Газета Спорт-Экспресс от 18 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

18 марта 1997 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

Пятница, 14 марта

ОТТАВА - РЕЙНДЖЕРС - 3:4 (0:1, 3:1, 1:1, 0:1)

Грэйвз - 26 (0:1). Дэгл - 25 (ЯШИН) (1:1). Дюшен (ЯШИН), (2:1 - бол.). Грэйвз - 27 (2:2). Чорски - 13 (3:2). Грэйвз (3:3). Сундстрем (3:4).

Адам Грэйвз забил третий гол за 5 минут до окончания третьего периода, а Никлас Сундстрем забросил решающую шайбу на 2-й минуте овертайма. К этому времени гости играли без Люка Робитайла, который сломал кость левой ступни. Сможет ли он выйти на лед в "плей-офф", станет известно после тщательного обследования.

Александр Карповцев в середине второго периода заработал два удаления - за подножку и задержку.

КОЛОРАДО - ПИТТСБУРГ - 6:3 (0:1, 3:2, 3:0)

Олауссон - 8 (0:1 - бол.). Фрэнсис - 22 (0:2 - бол.). Сакик - 18 (ОЗОЛИНЬШ), (1:2). Форсберг - 20 (2:2). Маллен - 5 (2:3). Сакик - 19 (ОЗОЛИНЬШ), (3:3). Джоунс - 23 (4:3). К.Лемье - 9 (КАМЕНСКИЙ), (5:3). Сакик - 20 (КАМЕНСКИЙ), (6:3 - бол.).

Хет-трик вернувшегося недавно в команду после травмы капитана "Колорадо" Джо Сакика и 500-й гол в карьере ветерана лиги Джо Маллена - два важнейших события матча. Сакик забил 3 гола в одном матче уже в шестой раз в своей хоккейной биографии, а Маллен достиг гроссмейстерского рубежа 25-м в истории лиги и первым из американцев.

"Колорадо" не без труда переломил ход борьбы в этом матче, в котором на лед помимо Валерия Каменского и Сандиса Озолиньша вышли еще двое наших - Алексей Гусаров и Дарюс Каспарайтис.

ДАЛЛАС - ЧИКАГО - 4:4 (1:1, 2:1, 1:2, 0:0)

Хог - 15 (1:0). Дазе - 14 (1:1 - бол.). Дазе - 15 (1:2). Нуиндайк - 27 (2:2). Модано - 29 (3:2). Камминс - 5 (3:3). Проберт - 5 (3:4). Модано - 30 (4:4).

"Чикаго" добыл важное очко в борьбе за путевку в "плей-офф". "Даллас", сделавший бросков в полтора раза больше соперников, был ближе к успеху, но ему не повезло в овертайме. Правда, счет хозяевам удалось сравнять только за 3 с половиной минуты до окончания третьего периода.

АНАХАЙМ - СЕНТ-ЛУИС - 4:4 (3:2, 1:1, 0:1, 0:0)

МИРОНОВ - 11 (1:0 - бол.). Петровицки - 4 (1:1). Беллоуз - 10 (2:1). Пронгер-10(2:2). Беллоуз - 11 (3:2),Халл - 40 (3:3). Руччин - 15 (4:3). Мерфи - 15 (4:4).

Дмитрий Миронов продолжает набирать очки, выходя в "усиленных командах" "Могучих уток". А вот нападающий "Сент-Луиса" Джо Мерфи прервал свою результативную серию из 18 матчей подряд - в Анахайме он не набрал ни одного очка. Бретт Халл забил 40-й гол в сезоне, и теперь ему не хватает двухшайб до отметки, которой достиг в этот вечер Маллен. Ни один из игроков "Блюз" не забивал еще в своей карьере 500 голов.

Очень надежно сыграл голкипер гостей Фант Фюр, отразивший несколько выходов один на один.

САН-ХОСЕ - ФИНИКС - 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)

Реник - 21 (ТВЕРДОВСКИЙ), (0:1 - бол.). Дрэйк - 12 (0:2). Доун - 4

(0:3). Грэнато - 19 (1:3). Ткачук - 40 (1:4 - п.в.).

Защитник "Финикса" Олег Твердовский также регулярно выходит на лед в те моменты, когда его команда получает численное преимущество. Николай Хабибулин, признанный после трех "сухих" матчей в начале марта лучшим игроком недели, в очередной раз восхитил специалистов и болельщиков надежной игрой. На этот раз он отразил 26 бросков.

"Акулы" проиграли третий матч подряд на своей площадке.

Суббота, 15 марта

ТОРОНТО - ФЛОРИДА - 3:3 (1:1, 1:1, 1:1, 0:0)

Модин - 6 (1:0). Шеппард - 27 (1:1). Дворжак - 15 (1:2). Салливан - 10 (2:2). Мелланби - 25 (2:3). Мерфи - 7 (БЕРЕЗИН), (3:3 - бол.).

Сергей Березин также был включен тренером в "спецбригаду" по реализации большинства в третьем периоде и начал атаку, которую продолжил Мате Сундин, а завершил защитник Лэрри Мерфи. Сергей вообще провел много времени на площадке и дважды имел шанс забить гол. Второй наш торонтовец - Дмитрий Юшкевич - заработал в первом периоде 2 минуты штрафа за неправильную атаку соперника и один раз опасно подключился к атаке. Оба россиянина уже, наверное, начали подготовку к чемпионату мира в Финляндии - в "плей-офф" "Торонто" явно не попадает.

"Торонто" забил в этом матче и четвертый гол (отличился боец "Кленовых листьев" Тай Доми), но арбитр после просмотра видеоповтора его отменил - конек Матса Сундина был в момент броска в площади ворот.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - КАЛГАРИ - 2:5 (1:0, 0:1, 1:4)

Джонсон - 4 (1:0). Райхел - 15 (1:1). Салливан - 5 (1:2 - мен.). Флери - 25 (1:3). ХРИСТИЧ - 17 (ЯЧМЕНЕВ), (2:3). Флери (ТИТОВ), (2:4 - п.в.). Фитерстоун - 3 (2:5 - п.в.).

Хозяева никак не хотели мириться с поражением и дважды меняли вратаря на шестого полевого игрока, но в итоге лишь пропустили 2 шайбы. На отчаянный штурм решился на последних минутах помощник главного тренера "Кингз" Рик Грин, который руководил в этом матче командой: его шеф Лэрри Робинсон приболел и не смог прийти на игру.

У Германа Титова из четырех наших, принимавших участие в матче (помимо Виталия Ячменева и Дмитрия Христича в составе "Лос-Анджелеса" играл также Владимир Цыплаков), в итоговом протоколе лучшие статистические показатели: 4 (броски в створ ворот) и +2 ("плюс/минус").

МОНРЕАЛЬ - ОТТАВА - 2:2 (1:1, 0:0, 1:1, 6:0)

Ван Аллен - 19 (0:1). Дамфусс - 23 (1:1). Бюро (2:1). Гардинер - 7 (2:2).

Алексей Яшин начал первую голевую атаку гостей, но в число ассистентов не попал. В этом матче главный претендент на капитанскую повязку в сборной, которая выступит на чемпионате мира в Финляндии, был активен и сделал 3 опасных броска по воротам хозяев. Но его явно перещеголял Валерий Буре, который попал в створ ворот соперников аж 7(!) раз. Он также, как и Яшин, один раз был на льду, когда его команда забила гол. А вот Владимир Малахов по всем статистическим показателям в итоговом протоколе имел 0.

ХАРТФОРД - ЭДМОНТОН - 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)

Чессон - 7 (1:0 - бол.). Уэйт - 18 (1:1). Лингрен - 9 (2:1). Сэндерсон - 32 (2:2 - бол.). Арнотт - 18 (2:3 - бол.). Мюррей - 9 (2:4 - п.в.).

В этом матче не играли полу чивший травму защитник "Хартфорда" Александр Годынюк, а также Борис Миронов из "Эдмонтона". Зато заметен был партнер Миронова нападающий Андрей Коваленко.

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ВАШИНГТОН - 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

Гилмор - 20 (1:0). Андрейчук - 24 (2:0 - бол.). Оутс - 21 (2:1). ЗЕЛЕПУКИН - 12 (3:1). Хаусли - 9 (3:2).

В составе "Дэвилз" вновь отличились экс-"Кленовые листья" Дэйв Андрейчук и Дут Гилмор. Причем Андрейчук, как и Маллен накануне, забил 500-й гол в карьере. Успеха он добился в своей традиционной манере - после борьбы вблизи ворот соперника. На 10-й минуте первого периода Дэйв отобрал на "пятачке" шайбу у Марка Тинорди и протолкнул ее в сетку.

Валерий Зелепукин отличился на 3-й минуте заключительного периода, переправив в одно касание шайбу в ворота после отменной передачи Дуга Гилмора.

В составе "Вашингтона" по-прежнему отсутствует травмированный Сергей Гончар, а вот Андрей Николишин провел весь матч от начала до конца.