Дж. Бэрри

0

Судьи: Гарретсон, Вашингтон, Кинси.

3 апреля. Кливленд. Gund Arena. 20 562 зрителя.

Трудно было надеяться, что "Кавальере" смогут оказать достойное сопротивление одному из лидеров Западной конференции. Дело в том, что хозяева вышли на игру без трех "высоких" - Шона Кемпа, Виталия Потапенко и Шоунэлла Скотта. Все они были дисквалифицированы на одну встречу после того, как выскочили на площадку в концовке предыдущего матча с "Детройтом". Это случилось за 10 секунд до сирены, когда Джерри Стэкхаус грубо сфолил на Бревине Найте, получив за это умышленный фол. Найт с линии штрафных принес тогда "Кавальере" победу - 92:90. Однако эмоции вышеупомянутой троицы были наказаны по законам НБА.

Впрочем, "Лейкерс" тоже не смогли выставить сильнейший состав - за 10 минут до начала матча боль в ахилловом сухожилии левой ноги почувствовал Роберт Орри. Однако заменивший его Марио Бэннэтт картины не испортил, сыграв свой самый результативный матч в сезоне.

Все ждали чуда от Шакила О'Нила, который в прошлой встрече набрал 50 очков и мог стать первым после Майкла Джордана игроком, которому удалось бы добиться столь высокого показателя в двух встречах подряд (в апреле 1987 года лидер "Чикаго" провел сразу 3 такие игры). К тому же суперцентровой "Лейкерс" вплотную приблизился к Джордану в списке лучших снайперов НБА - в четверг их разделяло лишь 0,6 очка, набираемого за игру (28,3 - у Джордана, 27,7 - у О'Нила).

Остановить О'Нила мог только Жидрунас Илгаускас. Литовец не спасовал перед Шакилом, который уже в начале встречи смазал первые четыре броска. В результате Илгаускас за 33 минуты смог реализовать 8 бросков с игры из 19, сделать 12 подборов (О'Нил - 11), 1 результативную передачу и дважды накрыть броски своего знаменитого оппонента. Единственное, что помешало Илгаускасу провести на высоком уровне всю игру - груз персональных замечаний. После пятого фола Майк Фрателло посадил литовца на скамейку запасных, и О'Нил тут же добил "Кливленд" - в начале последней четверти "Лейкерс" вели 19 очков. Не спас хозяев и разыгравшийся Дерек Андерсон, который большинство своих очков набрал в заключительной 12-минутке.

Пока Шакил в Кливленде разбирался с Илгаускасом, в Чикаго Джордан упрочил свое лидерство среди самых результативных игроков лиги. Напомним, что звание лучшего снайпера он может выиграть в 10-й раз.

3 апреля

Чикаго - Миннесота - 107:93

Ч: Джордан (41), Пиппен (18+8 передач + 6 подборов), Родман (11+16 подборов).

М: Митчелл (24).

Майкл Джордан в десятый раз в этом сезоне перешагнул 40-очковый рубеж, а во втором периоде набрал свое 29000-е очко в регулярных чемпионатах (ранее такое удавалось только Кариму Абдул-Джаббару и Уилту Чемберлену).

Портленд - Даллас - 109:102

П: Р. Уоллес (27), Бр. Грант (20+20 подборов), Стадемайр (18+10 передач).

Д: Финли (32), X. Дэвис (25), Грин (12+10 подборов).

Арвидас Сабонис не играл из-за травмы, а Мартин Мююрсепп за 13 минут записал на свой счет 2 очка (1 попадание с игры из 3), 1 голевую передачу и 1 блок-шот.

Атланта - Хьюстон - 107:87

А: Блэйлок (22), А. Хэндерсон (22), Рекаснер (21), Мутомбо (8+14 подборов).

X: Оладжьювон (15).

В составе хозяев из-за травм отсутствовали два игрока стартовой пятерки - Кристиан Лэйттнер (растяжение правой лодыжки) и Стив Смит (повреждение правого колена).

Детройт - Бостон - 100:101

Д: Бр. Уильямс (29), Думарс (20).

Б: А. Уокер (31+12 подборов), К. Андерсон (2+11 передач).

Грант Хилл, сыгравший свой худший матч в нынешнем сезоне (2 очка за 24 минуты), в начале третьей четверти покинул площадку с повреждением спины.

Шарлотт - Индиана - 96:89

Ш: Дивац (22+11 подборов), Райс (20), Мэйсон (18+13 подборов), Гэйгер (15+10 подборов), Уэсли (6+15 передач).

И: Р. Миллер (19), Бест (19).

За 2.32 до финальной сирены главный тренер хозяев Дэйв Коуэнс получил второй технический фол и впервые за время работы в "Шарлотт" был удален до конца матча.

Вашингтон - Торонто - 120:112

В: Р. Стрикленд (22+11 передач), Ховард (20), Уэббер (19+13 подборов).

Т: Д. Браун (30), Кэмби (21), Трент (11+10 подборов).

Филадельфия - Клипперс - 93:78