Газета Спорт-Экспресс от 20 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

20 февраля 1998

20 февраля 1998 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

NAGANO-98

Эстафета 4x7,5 км. Женщины

НАШИ ТРЕНЕРЫ ЦЕЛОВАЛИСЬ И ОБНИМАЛИСЬ. НЕМЕЦКИЕ - ТОЖЕ

Владимир ГЕСКИН

из Нозава Онсен

Петра Беле первой вышла на финишную прямую. Именно - вышла, бежать уже не было сил. Сразу за чертой спортсменка упала, кто-то воткнул рядом с ней немецкий флаг, и вот так она и лежала, в одиночестве. Сотрудники оргкомитета пытались помочь Петре, поднять ее со снега, но фотографы, сгрудившиеся за ограждением, протестующими криками отогнали их: они боялись упустить исторический кадр.

Немецкая женская сборная выиграла вчера биатлонную эстафету. Но это не все. Эстафетная победа позволила немцам выйти вперед в споре за титул лучшей команды Игр. Теперь у них 9 золотых медалей, у россиян 8, а у норвежцев - 7.

А ведь могло быть и наоборот.

ПЕРВЫЙ ЭТАП. Ольга МЕЛЬНИК

Даже удивительно, как переменчива здесь, на Играх, погода. Во вторник над биатлонным стадионом разыгралась снежная буря - такая, что, если помните, пришлось отменить мужскую спринтерскую гонку. Вчера солнце жарило изо всех сил, так что на открытых местах снег, стремительно таял. Сегодня, в пятницу, по прогнозу в Нагано и окрестностях будет лить дождь.

Но вчера, повторяю, жарило солнце. И перед гонкой биатлонисток особо волновали лыжи - как подобрать нужную мазь. Еще волновала трасса: в некоторых местах она стала столь глянцево-скользкой, что впору было надевать clap-skates.

После старта, как обычно, началась страшная толкотня - важно было занять лыжню, иначе затопчут. Так, кстати, и произошло со знаменитой немкой Уши Дизль: сначала ей наступили на лыжу, а потом и вовсе вырвали из руки палку. Именно поэтому на отметке "1 км" Дизль отставала от лидера - норвежки Анн Элен Скъелбрейд уже на 13 секунд. Россия, представленная Ольгой Мельник, была на третьей позиции, сразу вслед за француженкой Кристель Грос. Далее шли шведка Мария Шиландер и Мартина Шварцбахерова из Словакии.

Первая стрельба почти ничего не изменила (Мельник пришлось использовать один запасной патрон, но, к примеру, Дизль - даже два). А вот когда, покрутив по лесу, спортсменки перед второй стрельбой поднялись над стадионом, картина была уже иной. Вперед вышла Шварцбахерова (вообще-то словачки славятся своей быстрой стрельбой и не очень быстрым бегом, но тут все было наоборот), а за ней - уже с достаточно солидным отставанием - бежали Скъелбрейд и Мельник. Причем было видно, что бежит наша биатлонистка тяжеловато.

Шварцбахерова отстреляла очень быстро, словно из автомата. И главное - точно. Мельник понадобилось два дополнительных патрона. И она ушла со стадиона уже третьей (пропустив вперед китаянку Ю Шимей) - с отставанием от словацкой биатлонистки в 21,9 сек.

Еще несколько минут спустя спортсменки преодолели 6-километровую отметку. В этот момент положение было следующим. Словакия, затем Китай (отставание 10,3), Россия (30,8), Япония (40,0), Белоруссия (48,1), Германия (50,6). Скъелбрейд промахнулась и теперь сильно отстала, как и Шиландер, упавшая на одном из обледенелых спусков.

Ситуация для России была в общем-то выигрышная. Главные соперницы - немки и норвежки - были далеко позади. Только вот одна проблема: бежала Мельник из рук вон плохо.

И когда спортсменки вернулись на стадион, чтобы передать эстафету, мы ахнули: Ольга была уже только шестой - 25.32,1. Вслед за Шварцбахеровой (она финишировала с результатом 24.44,5) и Ю Шимей (25.15,7) раньше россиянки черту пересекли Дизль (25.20,3), Инна Шешкиль из Казахстана (25.24,6) и - под бурные восторги многочисленных зрителей - японка Мами Хомма (25.31,2).

Это была почти катастрофа. Правда, то же самое могли бы сказать норвежские болельщики (25.47,2 - 9-е место) и шведские (27.28,0 - и вовсе 15-е).

- Очень плохо выступила, просто ужасно, - горевала Ольга Мельник, передав эстафету. - Настоящий провал, хотя и немки, и норвежки тоже не блещут.

-Но что же все-таки произошло? Может, с мазью не угадали?

- Нет, лыжи тут ни при чем. Бежать совсем не могла, на последних километрах мышцы, как мы говорим, закислились. Еще нужно понять, из-за чего. Конечно, первый этап - особый, всякое может случиться, но чтобы такое произошло...

-Есть ли еще, с вашей точки зрения, шанс поправить положение?

- Конечно есть, если девочки будут точно стрелять. Но как же жаль, что все так получилось.

ВТОРОЙ ЭТАП. Галина КУКЛЕВА

Куклева здесь, на Играх, уже отличилась - стала чемпионкой в спринте. Поэтому на нее была теперь вся надежда. И на первом километре дистанции Галина приблизилась к лидеру на 6 секунд. Это давало хоть какой-то повод для оптимизма.

Но потом она медленно стреляла лежа и вынуждена была использовать все три дополнительных патрона. В этот момент, признаться, настроение всех, кто на стадионе в Нозава Онсен болел за сборную России, находилось уже почти что на нулевой отметке.

Нет, рано опустили головы. Вторая стрельба: Куклева стреляет быстро и безошибочно - и уходит на дистанцию третьей. А после отметки 6 км ситуация для нас уже вполне благополучная: Россия - вторая (с отставанием от Словакии в лице Анны Муриновой в 14,2 сек.), далее немка Мартина Зелльнер (19,3) и китаянка Сун Рибо (45,7). Норвежка Аннетге Сиквеланд, хоть ей и пришлось бежать один штрафной круг, передвинулась на 5-е место (1.05,8).

Потом выяснилось, что Куклева показала второй результат дня - 24.27,4. Лучше - причем на том же этапе - пробежала 7,5 км лишь знаменитая шведка Магдалена Форсберг - 24.06,2. Но это мало помогло: сборная Швеции была лишь восьмой (а когда все кончилось, оказалась и того ниже - десятой). Галина Куклева:

- Наверное, результат у меня мог быть и повыше, но после стрельбы, уже обойдя немку, я упала - и та вновь обошла меня.

-А из-за чего упали?

- Там в одном месте снег совсем подтаял, получилась проплешина. Я полетела вперед - и рухнула. Секунд десять потеряла, как минимум.

-Лыжи катили нормально?

- Вначале - да, но за последний час стало еще теплее, и в некоторых местах под лыжами просто хлюпает. Думаю, сейчас все окажутся в одинаково плохих условиях. Значит, все решит стрельба.

-О чем вы думали, когда ждали на старте появления Мельник?

- Жалела ее. Ольга - классная гонщица, и если так пробежала, объяснение одно: ужасно устала. Хотя сейчас трудно сказать. Мельник не бежала спринт и, возможно, передержали ее тренеры. Такое бывает.

-Сохранит ли сборная Словакии свое лидерство до конца?

- Думаю, вряд ли. Словацкие девушки, как вы знаете, обычно не очень хорошо бегут. Все-таки спорить за медали будут немки, норвежки и наша сборная. И все будет зависеть от стрельбы.

ТРЕТИЙ ЭТАП. Альбина АХАТОВА

Ахатова еще чуть-чуть приблизилась к лидеру (в данном случае это была Татьяна Кутликова). Но ее подвела стрельба лежа: Альбина немного замешкалась, вынуждена была использовать два дополнительных патрона. А вот немка Катрин Апель стреляла быстро и метко. И вышла на первое место. Тут мы опять загрустили.

Вторая стрельба - стоя. Апель разбила последнюю мишень лишь седьмым патроном. Кутликова вообще оставила две мишени в целости и сохранности - и отправилась на штрафные круги. Зато Ахатова - вот молодец - ушла на дистанцию всего-то спустя 6,2 сек. после немки. Жаль, бежала она все-таки медленнее соперницы: Апель показала четвертый результат дня - 24.39,2, а россиянка только 13-й - 24.59,8.

Вот и получилось, что при последней передаче эстафеты отставание России от Германии составляло 13,7 сек. Третьими были уже норвежки в лице Гунн-Маргит Андреассен. Но они были в 1.03,7 позади. Альбина Ахатова:

- Придя на первую стрельбу, я очень испугалась: во время пристрелки ветер был слева, а тут - справа, и неожиданно резкий, сильный. Пока сообразила, что надо делать, дважды промахнулась. Хорошо еще, что потом все прошло удачно.

-После второй стрельбы вы были в нескольких шагах от Апель, а потом разрыв увеличился в два раза. Почему?

- Наверное, устала. И - лыжи, конечно. У меня здесь было приготовлено пять пар лыж, и я все время перед стартом их пробовала, пыталась определить, какие катят лучше. Так вот погодные условия, представьте себе, все время менялись. В конце концов, сделала свой выбор, но вряд ли угадала абсолютно точно.

-Каков ваш прогноз на последний этап?

- Что вы, не буду загадывать. Один раз вот так загадала, когда мы шли первыми, а потом несколько промахов - и наша команда только третьей осталась. Эстафета всегда непредсказуема.

-Но у Ольги Ромасько есть шанс обогнать Петру Беле?

- Меня беспокоит то, что сейчас Оля бежит не лучшим образом. По крайней мере, так было в предыдущих гонках.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП. Ольга РОМАСЬКО

Гонщицы пробежали первый километр, и, по сути, уже расставили точки над 1. Ромасько отставала от Беле на 18,0 сек., но зато опережала норвежку Лив-Грет Скъелбрейд на 53,4.

Теперь что-то изменить могла только стрельба. Но никто из лидеров промахов не совершил. Немке на обоих рубежах понадобилось три дополнительных патрона, норвежке два, россиянке один. На отметке "6 км" Ромасько находилась на том же расстоянии от Беле, что и в начале этапа. Скъелбрейд подтянулась - теперь от нашей гонщицы ее отделяли уже всего 22,3 сек. Но до финиша-то оставалось совсем немного. Ольга Ромасько:

- Когда я уходила на этап, то понимала: шанс победить у меня может появиться лишь в том случае, если Беле промахнется. Увы, она стреляла точно. Норвежка была далековато, но я была настороже. И когда мне передали, что она пошла тяжело, я даже обрадовалась. Потому что мне тоже было тяжело.

-Четыре года назад, в Лиллехаммере, у российской сборной было золото. Теперь серебро. Это неудача?

- Что вы, это удача! Любая медаль на Олимпиаде - это здорово! Каждый из нас сделал все, что мог!

Наши тренеры целовали и обнимали друг друга - тем самым подтверждая, что день был действительно успешным. Рядом с ними то же самое делали тренеры сборной Германии. А у стоявшей тут же, рядом, Петры Беле был какой-то восторженно-недоумевающий вид:

- Сколько лет я занималась биатлоном - и никогда у меня не было золота, хотя других медалей очень много. И вот теперь я - чемпионка. В самой последней гонке своей жизни!

19 февраля. Нозава Онсен. Женщины. Эстафета 4x7,5 км. 1. Германия (Уши Дизль, Мартина Зелльнер, Катрин Апель, Петра Беле) - 1:37.52,8 (0). 2. Россия (Ольга Мельник, Галина Куклева, Альбина Ахатова, Ольга Ромасько) - 1:38.11,3 (0). 3. Норвегия (Анн-Элен Скъелбрейд, Аннетт Сиквеланд, Гунн-Маргит Андреассен, Лив-Грет Скъелбрейд) - 1:38.28,3 (2). 4. Словакия (Мартина Шварцбахерова, Анна Муринова, Татьяна Куликова, Сона Михокова) - 1:39.11,7 (2). 5. Украина (Валентина Цербе, Елена Петрова, Татьяна Водопьянова, Елена Зубрилова) - 1:40.18,0 (0). 6. Чехия -1:41.12,0 (0). 7. Китай - 1:41.17,5 (1). 8. Франция - 1:41.38,2 (0). 9. Словения - 1:42.14,9 (3). 10. Швеция - 1:42.31,1 (0). 11. Казахстан (Инна Шешкиль, Маргарита Дулова, Елена Дубок, Людмила Гурьева) - 1:45.22,9 (2). 12. Белоруссия (Ирина Тананайко, Наталья Рыженкова, Наталья Мороз, Светлана Парамыгина) - 1:43.18,4 (0).

ХРОНИКА ЭСТАФЕТЫ

1-й этап

2-й этап

3-й этап

4-й этап

ГЕРМАНИЯ

ДИЗЛЬ

ЗЕЛЛЬНЕР

АПЕЛЬ

БЕЛЕ

место

3

3

1

1

промахи

0(+5 дополнительных)

0(+1)

0(+2)

0(+3)

время

25.20,3

50.06,4

1:14.45.6

1:40.13.6

РОССИЯ

МЕЛЬНИК

КУКЛЕВА

АХАТОВА

РОМАСЬКО

место

6

2

2

2

промахи

0(+3)

0(+3)

0(+2)

0(+1)

время

25.32,1

49.59,5

1:14.59.3

1:40.25.2

НОРВЕГИЯ

Анн-Элен СКЪЕЛБРЕЙД

СИКВЕЛАНД

АНДРЕАССЕН

Лив-Грет СКЪЕЛБРЕЙД

место

9

5

5

3

промахи

1(+4)

1(+4)

0(+0)

0(+2)

время

25.47,2

50.42,2

1:16.03,0

1:40.37,3

СЛОВАКИЯ

ШВАРЦБАХЕРОВА

МУРИНОВА

КУТЛИКОВА

МИХОКОВА

место

1

1

4

4

промахи

0(+1)

0(+3)

2 (+4)

0(+1)

время

24.44,5

49.41,6

1:16.13.1

1:41.20.6

УКРАИНА

ЦЕРБЕ

ПЕТРОВА

ВОДОПЬЯНОВА

ЗУБРИЛОВА

место

13

13

6

5

промахи

0(+2)

0(+0)

0(+2)

0(+2)

время

26.36.5

51.57.4

1:17.41.3

1:42.32.6