Газета Спорт-Экспресс от 18 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

ТЕННИС

ЧЕМПИОНАТ МИРА ATP Tour

СТЕНОГРАММА ФИНАЛА

14.00. Белый воздушный шар с надписью "№ 1 - все лучше и лучше" улетает из зала на автостоянку перед пресс-центром. Под музыку Кафельников и Сампрас в сопровождении "почетного караула" телеоператоров спускаются на корт. Евгений занимает правую от судейской вышки скамейку, Пит - левую.

14.03. Главный рефери финала Руди Бергер проводит жеребьевку. Ее выигрывает Сампрас, выбравший подачу. Во время разминки проходит представление участников. Ведущий объявляет только имя каждого, а 15 тысяч зрителей сами называют фамилию.

Первый сет. 1-й гейм. Видимо, не слишком хорошо разогревшийся Сампрас при счете 15:30 делает две двойные ошибки подряд и сразу же отдает свою подачу - 0:1.

2-й гейм. Кафельников отвечает любезностью на любезность: после его ударов мяч трижды попадает в сетку, а на брейк-пойнте Сампрас перехватывает инициативу и форхэндом навылет сравнивает счет - 1:1.

3-й гейм. У Сампраса пока не слишком стабильна первая подача, но тем не менее он не позволяет Кафельникову использовать двойной брейк-пойнт, сделав три эйса за гейм - 2:1.

4-й гейм. Сампрас начинает активнее принимать, а при счете 30:40 кроссом навылет доводит свое преимущество до 3:1.

5-й гейм. Кафельников красиво выигрывает первое очко, здорово приняв подачу, а затем закидывает за голову Сампрасу неотразимую свечу. На брейк-пойнте Сампрас бьет в сетку - 3:2.

6-й гейм. Отыгравшись при счете 30:40, Кафельников вытягивает гейм и сравнивает счет - 3:3.

7-й гейм. Сампрас на своей подаче отдает лишь одно очко - 4:3.

8-й гейм - возможно, один из решающих в матче. Сампрас уходит вперед - 0:30, после чего соперники по очереди выигрывают по два мяча подряд, причем при счете 30:40 Бергер отменяет решение линейного судьи, зафиксировавшего аут у Сампраса. Два последних очка Кафельников проигрывает бэкхэндами в сетку - 5:3.

9-й гейм. Кафельников берет только одно очко приемом навылет - 6:3. Время первого сета - 33 минуты.

Второй сет. 1-й гейм. У Сампраса дважды подряд не проходят сильно крученые косые форхэнды, и Кафельников удерживает подачу - 0:1.

2 - 5-й геймы. Сампрас дважды берет свою подачу под ноль, а на подачах Кафельникова проигрывает только два очка. Россиянин, видимо, понимая, что матч ему уже не спасти, начинает заметно нервничать -4:1.

6 - 8-й геймы. У Кафельникова временами бывают проблески той игры, которая позволила ему дойти до финала. Евгений в первый раз за матч всухую выигрывает "свой" гейм, однако Сампрас уже неудержим. На сет-пойнте Пит подает навылет и берет партию за 26 минут - 6:2.

Третий сет. 1-й гейм. Выиграв лишь очко, Кафельников делает американцу еще один подарок в виде брейка - 1:0.

2 - 4-й геймы. Оба выигрывают свои подачи - 3:1.

5-й гейм. При счете "больше" у Сампраса россиянину ничего не остается, как взглядом проводить свечу, идеально выполненную соперником - 4:1.

6 - 8-й геймы. Практически никакой борьбы уже нет. Последний гейм Сампрас берет всухую, выиграв последнее очко 16-м эйсом за матч - 6:2. Партия длилась 29 минут.