оказывались ниже украинцев. И когда при счете 2:11 на подаче соперника европейцы ошиблись в атаке, это означало, что Леонид Лихно и его сборная продолжают участвовать в чемпионате. Полякам же оставалось ждать окончания матча Корея - Япония и болеть за корейцев.

Ну а нас интересовали голландцы и команда Китая, с которыми сборной России предстоит играть в четвертьфинальной группе Н. "Мы прибавляем с каждым днем, - заявил тренер олимпийских чемпионов Тоон Гербрандс после матча с украинцами. - Сегодня, например, сыграли процентов на 10 лучше, чем накануне с командой Чехии. Завтра сделаем еще шажок вперед".

И голландцы действительно сыграли хорошо, хотя и уступили в первом сете. Оба будущих соперника нам хорошо знакомы: несколько лет российская сборная встречалась с ними в одном групповом турнире Мировой лиги.

АМЕРИКАНСКИЙ КУТЮРЬЕ ОТ ВОЛЕЙБОЛА

В субботу стали известны еще два наших противника в четвертьфинальной группе - Италия и США. И если участие итальянцев на этом этапе планировалось, то появление американцев можно расценить как маленькую неожиданность. Хотя, зная прекрасно нынешнего тренера сборной США Дага Била, удивляться значительному улучшению игры его подопечных не приходится. Напомню, что 14 лет назад именно Бил привел свою команду к победе на Играх-84 в Лос-Анджелесе, где американцы продемонстрировали волейбол, которому потом все пытались подражать. Карч Кирай, Стив Тиммонс, Джефф Сторк и другие стали законодателями волейбольной моды. А придумал ее, моду эту, "кутюрье" Бил.

Когда несколько дней назад мы с Николаем Карполем по окончании женского чемпионата прикидывали развитие событий в мужском турнире, я не очень серьезно отнесся к американцам, о которых в последнее время ничего не было слышно. В ответ на это мудрый Карполь напомнил про Била и сказал, что, по имеющейся у него информации, сборная США перед приездом в Японию переиграла бразильцев.

Через несколько дней мы встретимся со сборной США в Макухари. Пока же могу поделиться такими своими теленаблюдениями. Тон в команде задают бронзовые призеры чемпионата мира-94 в Греции Ллой Бэлл, Том Соренсен, Джефф Нюгаард и Дэн Лэндри. Обращает на себя внимание и мощный Кевин Барнетт, который блестяще сыграл в принципиальном для американцев матче со сборной Канады. Канадцы выиграли первый сет - 15:6, уступили во втором - 9:15, в третьем смогли догнать соперника - 14:14, но провалили концовку, а в четвертом уверенно лидировали 10:5, потом 13:10, но проиграли и партию - 13:15, и матч. Короче, соперники у нас будут самые серьезные не только в три последние дня четвертьфинальных соревнований, но и в первые четыре.

ПОЛЕЗНОЕ ЗНАКОМСТВО

Субботний матч сборных России и Австралии был первым в истории этих команд. И знакомство оказалось полезным во всех отношениях, особенно если учесть, что в следующем сезоне мы будем в одной группе с австралийцами в десятом розыгрыше Мировой лиги. Наверное, во многом это и побудило главного тренера россиян Геннадия Шипулина сказать добрые слова в адрес молодой команды с далекого континента.

Впрочем, комплимент Шипулина был вполне оправдан: австралийцы оказались цепкими ребятами, очень прилично действовали в защите, четко ставили блок и после двух сетов почти не уступали нам в этом компоненте. А вот в атаке наше превосходство на протяжении всего матча было заметным.

РОССИЯ - АВСТРАЛИЯ - 3:0(15:4, 15:7, 15:9)

Время матча - 1:28 (34+25+29)

Набранные очки. Россия - Австралия - 45:20 (19:6 - атака, 14:9 - блок, 4:0 - подача, 8:5 - ошибки соперника).

Россия

Австралия

Казаков

8+10

Ньюкомб

0+3

Ушаков

0+3

Харди

4+7

Олихвер

5+4

Ронэн

0+0

Тетюхин

6+9

Ван Бист

4+20

Яковлев

4+13

Берд

3+2

Шулепов

5+8

Ховард

3+14

Фомин

2+7

Мортимер

1+5

Динейкин

5+3

Вентворт

0+2

Желтуха

1+2

Маразиос

0+2

Хамутцких

1+0

Мауэрхофер

0+0

Березин

0+1

Якавичус

0+0

Воронков

(л)

Уэйт

(л)

Судьи: Хобор (Венгрия), Палмеирим (Бразилия).

14 ноября. Уозу. "Техно Спорт Доум". 4750 зрителей.

Эта игра высветила и ряд проблем нашей сборной. Понимаю, что пока рановато делать серьезные выводы: не восстановился Вадим Хамутцких, тренеры экспериментируют, пробуя Дмитрия Фомина то на месте доигровщика, то на своей позиции по диагонали, а Александра Березина - в роли центрального блокирующего, не нашлось пока постоянного места на площадке Станиславу Динейкину. И тем не менее уже совершенно ясно, что Андрей Воронков при всем к нему уважении - никакой не либеро в полном смысле этого слова. Да, он волейболист с хорошей общей игрой, способный четко действовать на любом месте. Прием же у него весьма средний, и в защите Воронков играет не ахти как. За два месяца до чемпионата Шипулин называл его твердым кандидатом в команду, будучи уверенным в том, что в Японии на каждую игру можно будет заявлять нового либеро. Однако ФИВБ вдруг решила, что игрок защитного плана должен быть одним и тем же во время всего чемпионата. И российские тренеры лишились возможности использовать Воронкова в другой роли. Пока не очень убедительно выглядят Сергей Тетюхин и Игорь Шулепов, вспомогательные по амплуа, но просто незаменимые в игре, так как несут главную нагрузку на приеме: и в защите у них не все получается, и в атаке оба много ошибаются. Есть серьезные претензии и к Константину Ушакову.

Короче, пока в игре россиян больше минусов, чем плюсов. Но, может, это и к лучшему?

ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ

Многое должна была прояснить воскресная встреча с югославами, которая оказалась едва ли не самой напряженной по сравнению с другими матчами в группах. Она и прояснила. Во-первых, очень быстро стало очевидно, что Ушаков не может дирижировать действиями партнеров, и его заменил недолечившийся Хамутцких. Во-вторых, колоссальное количество ошибок на подаче облегчило жизнь сопернику, который, впрочем, тоже грешил этим, и лишило нас одного из козырей. В-третьих, мягко говоря, неважный прием затруднял организацию атаки. Ну и в очередной раз подтвердилось, что Воронкову очень тяжело в роли либеро.

В то же время игра подтвердила, что у нашей сборной есть характер. Проигрывая в первом сете 7:12, 8:13, 12:14, а также 12:14 во втором, она смогла выиграть обе партии. В третьей с 1:11 довела счет до 6:11, а в четвертой после 3:10 догнала соперника - 12:12, но два неудачно поставленных блока в концовке вынудили продолжить борьбу на тай-брейке. В итоге удача улыбнулась югославам. Только вот ничего, кроме морального удовлетворения, эта победа им не давала. А вот 26 ноября, когда эти же команды встретятся вновь в Хамамацу в последнем матче второго этапа, результат наверняка будет определять многое, а возможно, и все в дальнейшей турнирной судьбе соперников.

Не буду давать оценки игрокам - не тот пока случай. Приведу лишь некоторые статистические данные.

РОССИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 2:3 (16:14, 16:14, 6:15, 12:15, 14:16)

Время матча - 2:21 (39+37+22+29+14)

Набранные очки. Россия - Югославия - 64:74 (24:26 - атака, 18:21 - блок, 8:10 - подача, 14:17 - ошибки соперника).

Россия

Югославия

Казаков

7+10

Вуевич

10+11

Ушаков

1+0

Танаскович

0+5

Тетюхин

7+13

Батез

0+9

Олихвер

5+9

В. Грбич

8+11

Яковлев

11+13

Герич

15+14

Шулепов

2+5

Н. Грбич

7+6

Хамутцких

3+3

Бошкан

6+4

Фомин

6+8

Местер

2+9

Динейкин

4+2

Милькович

1+2

Желтуха

2+1

Джурич

8+11

Березин

2+5

Вушурович

Воронков

(л)

Судьи: Палмеирим (Бразилия), Нава Абарка (Мексика).

15 ноября. Уозу. "Техно Спорте Доум". 4600 зрителей.

В нападении эффективность югослава Дьердье Джурича составила ровно 50 процентов, что является весьма неважным показателем. У лучшего из наших Романа Яковлева - и того хуже, только 47,50. (Для сравнения: у лидера после двух соревновательных дней в этом виде Пабло Перейры из Аргентины - 73,91 процента!) А наш командный показатель эффективности в атаке - 46, 52 против 50 у югославов.

Возьмем блок. Андрия Герич - 2,8, Фомин и Казаков - по 0,8, а у лидера китайца Чжу Гана - 1,86. Командные данные: Югославия - 5,0, Россия - 4,8.

Подача. Здесь напортачили обе сборные: наши ошиблись 23 раза, югославы - 31. Только вот ошибка Яковлева на тай-брейке оказалась роковой. А поучиться всем надо у Алексея Гатина из сборной Украины - 1,14.

Защита - наш самый слабый компонент: 10,6 - у югославов, 7,8 - у нас, у Николы Грбича - 2,4 против 1,8 у Андрея Воронкова. У корейца Ли Хо - 6,5.

В пасе также превосходство югославов: 16,8 у того же Грбича-младшего против 12,0 у Хамутцких. У голландца Миши Латухихина - 23,43. Наконец, на приеме 86,84 у Слободана Бошкана против 75,0 у Воронкова при 100 у итальянца Мирко Корсано. Так что нашим тренерам есть над чем подумать.

На раздумья им дается два дня. В среду сборная России должна сыграть с американцами.

Группа А

Япония - Египет - 3:0 (15:9, 15:12, 15:9). Корея - Испания - 2:3 (15:7, 6:15, 15:13, 13:15, 14:16). Испания - Египет - 3:2 (9:15, 13:15, 15:9, 15:1, 16:14). Япония - Корея - 3:0(15:8, 15:12, 15:2).

В

П

О

С/П

1. Испания

3

0

6

9:4

2. Япония

2

1

5

6:3

3. Корея

1

2

4

5:6

4. Египет

0

3

3

2:9

Группа В

США - Канада - 3:1 (6:15, 15:9, 16:14, 15:13). Италия - Таиланд - 3:0 (15:0, 15:2, 15:3). Канада - Таиланд - 3:0 (15:3, 15:7, 15:1). Италия - США - 3:1 (15:4, 15:7, 12:15, 15:7).

В

П

О

С/П

1. Италия

3

0

6

9:1

2. США

2

1

5

7:4

3. Канада

1

2

4

4:6

4. Таиланд

0

3

3

0:9

Группа С

Китай - Чехия - 3:0 (15:9, 15:9, 15:10). Голландия - Украина - 3:0 (15:8, 15:10, 15:7). Украина - Чехия - 3:0 (15:5, 15:6, 15:6). Голландия - Китай - 3:1 (9:15, 15:11, 15:7, 15:9).

В

П

О

С/П

1. Голландия

3

0

6

9:2

2. Китай

2

1

5

7:4

3. Украина

1

2

4

4:6

4. Чехия

0

3

3

1:9

Группа D

Аргентина - Польша - 3:1 (14:16, 15:5, 15:7, 15:8). Куба - Иран - 3:0 (15:2, 15:5, 15:7). Польша - Иран -3:0 (15:5, 15:2, 15:8). Куба - Аргентина - 3:0 (15:7, 15:8, 15:9).

В

П

О

С/П

1. Куба

3

0

6

9:0

2. Аргентина

2

1

5

6:4

3. Польша

1

2

4

4:6

4. Иран

0

3

3

0:9

Группа Е

Болгария - Греция - 3:2 (15:11, 10:15, 16:14, 11:15, 15:9). Бразилия - Алжир - 3:0 (15:2, 15:8, 15:6). Греция - Алжир - 3:1 (15:9, 15:11, 13:15, 15:12). Бразилия - Болгария - 3:0 (15:4, 15:8, 15:6).

В

П

О

С/П

1. Бразилия

3

0

6

9:0

2. Болгария

2

1

5

6:5

3. Греция

1

2

4

5:7

4. Алжир

0

3

3

1:9

Группа F

Россия - Австралия - 3:0 (15:4, 15:7, 15:9). Югославия - Турция - 3:0 (15:7, 15:3, 15:6). Австралия - Турция - 3:2 (15:8, 9:15, 9:15, 15:10, 16:14). Россия - Югославия - 2:3 (16:14, 16:14, 6:15, 12:15, 14:16).

В

П

О

С/П

1. Югославия

3

0

6

9:2

2. Россия

2

1

5

8:3

3. Австралия

1

2

4

3:8

4. Турция

0

3

3

2:9