Судьи: Моберг (Финляндия), Драбиковский (Украина).

8 октября. Саратов. Спорткомплекс "Звездный". 2500 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

"Боинг-737" с "Жальгирисом" на борту приземлился в саратовском аэропорту с часовой задержкой. А еще полтора часа представителям "Автодора", встречавшим литовцев, пришлось ждать у кордона. Саратовские таможенники, видимо, слегка ошалели от такого количества иностранцев, в числе которых были и темнокожие американцы. Гостям пришлось вносить в декларации все до мелочей, что было у них ценного. Вдобавок "Жальгирис" лишился всех мобильных телефонов, арестованных на границе.

Подобный прием огорчил литовцев настолько, что команда отказалась от экскурсии по городу и свела общение с окружающим миром к минимуму. А может, руководство "Жальгириса" хотело скрыть, что заокеанский легионер Тайес Эдни подхватил грипп и играть смог только, как говорят в России, на "морально-волевых".

Вместе с командой из Каунаса в Саратов прилетели 10 литовских журналистов и... только три болельщика. Путешествие на Волгу за 340 долларов поклонники "Жальгириса" сочли слишком дорогим удовольствием.

11-м лишним в составе "Автодора" оказался Роберт Штелмахерс, оставшийся за чертой заявки на игру. Латыш в последнем матче российской суперлиги не набрал ни одного очка и был отправлен в запас.

У саратовских болельщиков возникла проблема лишнего билетика. В эти дни областной центр стал местом проведения международного конгресса по защите прав человека, и делегаты, прослышав про большой баскетбол, изъявили желание посмотреть этот матч. С трудом, но руководство "Автодора" сумело разместить всех желающих на трибунах "Звездного".

Перед началом игры губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков вручил капитану "Автодора" Евгению Пашутину свидетельство о занесении его на областную доску почета.

Первые два очка в матче набрал младший из братьев Пашутиных - Захар - с помощью своего фирменного прохода. А спустя две с небольшим минуты он же был точен в трехочковом броске, создав "Автодору" небольшой задел - 9:5. Еще через минуту Пашутин-младший был проворнее всех в сутолоке под щитом волжан, подобрав мяч. И главный тренер гостей Йонас Казлаускас тут же взял таймаут - 11:5 на 4-й минуте.

У "Жальгириса" солировал Эурелиюс Жукаускас: подбор, два очка, еще два, а затем два блок-шота подряд. "Автодор", впрочем, по-прежнему держал соперника на дистанции - это начало огорчать земляков Эйникиса. Ответ у "Жальгириса" нашелся быстро - это Боуи дважды попал издали, и уже Сидякин попросил минуту, чтобы внести коррективы, - 19:17.

Особых дивидендов саратовцам эта передышка не принесла. С помощью Эдни литовский клуб нащупал свою игру и стал переигрывать соперника под щитами. Вскоре Зидек, продавив Нвосу, сначала счет сравнял, а затем при помощи крюка вывел свою команду вперед - 22:23 к исходу 11-й минуты. Чех, кстати, по признанию литовских коллег, провел в Саратове свой лучший матч в составе "Жальгириса". Но последовали 4 очка Фетисова, и на табло снова равенство - 26:26.

"Качели" продолжались до перерьюа - на трехочковые удачи Эдни и Адомайтиса у волжан ответил двумя дальними бросками Чикалкин. Подряд шесть очков Эйникиса, почти не промахивавшегося в первой половине, особых выгод "Автодору" снова не принесли - разыгравшийся Адомайтис не позволил саратовцам оторваться в счете.

Вторую половину хозяева начали блестяще: наладив борьбу за отскок, они включили предельные скорости и совершили рывок, оказавшийся в итоге решающим - 13:5 (6 очков на этом отрезке принес "Автодору" молодой Хряпа), и - 58:49. В контрнаступление каунасцев повел Боуи. Достойной поддержки от партнеров он не дождался - Адомайтиса россияне прикрыли, силы Эдни иссякли, а герой финала Кубка Европы-97/98 Штомбергас вообще ничего не показал. И все-таки опытный американец организовал погоню - "Жальгирис" ликвидировал отставание в 12 очков и в начале последней минуты даже мог выйти вперед, если бы Масколюнас не промазал из-за 6-метровой линии. Это был последний шанс гостей - подобной расточительности Эйникис каунасцам уже не простил: 84:80 за 27 секунд до сирены.