Газета Спорт-Экспресс от 15 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

15 апреля 1998

15 апреля 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ В ПОСЛЕДНЕМ ТУРЕ ЗАРУБЕЖНЫХ ЧЕМПИОНАТОВ

Шота АРВЕЛАДЗЕ

ОБЕЩАЛ ЗАБИТЬ 25 ГОЛОВ, УЖЕ ЗАБИЛ 29

После крупного выигрыша у "Херенвена" (7:2) "Аякс" официально оформил свое чемпионство. Шота Арвеладзе, лучший бомбардир амстердамского клуба, сделал в этом матче хет-трик. И пребывал, естественно, в отменном настроении. Он созвонился со своим братом-близнецом Арчилом, и оба отправились в Германию к старшему - Резо. Там их встретили Георгий Немсадзе и Михаил Кавелашвили. Так что мой телефонный звонок застал новоиспеченного чемпиона в компании друзей.

-Шота, поздравляю с золотой медалью!

- Официальное оформление нашего чемпионства было только делом времени. Поэтому, наверное, не очень-то сильно радуюсь, но факт остается фактом. Команда стала чемпионом Голландии в 27-й раз и в рекордный для "Аякса" срок - за пять туров до окончания первенства.

-А как вы сделали хет-трик?

- Дважды мне ассистировал Рональд де Бур. Сначала я перебросил мяч через вратаря, а второй гол забил в прыжке головой. В третий раз отличился благодаря Литманену. Яри ударил, вратарь отбил, я добавил. Но в долгу у партнера не остался. После того как меня сбили в штрафной, арбитр назначил пенальти, который реализовал Литманен, забив, если не ошибаюсь, свой 13-й гол в чемпионате.

-А чем вас наградило руководство "Аякса"?

- Пока ничем, но, говорят, впереди нас ждет грандиозный банкет.

-А поездка за границу?

- Я уже решил отдохнуть с женой на море, но где - пока не знаю. Может быть, в качестве туристов поедем во Францию на чемпионат мира.

-Но там ведь все билеты давно проданы.

- Это не проблема. На матчи сборной Нигерии билеты мне достанут Санди Олисе и Тиджани Бабангида, а на игры датчан Микаэль Лаудруп и Оле Тобиасен.

-Ольсен часто шутит, что перед сезоном вы ему обещали забить 25 голов. Выходит, сдержали слово?

- С перевыполнением нормы - 29 голов. Из них 19 - в чемпионате. Впрочем, собираюсь именно в первенстве довести их число до 25.

-А что вы делаете у Резо?

- Просто мы соскучились друг по другу. Сейчас, когда уже все решено, решили расслабиться. Сидим мы тут, бывшие тбилисские динамовцы, и вспоминаем прошлое. Первое выступление нашей команды в еврокубках, сборную Грузии, оставшихся на родине друзей. Говорят, в Тбилиси нынче плюс 33, а здесь прохладно. Эх, махнуть бы сейчас домой!

-Вы уже стали чемпионами. Теперь можно играть вполсилы?

- Да что вы! Нам же за победы платят солидную сумму. Зачем же деньги терять? Тем более сейчас, в преддверии отдыха.

-Все никак не решится вопрос о переходе в "Аякс" Георгия Кинкладзе. Есть какие-нибудь новости?

- Я только что с ним говорил. Несколько дней назад переговоры зашли в тупик, но Ольсен твердо намерен купить Георгия. Думаю, в конце концов руководители "Аякса" и "Сити" договорятся между собой. Пока англичане требуют 5 с половиной миллионов фунтов стерлингов, а наши готовы заплатить 4.

-30 мая в Тбилиси сборные Грузии и России проведут товарищеский матч, на который приглашены и вы. Ваш прогноз на эту встречу?

- В этот период россияне должны выглядеть лучше. Ведь у них чемпионат только наберет ход, а мы все будем на отдыхе. И все-таки, думаю, мы победим.

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ