Газета Спорт-Экспресс от 12 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

12 ноября 1996

12 ноября 1996 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ДИРЕКТОР "ПЕТРОВСКОГО" ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ВКЛЮЧИЛ ПОДОГРЕВ ПОЛЯ

Телефоны в просторном кабинете директора стадиона "Петровский" Богдана ОГАНОВА трещат без умолку. То и дело директора отвлекают от неотложных проблем докучливые посетители. В преддверии первого в истории российского футбола золотого матча день хозяина "Петровского" расписан по минутам. Но для корреспондента "СЭ" у Богдана Оганова свободное время все же нашлось, и он подробно ответил на все интересующие газету вопросы.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

-Когда вы получили известие, что переигровка за первое место пройдет именно на вашем стадионе?

- Поговаривать о том, что выбор падет в конце концов на "Петровский", начали сразу нее после игры "Зенит" "Спартак" 3 ноября. Георгий Ярцев выразил тогда полное удовлетворение качеством поля на "Петровском". Ранее, как вы помните, одобрительно отзывался о нашем газоне и Валерий Газзаев. Поэтому я в глубине души рассчитывал на проведение золотого матча на нашем стадионе. Все так и получилось. Делегация из Москвы, включая президента ПФЛ Николая Толстых и представителей обоих клубов, прибыла на "Петровский" 9 ноября и провела тщательный осмотр. В тот же день делегация также побывала на стадионе имени Кирова, но выбор в итоге был сделан в нашу пользу. Во-первых, "Петровский" более удобно расположен - практически в центре города, а во-вторых, его газон все-таки объективно лучше. В качестве тренировочных полей были рассмотрены два стадиона - "Луч" и ВИФК (Военного института физической культуры. - А.К.). Никаких возражений ни от "Алании", ни от "Спартака" не последовало. Официальное заявление обо всем этом было сделано на специальном заседании в городском спорткомитете, и в 18.00 9 ноября его председатель Евгений Куликов сообщил мне о принятом решении играть на "Петровском".

-Ваша первая реакция?

- Пошел и включил подогрев. Он теперь будет работать круглосуточно вплоть до субботы. Сейчас температура почвы поднялась до 10 градусов, и именно этот, оптимальный для газона, режим мы будем неукоснительно поддерживать.

-Питер славится капризной, переменчивой погодой. Вы с тревогой ожидаете прогноз синоптиков на субботу?

- Осадки меня не слишком беспокоят. Возможные дождь либо снег будут огорчительны разве что с точки зрения комфортности болельщиков. Другое дело, если, скажем, в субботу в Питере будет шквальный ветер и, как следствие, поднимется вода в Неве. Тогда вместе с этим вырастет уровень грунтовых вод, и поле может стать вязким. Но мы готовы и к этой экстраординарной ситуации. Если же сохранится сухая погода, то нам только и останется, что накануне игры, в пятницу, хорошенько "укатать" поле.

-За четыре дня до матча оно производит прекрасное впечатление. Кроме разве что вратарских площадок.

- В течение сезона мы несколько раз меняли дерн у ворот. У нас есть собственный травяной питомник, в котором мы подбираем специальные сорта, смешиваем их. Но на любом футбольном поле вратарская площадка - самое уязвимое место. Но мы сделаем все возможное, чтобы в субботу и там зеленела трава.

(Инженер по озеленению "Петровского" Наталья Беликова, бригада которой безупречно справлялась со своими обязанностями в течение всего сезона, сообщила, что в случае непогоды обе вратарские площадки укроют пленкой.)

-На матче "Зенит" - "Спартак" на "Петровском" царил невероятный ажиотаж. Его трибуны, словно резиновые, вместили намного больше болельщиков, чем теоретически могли бы вместить. Как вы к этому относитесь?

- Ажиотаж, безусловно, будет и в субботу. Но мы приложим все усилия к тому, чтобы на этот раз на трибунах находились только те люди, которые должны будут там находиться. Со всей ответственностью заявляю, что все разнообразные пропуска на "Петровский" в ходе золотого матча будут недействительны. Мы распространим только около 600 специальных бесплатных пропусков для ветеранов.

-Это правда, что тысячу билетов вы собираетесь отдать спортшколам города?

- Совершенно верно. И также бесплатно.

-Журналистам придется пройти специальную аккредитацию?

- Да, 15 ноября в спорткомитете. Всего для прессы мы выделяем 75 специальных приглашений. Кстати, в субботу журналисты будут размещаться не в ложе VIP, как обычно, а получат в свое распоряжение три ряда в секторе, расположенном под ложей, рядом с пресс-центром, который будет оборудован всем необходимым для работы. Естественно, специальную квоту получат представители ПФЛ и РФС.

-А сколько билетов поступит в свободную продажу?

- Отнимите от 22 944 посадочных мест "Петровского" те цифры, которые я вам назвал; и добавьте к ним 4 тысячи билетов, зарезервированных для "Спартака" и "Алании". Остальные билеты - все до единого - отправятся в кассы.

-Четыре тысячи билетов будут поровну поделены между "Аланией" и "Спартаком"?

- Вопрос не ко мне. Эти билеты мы передаем в спорткомитет, который совместно с городским департаментом по туризму и распределит их между клубами. Президент ПФЛ Николай Толстых, во всяком случае, сказал мне, что и москвичи, и владикавказцы получат по две тысячи билетов.

-Когда начнут работать кассы "Петровского"?

- В среду в 14.00 мы получаем билеты из типографии и сразу же открываем кассы. Первоначально их будет две, а в пятницу - четыре. В день игры, помимо касс "Петровского", билеты будут также реализовываться с утра возле станции метро "Василеостровская" и ресторана "Парус", расположенного поблизости от стадиона. Хотелось бы лишний раз обратиться к болельщикам и призвать их позаботиться о билетах заранее, тогда в субботу мы сможем спокойно, ровно за два часа до матча начать пропускать людей на трибуны. Все необходимые меры безопасности планируем выработать на специальном совещании у вице-губернатора Петербурга Валерия Малышева с участием руководства ГУВД, ГАИ, администрации Петроградского района.

-На матче "Зенита" со "Спартаком" были задействованы весьма значительные силы безопасности, и тем не менее без эксцессов не обошлось. На трибунах рвались петарды и взрывпакеты, на поле выбегали болельщики...

- Хочу заметить, что на той игре порядок обеспечивал 271 милиционер. Видимо, для подобного матча этого недостаточно. Поэтому в субботу на "Петровском" будут работать примерно 600 сотрудников органов правопорядка. На подходах к кассам, на мосту через Ждановку устроим специальный коридор, который и будет регулировать сплошной болельщицкий поток. Пожалуй, матча подобного ранга в Петербурге еще не было. На "Петровском", во всяком случае, точно.

-Волнуетесь?

- А как вы думаете?! Ответственность колоссальная. Ведь подобные праздники футбола запоминаются на долгие годы.