Газета Спорт-Экспресс от 1 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

1 ноября 1997

1 ноября 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Элиста

В ВЫСШУЮ ЛИГУ - НА "МЕРСЕДЕСЕ"

Ключи от автомобиля "Мерседес" вручил вчера президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов главному тренеру "Уралана" Павлу Яковенко во время официального чествования элистинской футбольной команды, досрочно завоевавшей путевку в высшую лигу, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС. Президент "Уралана" Евгений Максимов и 13 игроков, внесших наибольший вклад в командный успех, получили в качестве призов автомобили "Хендэ". Вечером небо над Элистой озарили огни праздничного фейерверка в честь победы "Уралана".

Москва

"СПАРТАК" ПРИГЛАШАЕТ В ВОЛГОГРАД

До матча чемпиона с "Ротором" больше недели, но спартаковские фанаты уже прикидывают варианты поездки в Волгоград. Одни рассчитывают добраться до берегов Волги на поезде, другие - на автобусе, третьи - на перекладных. Со своей стороны футбольный клуб "Спартак" собирает группу поддержки и организует чартерный рейс в Волгоград. Подробности об условиях поездки можно узнать по телефонам: 208-32-95, 208-86-08. Об этом сообщил пресс-атташе ФК "Спартак" Александр ЛЬВОВ.

Волгоград

НА "РОТОР" БУДЕТ РАБОТАТЬ ВСЯ ОБЛАСТЬ

На территории Волгоградской области может быть создано единое футбольное хозяйство, основой которого станет спортклуб "Ротор". В это хозяйство в виде фарм-клубов могут войти камышинская "Энергия" и волжское "Торпедо" - нынешние неудачники чемпионата России первой лиги, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ. История с банкротством камышинской команды и финансовый кризис торпедовцев показали низкий профессионализм руководства этих клубов. Между тем даже на участие в чемпионате России второй лиги "Энергии" и "Торпедо" понадобится по пять с половиной миллиардов рублей. Главы администраций Камышина и Волжского не раз обращались за помощью к губернатору Волгоградской области - или помогите, или команды придется распустить. Решение, похоже, найдено и получило одобрение во властных структурах: объединить областной футбол вокруг спортклуба "Ротор". Аналогов такому хозяйству в России нет. Для того чтобы оно могло нормально функционировать, "Ротору" необходим постоянный источник средств. Предлагается, в частности, передать в пользование футбольному хозяйству часть государственных акций доходных предприятий региона, чтобы оно могло само зарабатывать на жизнь, не рассчитывая на подачки из бюджета. И тогда "Ротор" готов будет открыть в каждом из 33 районов области филиалы своего спортинтерната.

Краснодар

ЛЫСЕНКО ЗОВУТ В ВЫСШУЮ ЛИГУ

Футбольный сезон еще не завершен, а 25-летний полузащитник "Кубани" Станислав Лысенко уже получил приглашения от трех клубов высшей лиги. Видеть капитана краснодарцев в своих рядах желают калининградская "Балтика", новороссийский "Черноморец" и завоевавший путевку в старший класс элистинский "Уралан". Не исключено, что Лысенко примет одно из предложений, поскольку контракт с "Кубанью" у него истекает в конце этого года, и давно переросший уровень первой лиги игрок сам волен решать свою судьбу, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей САЛЬНИКОВ.

Омск

ПЕРВОЕ В СИБИРИ

В рекордно короткое время - за десять дней - волгоградская фирма "Интраст" смонтировала на омском стадионе "Красная звезда" систему подогрева и автоматизированного полива футбольного поля, передает корреспондент "СЭ" Олег ЛИТВИНЕНКО. Волгоградским специалистам помогла погода: в Сибири стоит удивительно теплая для конца октября осень. Работы велись с небольшими перерывами едва ли не круглосуточно, что позволило обойтись без переноса календарных игр "Иртыша" на запасной стадион. Под землей уложено 46 километров особо прочных полиэтиленовых труб, причем сделано это так, чтобы ущерб для газона был минимальным. Система рассчитана на работу при температуре до минус 10 градусов, что соответствует требованиям РФС и ПФЛ. Это уже четвертое поле с подогревом, сданное фирмой "Интраст". Ранее она выполнила аналогичные заказы ярославского "Шинника", ростовского "Ростсельмаша" и волгоградского "Ротора".

Камышин

"СПАРТАК" И "РОТОР" МОГУТ ВСТРЕТИТЬСЯ В ФИНАЛЕ

На стадионах "Текстильщик" и "Авангард" стартовал финальный турнир первенства России среди молодежных команд (1980-81 годов рождения) при нелюбительских клубах высшей и первой лиг, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ. Десять команд разбиты на две группы. В первой собраны ЦСКА, столичное "Динамо", "Жемчужина", "Заря" из Ленинска-Кузнецкого и "Ротор". Во второй - "Спартак", "Зенит", "Уралмаш", "Уралан" и нижегородский "Локомотив". В ходе однокруговых турниров будут определены полуфиналисты. Не исключено, что в решающем матче, который намечен на 4 ноября, встретятся столичный "Спартак" и волгоградский "Ротор". Тогда финал станет своеобразным смотром ближайшего резерва команд, которые пять дней спустя встретятся в поединке за российское золото.

Элиста

ЛИТВИНОВ ВЕРНУЛСЯ

После семинедельного перерыва, вызванного тяжелой травмой ноги, в "Уралан" вернулся защитник Виталий Литвинов. В последний раз в составе калмыцкой команды он играл 6 сентября против "Луча", после чего вынужден был через всю страну с забинтованной ногой добираться до родного Петербурга, где его ожидали квалифицированные врачи. "Поначалу лечение протекало очень сложно, - вспоминает Виталий. - Поврежденную ногу загипсовали, лишив двигательной активности. Одно время я даже опасался: смогу ли еще играть в футбол? Но об "Уралане" и ребятах не забывал ни на час. Звонил в Элисту, спрашивал о делах, а в день календарной игры узнавал счет, наверное, раньше местных болельщиков. Через четыре недели гипс сняли, и я начал потихоньку передвигаться. Сейчас положение значительно улучшилось, и я поспешил в Элисту на матч с волжским "Торпедо". Хотел своими глазами увидеть счастливый миг победы", - сказал Литвинов корреспонденту "СЭ" Александру ЕМГЕЛЬДИНОВУ.

Волгоград

ТУРНИР ПАМЯТИ БЕЛОУСОВА

Юношеский турнир памяти заслуженного тренера России, бывшего наставника волгоградского "Ротора" Юрия Белоусова прошел на днях в Волгограде. В финале встретились "Ротор-1" и волгоградская "Олимпия". Основное время не выявило победителя, а в серии пенальти удачливее оказались "олимпийцы", которых тренируют Александр Лаптев и бывший игрок "Ротора" Сергей Борисов. Турнир, проводившийся уже в пятый раз, был организован президентом спортклуба "Ротор" Владимиром Горюновым, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Екатеринбург

КАЛИНИЧЕНКО ЗАКОНЧИЛ СЕЗОН НА УРАЛЕ

Едва начался матч между "Уралмашем" и "Дружбой", как приехавшая выигрывать команда гостей понесла первую неожиданную потерю. При помощи одноклубников поле пришлось покинуть ее капитану полузащитнику Игорю Калиниченко, серьезно пострадавшему в столкновении с форвардом "Уралмаша" Константином Лариным. За пределами поля над Калиниченко долго трудился медперсонал "Дружбы", но все завершилось экстренным вызовом двух машин "скорой помощи" и отправкой футболиста в больницу. На вопрос корреспондента "СЭ" Юрия ОВОДОВА о состоянии здоровья капитана главный тренер "Дружбы" Виталий Аксенов, выходя из раздевалки по пути в автобус, сказал, что судить о том, насколько серьезна травма, он пока не может.

Екатеринбург

ДУБЛЕРЫ "УРАЛМАША" - ПЯТЫЕ

Фарм-клуб екатеринбургского "Уралмаша" - УЭМ-"Уралмаш-Д" (Верхняя Пышма) завершил выступление в первой группе первенства Свердловской области на пятом месте. Объясняя причины такого невысокого результата команды, в прошлом сезоне выступавшей в третьей российской лиге, ее начальник Виктор Ерохин (в первом круге тренировавший основную команду "Уралмаша") рассказал корреспондентам "СЭ" Юрию ОВОДОВУ и Юрию ШУМКОВУ, что в областном чемпионате играла практически новая команда, составленная из юных воспитанников клубов Среднего Урала. Играть против "мужиков" юниорам просто тяжело, сил на весь турнир не хватило. Тем не менее, по мнению Ерохина, сразу несколько юных уралмашевцев уже в следующем сезоне могут закрепиться в основном составе команды. Это лучший снайпер (13 мячей) Николай Двойников, Владимир Сидлер, Даниил Плешаков, Михаил Галимов, Александр Третьяков, Юрий Коломыц, Алексей Вершинин. Кстати, двое последних заканчивали сезон уже в командах мастеров: Коломыц - в нижнетагильском "Уральце", а Вершинин - в "Уралмаше".

Ижевск

ШЕВЧЕНКО ВЫЗДОРОВЕЛ, НО В ИЖЕВСКЕ НЕ ПОЯВИЛСЯ

"СЭ" сообщал о том, что в разгар нынешнего сезона главный тренер ижевского "Газовика-Газпром" Виталий Шевченко покинул клуб по состоянию здоровья и, передав дела Александру Кишиневскому, вернулся в Москву. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Юрию ОВОДОВУ, Шевченко уже выздоровел, но в Ижевске пока не появился. По слухам он отправился в Боливию, где в свое время работал и где у него живет дочь.

Львов

"КАРПАТЫ" СОЗДАЮТ СУПЕРКЛУБ

В нынешнем сезоне львовские "Карпаты" впервые в истории украинских чемпионатов всерьез вознамерились побороться за медали и кубок, заявил корреспонденту "СЭ" Юрию ЛИСОВОМУ президент клуба Остап Семкив. По его словам, генеральный спонсор - коллектив Львовской железной дороги - помог команде солидно доукомплектоваться перед вторым кругом. У днепропетровской корпорации "Интергаз" выкуплены контракты Сергея Мизина, Сергея Ковальца, Александра Паляницы, Александра Евтушка, Владимира Шарана. Однако директору Львовской железной дороги Г.Г. Кирпе, очевидно, не дают покоя лавры директора Горьковской железной дороги Омари Шарадзе. Вероятно, полкоманды новичков - не предел: интенсивные переговоры ведутся с таким же количеством игроков ведущих клубов Украины, которые по классу ничуть не ниже приглашенных.

Москва

ЛАВРЕНТЬЕВ ПОЛУЧИЛ ДВА ПРИЗА, А ПЕТРЕНКО И СНИГИРЕВ - ПО ОДНОМУ

После заключительного домашнего матча "Торпедо-ЗИЛ" в чемпионате России среди команд третьей лиги состоялась церемония вручения наиболее отличившимся игрокам призов по четырем номинациям. Лучшим футболистом октября признан форвард Алексей Снигирев. Другая награда досталась человеку, во многом благодаря которому в следующем сезоне "Торпедо-ЗИЛ" будет выступать во второй лиге, - главному тренеру клуба Сергею Петренко. А нападающий Сергей Лаврентьев получил приз зрительских симпатий и удостоился звания "Игрок года", сообщает корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ТРЕТЬЯ ЛИГА

1-я зона

50-й тур

Спартак-Д Нч - Нарт Нр - 1:4 (Узденов - Балкаров-2, Маремуков, Свиридонов).

Алания-Д - Торпедо Г - -:+ (0:3).

Иристон - Динамо-Имамат - 3:0 (Ьурдзиев, Газанов, Теблоев).

Бештау - Локомотив MB - 1:9 (Степанян - Ткаченко-4 (2-пен.), Павлов-3, Юшков, Умнов).

Нарт Чр - Олимп - 7:0 (Гублия-3, Алтухов, Лахов, Лачугин, Табишев).

И

В

Н

П

М

О

1. Локомотив MB

46

31

11

4

106-38

104

2. Моздок

46

28

8

10

102-44

92

3. Торпедо Г

46

26

9

11

77-35

87

4. Анжи-Д

46

27

5

14

106-58

86

5. Нарт Нр

46

26

6

14

105-71

84

6. Иристон

45

23

9

13

93-59

78

7. Нарт Чр

46

21

7

18

82-74

70

8. Динамо-Д Ст

47

15

13

19

69-76

58

9. Алания-Д

46

12

7

27

66-113

43

10. Спартак-Д Нч

46

11

9

26

65-95

42

11. Олимп

46

11

-6

29

51-110

39

12. Динамо-Имамат

46

11

5

30

61-128

38

13. Бештау

46

7

5

34

48-130

26

Тур

'97

Ср. посещаемость

1475

1225

Ср. результативность

5,00

3,45

БОМБАРДИРЫ

Будун БУДУНОВ Анжи-Д

29(3)

Аслан МАРЕМУКОВ Нарт Нр

26(5)

Алишер ГИППОТ Торпедо Г

26(11)

Кямран НУРАХМЕДОВ Динамо-Имамат

25(2)

Эдуард ХАЧАТУРЯН Моздок

23(1)

Запорожье

ЗАПОРОЖСКИЕ ГОЛКИПЕРЫ ЛЕГЛИ ПОД НОЖ

В конце сезона оба запорожских клуба высшей лиги лишились основных вратарей, информирует корреспондент "СЭ" Юрий ЛИСОВОЙ. Первым под скальпель хирурга лег основной вратарь "Металлурга" и резервный сборной Украины Тарас Гребенюк, которому в Киеве сделана операция на мениске. Затем его участь разделил коллега из "Торпедо" Андрей Глушенко, которому удалили аппендицит. Что касается их дублеров, то Гребенюка на протяжении последних полутора месяцев в целом достойно заменил опытнейший Колесов, а вот молодому и перспективному Галигузову, неплохо дебютировавшему в первом кубковом матче с "Фортуной" из Шаргорода, проявить себя еще предстоит. Резервный вратарь "Торпедо" имеет шанс отличиться как в повторном кубковом матче на выезде, так и в пропущенном поединке чемпионата с донецким "Шахтером".

Минск

ЧЕМПИОНАТ БЕЛОРУССИИ

27-й тур

Днепр - Динамо Мн - 1:3 (Лукашов, 1 - Журавель, 3. Подрез, 72. В. Маковский, 88).

Нафтан-Девон - Динамо-93 - 1:0 (Стрипейкис, 40).

Динамо Бр - МПКЦ - 2:1 (Савчук, 29. Сосницкий, 31 - пен. - Кукар, 39).

Атака - Локомотив-96 - 4:0 (Гавлуш, 13. Дорошкевич, 61. Панковец, 74. Дорошкевич, 83).

Неман - Коммунальник - 1:0 (Кащук, 69).

Шахтер - Трансмаш - 1:0 (Лукин, 68).

Торпедо - Торпедо-Кадино - 3:1 (Галухин, 55. Воловик, 73. Воловик, 86 - Кузьменок, 78).

Молодечно - Белшина - 1:1 (Лесун, 76 - Ковалевич, 11).

Динамо Мн - 64, Белшина - 60 (26), Локомотив-96 - 55, МПКЦ - 43 (26), Динамо-93 - 42, Днепр - 39 (25), Нафтан-Девон - 38, Динамо Бр - 36, Торпедо - 35, Неман - 33 (26), Атака - 29, Коммунальник - 27 (26), Трансмаш - 25, Молодечно - 24, Торпедо-Кадино - 23, Шахтер - 21.

БОМБАРДИРЫ: ХЛЕБОСОЛОВ ("Белшина") - 17, Балашов ("Белшина") - 15, Турчинович ("Динамо-93") - 15, В. Маковский ("Динамо" Мн) - 14, Подрез ("Динамо" Мн) - 13, Солодухин ("Днепр") - 13.