Газета Спорт-Экспресс от 22 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

22 июля 1998

22 июля 1998 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

ДО ПЕРВОГО МАТЧА СБОРНОЙ РОССИИ - 45 ДНЕЙ

ЧЛЕНЫ ИСПОЛКОМА РФС - О СИТУАЦИИ В СБОРНОЙ РОССИИ

Многие из тех, кто примет завтра участие в заседании исполкома РФС, сейчас в отпусках. Тем не менее корреспондентам "СЭ" удалось узнать мнения 19 членов исполкома, которым предстоит решить судьбу национальной сборной в здании коллегии Олимпийского комитета.

Владимир ГОРЮНОВ,почетный президент ФК "Ротор", депутат Государственной Думы:

- Если здесь замешана политика, мне противно. Надеюсь все же, что голосовать будут за самих кандидатов, а не за тех, кто стоит за их спинами. Сейчас мне трудно дать прямой ответ на вопрос, кому отдам свой голос. Нужно сначала выслушать обоих, после этого и приму решение. Правда, хочу сказать, что более подходящими кандидатурами на вакантную должность считаю Олега Романцева и Виктора Прокопенко.

Владимир БАЛДУЕВ,заместитель управляющего делами президента России:

- Конечно, той сборной, какая была, скажем, при Качалине или Бескове, не вернуть. Но можно и нужно извлечь максимум пользы из того, что есть сейчас. Хотелось, чтобы к проблемам сборной и всего российского футбола всерьез отнеслись руководители государства. Наивно думать, что тренер или президент федерации справятся со столь серьезной задачей сами. Помню, как приходил Романцев и как уходил. Его, авторитетного и мудрого тренера, тоже ведь никто не поддерживал. А сборная - это не просто сливки футбола, это гордость нации.

Я прекрасно знаком и с Бышовцем, и с Гершковичем. Часто ездил с молодежной сборной, бывал на всех, наверное, ее матчах. Могу сказать, что Гершкович очень вырос как тренер, и я поражался тому микроклимату, который он сумел создать в своей команде. Бышовец, безусловно, большой специалист. Но, насколько знаю, от сборной он отказывается. Если это не так, с удовольствием выслушаю его программу. Тогда и приму решение, за кого голосовать.

Михаил БОЧКАРЕВ,руководитель регионального объединения "Урал":

- Я за Бышовца. Он, как никто, умеет построить отношения с игроками. За ним должны пойти.

Виталий АРТЕМЬЕВ,председатель инспекторского комитета РФС:

- Не готов сформулировать свою позицию, пока не знаю программы кандидатов. Чьи доводы покажутся мне наиболее весомыми, того и буду поддерживать. Изначально обоих кандидатов считаю людьми авторитетными, способными, каждый по-своему, решить поставленную перед сборной задачу.

Александр ЩЕРБАКОВ,руководитель регионального объединения "Поволжье":

- Уверен, вопрос с назначением нового главного тренера необходимо было решать сразу после того, как Игнатьев подал в отставку. Колосков должен был в тот же день бросить все дела и вернуться в Москву для решения внутренних вопросов. А теперь любой тренер в случае неудачи имеет отличное оправдание - "у меня не было времени". Да, время безнадежно упущено, потому и кандидатов всего двое. За кого голосовать, определюсь в Москве. Надеюсь, что оба кандидата: представят свои программы. У каждого из них есть свои плюсы. Гершкович имеет поддержку властных и финансовых структур, за Бышовца говорят его профессиональные качества. Не исключаю, что исполком примет решение, чтобы Гершкович и Бышовец работали в паре. Первый будет заниматься финансированием, второй - тренировать.

Виктор ЕФРЕМОВ,руководитель регионального объединения "Центр":

- Я в курсе всего, что происходит сегодня вокруг сборной, читал все интервью, которые публиковал "СЭ", имею свое мнение обо всех кандидатурах. Но пока предпочитаю его не обнародовать, окончательное решение приму только 23 июля на заседании исполкома. Возможно, даже выступлю.

Александр ТУКМАНОВ,вице-президент РФС:

- Ситуация непростая, и осложняется она тем, что идет постоянное нагнетание страстей. Что касается меня лично, то я уже определился и проголосую за своего кандидата, но раскрывать карты сейчас не стану из этических соображений. К примеру, Шабдурасулов открыто заявил, кому отдаст предпочтение, и, на мой взгляд, поступил неправильно. Между тем в состав исполкома он вошел только полгода назад.

Виктор МАРУЩАК,председатель контрольно-дисциплинарного комитета РФС:

- Посмотрим, как будут развиваться события. Свое решение приму непосредственно во время заседания.

Рудольф ХОДЕЕВ,руководитель регионального объединения "Черноземье":

- В национальной сборной сложилось тревожное, но не безвыходное положение. Считаю, что было бы целесообразней утвердить обе кандидатуры. Например, Михаил Гершкович отвечал бы за организационные вопросы, а Анатолий Бышовец занимался сугубо творческой работой - тренировочным процессом.

Юрий НЫРКОВ,председатель комитета РФС ветеранов:

- Я за Бышовца.

Олег ЛАПШИН,председатель комитета РФС женского футбола:

- Пока не готов сформулировать свою позицию. Нужно все взвесить и подумать. Буду ориентироваться не на мнение Колоскова, а на свое понимание ситуации.

Борис ШЕВЕРНЕВ,председатель юношеского комитета РФС:

- Жду на исполкоме откровенного разговора. Ситуация неприятная, у сборных слабая подготовка. Из представляемых кандидатур мне симпатичен Бышовец. Он прошел путь от детского тренера до тренера национальной сборной и добивался неплохих результатов. Мне кажется, именно такой человек нужен нашей сборной, а Гершкович мог бы неплохо проявить себя на посту менеджера.

Александр ВАЙНШТЕЙН,президент АО "Московские новости":

- Пока не знаю, кто будет выдвигаться на должность главного тренера, по крайней мере официальной бумаги у меня нет. В принципе меня устраивают кандидатуры Бышовца и Романцева. Но, на мой взгляд, выборы главного тренера - не первостепенный вопрос. Чтобы через какое-то время эта проблема вновь не встала перед исполкомом, нужно менять организацию дела.

Никита СИМОНЯН,вице-президент РФС:

- Свое мнение выскажу только на исполкоме, а за кого буду голосовать - мое личное дело. Как можно до 23 июля говорить о голосовании, когда даже неизвестно, сколько будет кандидатов. Может быть, один, а может быть, члены исполкома предложат какую-то новую кандидатуру.

Вячеслав МУШТАКОВ,вице-президент ПФЛ:

- От того, что происходит вокруг сборной, впечатление самое негативное. На данный момент у нас просто-напросто нет команды, а процесс выбора нового главного тренера растянут. Вопрос о преемнике Игнатьева надо было решать сразу же после того, как тот подал в отставку. Что касается Гершковича, то о нем у меня сложилось довольно противоречивое мнение. Все-таки для того, чтобы возглавить сборную, нужно пройти какую-то школу. Я прочитал в "СЭ" высказывания Гершковича, сделанные им в баре "Офсайд", и они на меня, если честно, особого впечатления не произвели. В номере вашей газеты за вторник ознакомился с мнением Виктора Панаева - оно полностью совпадает с моим. В общем, если будет обсуждаться кандидатура Бышовца, я, пожалуй, проголосую за него. Как тренеры Бышовец и Гершкович стоят на разных уровнях.

Кантимир ГУСОВ, председатель юридического комитета РФС:

- Мы в трудной ситуации. Ау руля сборной по-прежнему нет тренера. Возникает вопрос: может ли человек за столь короткий срок подготовить команду к ответным матчам с Украиной и Францией? Думаю, что тренером должен стать человек, способный взвалить на себя всю ответственность. С точки зрения профессионализма более предпочтительной выглядит кандидатура Бышовца. Однако и Гершковича я считаю серьезным, амбициозным специалистом. Его манера работы мне импонирует. Так что с выбором еще не определился.

Эдуард ЛАКОМОВ,руководитель регионального объединения "Юг":

- Отношусь к тем, кто не считает ситуацию в сборной катастрофической и безнадежной. Конечно, жаль, что мы не играли во Франции, но такая встряска должна пойти нам на пользу. В Гершковиче мне лично нравится его отвага. Ведь предстоит работать на краю пропасти, предстоит, по общему мнению, взяться за провальное дело. И здесь на первый план выходит личная ответственность. Так что моя позиция в данном вопросе вам должна быть понятна.

Николай ТОЛСТЫХ,президент ПФЛ:

- До заседания РФС от комментариев воздержусь.

Александр БЕЛЯЕВ,председатель Федерации футбола Москвы:

- Я в первую очередь за то, чтобы победило благоразумие. К руководству сборной должен прийти человек, который сможет оздоровить ситуацию и добиться результата. Свое мнение выскажу на исполкоме.

Председатель ВКС Виктор ЛУШИН до начала августа находится за границей и на заседании исполкома присутствовать не будет.