Газета Спорт-Экспресс от 14 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 10

14 ноября 1996

14 ноября 1996 | Теннис

ТЕННИС

Женский турнир ADVANTA CHAMPIONSHIPS

Филадельфия (США). Категория - 2-я. Призовой фонд - 430 тысячдолларов. Проводится в зале. Покрытие кортов - supreme. В турнирной сетке - 28 участниц. Прошлогодняя чемпионка - Штеффи Граф (Германия).

12 ноября, вторник. Первый круг. Ива Майоли (Хорватия, 6) - Юдит Визнер (Австрия) - 6:2, 6:2. Йаюк Басуки (Индонезия) - Анна Курникова (Россия) - 6:4. 7:6 (7:1). Лайза Рэймонд (США) - Джиджи Фернандес (США) - 6:1, 3:6, 6:3.

Согласно жеребьевке в первом круге соперницей получившей в Филадельфии wild card Курниковой должна была стать американка Дженнифер Каприати. Но она снялась перед началом турнира. Заменившая Каприати 25-летняя Йаюк Басуки, 33-я ракетка мира, после победы заметила: "Я не могу сказать, что играла сегодня очень хорошо, просто у меня больше опыта, чем у Анны. Она молода и иногда не может сдерживать эмоции, но у нее большое будущее". Выиграв первую партию, в начале второй Басуки снова взяла подачу соперницы, однако Курникова смогла выровнять положение - 4:4. Удержав свою подачу в девятом гейме, в десятом Анна имела сет-пойнт, который не реализовала, послав на приеме бэкхэндом мяч в сетку. На тай-брейке Басуки проиграла единственное очко, когда сделала двойную ошибку при счете 1:0 в свою пользу. Победа пришла к индонезийке с первого же матч-пойнта: форхэндом по линии она обвела рванувшуюся к сетке Курникову.

Вчера поздно вечером в борьбу должна была вступить прошлогодняя победительница Advanta Championships, первая ракетка мира Штеффи Граф.