Газета Спорт-Экспресс от 16 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

16 августа 1996 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕМПИОНАТ ПОЛЬШИ

5-й тур

Амица - Стомил - 1:1. Сокол - Рух - 2:1. Висла - Одра - 0:0. ГКС - Бельхатов - 0:1. Раков - Заглембе -1:0. Легия - ЛКС - 3:0. Шленск - Полония - 0:2. Лех - Гурник - 1:0. Видзев - Гурник - 2:0.

"Амица" - 13, "Легия" - 12, "Лех" - 12, "Полония" - 10, "Путник" - 9, "Сокол" - 9, "Видзев" - 8, ГКС - 8, "Одра" - 7, "Бельхатов" - 6, "Раков" - 6. "Шленск" - 6, "Висла" - 6, "Стомил" - 5, "Рух" - 4. "Гурник" - 3, "Заглембе" - 2, ЛКС - 1.

КУБОК ШОТЛАНДИИ

2-й круг

Клайд (Д 2) - Селтик - 1:3. Хартс - Стехауэмоир (Д-2) - 1:1 (по пенальти - 5:4). Стрэнрер (Д-3) - Данфермлайн - 1:2. Клайдбанк (Д - 2) - Рейнджерс - 0:3.

Наставник гостей Уолтер Смит остался очень доволен игрой своей команды, несмотря на то, что ей противостоял далеко не самый грозный соперник. По его словам, у команды получилась отличная репетиция перед предстоящим в среду ответным матчем квалификационного раунда Лиги чемпионов во Владикавказе с "Аланией". Особенно Смит выделил автора двух голов в ворота "Клайдбанка" голландца Петера ван Фоссена.

После игры директор "Рейнджерс" Кэмпбелл Огилви подтвердил в интервью Reuter, что игра с "Аланией" состоится, как и запланировано, во Владикавказе, несмотря на продолжающийся вооруженный конфликт в соседней Чечне. "УЕФА и российский чемпион предоставили нам надежнейшие гарантии того, что безопасность нашей делегации будет соблюдена строжайшим образом, чем мы вполне удовлетворены", - подчеркнул Огилви.

"Рейнджерс" планирует добраться до Северной Осетии в два этапа: в понедельник перелет в Вену, ночевка в австрийской столице, а во вторник - авиапутешествие во Владикавказ.

ЧЕМПИОНАТ США

Нью-Йорк/Нью-Джерси Метростарэ - Нью-Инглэнд Революшн - 4:0.

Счет уже на 12-й минуте открыл Эй.Джи Вуд, оставленный в одиночестве в 6 метрах от ворот при подаче углового итальянцем Роберто Донадони. Еще через 5 минут Джонсон поразил цель ударом с 30 метров. Он же на 73-й минуте увеличил счет, забив свой 4-й мяч в сезоне. Наконец, на 81-й минуте после передача Тэба Рамоса свой первый гол в первенстве MLS провел Антони де Авила, подтвердив свои качества бомбардира. За 14-летнюю карьеру в "Америке" из Кали этот форвард, которому сейчас 33 года, забил 168 мячей. Кроме того, миниатюрный колумбиец (рост - 160 сантиметров, вес - 61 килограмм) с 14 мячами стал лучшим снайпером последнего розыгрыша Кубка Либертадорес. Уже восьмой матч в составе "Метростарз" отстоял "на ноль" Тони Меола, а вот еще один из героев ЧМ-94 в составе сборной США Алекси Лалас не был выпущен на поле тренерами "Революционеров", что вызвало у него серьезную обиду: "Если ко мне так относятся, пусть отпустят меня туда, где я смогу и захочу играть".

Даллас Берн - Коламбус Крю - 2:2 (по буллитам - 8:0).

Первый час соперники провели вяло, и лишь на 62-й минуте отличился Марсело Каррера из "Коламбуса", поразивший ворота великолепным ударом с лета с 25 метров. Вскоре, однако, вперед вышел "Даллас" благодаря двум голам Джеррелла Эллиотта. И все же Адриан Пас довел дело до серии буллитов за 8 минут до финального свистка. И лишь в девятом раунде буллитов победу гостям принес Майкл Кларк.

Восточная конференция: "Тампа-Бэй Мьютини" - 39 (23), "Нью-Йорк/Нью-Джерси Метростарз" - 30 (26), "Вашингтон Юнайтед" - 28 (25), "Нью-Инглэнд Революшн" - 21 (30), "Коламбус Крю" - 19 (29).

Западная конференция: "Лос-Анджелес Гэлэкси" - 39 (25), "Даллас Берн" - 37 (29), "Канзас-Сити Уиз" - 36 (29), "Сан-Хосе Клэш" - 31 (23), "Колорадо Рэпидз" - 28 (27).

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ВЕНГРИЯ - ОАЭ - 3:1 (2:0)

Голы: Клаус, 12 (1:0). Урбан, 35 (2:0). Орос, 64 (3:0). Саад, 88 (3:1).

14 августа. Шиофок. 5000.

ШВЕЦИЯ - ДАНИЯ - 0:1 (0:1)

Голы: Бьюр, 30.

14 августа. Гетеборг. 21 350.

ЛАТВИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 0:0

Латвия: Караваев, Степанов, Закрешевский, Землинский, Шевляков, Страдыньш (Астафьев, 60), Иванов, Теплов (Елисеев, 59), Римкус, Пахарь (Бабичев, 65), Штолцерс.

Финляндия: Ниеми, Риссанен, Хюпай, Ниеминен, Коскинен, Линдберг, Сумиала, Ярвинен, Мююрю (Махлио, 46), Колкка, Ванхала (Гронлунд, 85).

Наказания: Ниеминен, 18. Страдыньш, 28. Закрешевский, 53. Хюпай, 60 (предупреждения). Колкка, 44 (удаление).

Судья: Тимофеев (Эстония).

14 августа. Рига. Стадион "Даугава". 5500 зрителей (вмещает 15 000). 25 градусов.

Валерий КАРПУШКИН

из Риги

Обе команды провели последнюю проверку перед предстоящими уже 1 сентября отборочными матчами чемпионата мира: сборная Латвии будет принимать шведов, а финской команде предстоит вояж в Будапешт. В целом игра была равной, но острых моментов все же больше возникало у ворот гостей. Уже на 13-й минуте отлично пробил по воротам Иванов, но финнов спас их вратарь. Через пять минут мог отличиться Римкус, но вновь начеку был финский голкипер. А на 24-й минуте в перекладину ворот Караваева попал Ванхала. В том же ключе проходил и второй тайм. Так что нулевая ничья - совершенно справедливый исход этого достаточно интересного матча.

АЯКС Голландия - МИЛАН Италия - 0:3 (0:1)

Голы: Савичевич, 12 (0:1). Симоне, 50 (0:2). Симоне, 82 - с пенальти (0:3).

14 августа. Амстердам. 51 000.

Неудачным оказался для "Аякса" дебютный матч на новеньком 51-тысячнике Amsterdam Arena, который перед встречей в торжественной обстановке открыла Королева Нидерландов Беатрикс. "Милан", раньше соперников начавший подготовку к сезону, выглядел намного увереннее - учиненный итальянцами бывшему владельцу Кубка чемпионов разгром выглядел полностью соответствующим сюжету. Но самым обидным для болельщиков, до отказа заполнивших новую обитель "Аякса", стало то, что в рядах "Милана" блистали их недавние кумиры - Эдгар Давидс и Михаэль Райцигер.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС ГЭЛЭКСИ США - НЕКАКСА Мексика - 1:2 (0:1)

Голы: Пелаэс, 15(0:1). Каралетян, 78 (0:2). Х.Гарсия, 87 (1:2).

Антигероем матча стал голкипер сборной Мексики Хорхе Кампос, который двумя грубыми ошибками помог своим соотечественникам одержать победу над лидером первенства MLS. Сначала экстравагантный вратарь зачем-то решил вмешаться в борьбу, которую вели за пределами штрафной защитник Дэн Калихман и форвард гостей Рикардо Пелаэс, в результате чего третьему снайперу мексиканского первенства не составило труда закатить мяч в пустые ворота. А под занавес встречи, после того, как калифорнийцы сравняли счет усилиями Харуца Карапетяна и упустили две реальнейшие возможности выйти вперед, Кампос опрометчиво покинул ворота, чтобы прервать сольный проход Хосе Гарсия, однако просчитался: мяч был отправлен в сетку между его руками.

РУМЫНИЯ - ИЗРАИЛЬ - 2:0 (1:0)

Голы: А.Илие, 19 (1:0). Крайовяну, 82 (2:0).

Румыния: Поуня (Тене, 85), Филипеску, Продан, Папура, Шеймеш (Шербан, 85), Стынгэ (Г.Попеску, 60), Гылкэ (Курц, 88). А.Илие (Циртэу, 75), Мунтяну (Контра, 85), Молдован (Кэлин, 60), Крайовяну.

Израиль: Гинзбург (Коэн, 46). Халфон, Шелах, Брумер, Ансалем, Хазан (Абукакис, 84), Клингер, Ванин, Бенадо (Цахар, 46), Харази (Дрикс, 76). Аттар (Тоджеман, 46).

14 августа. Бухарест. 7000.

Сборная Румынии резко обновилась после провала на Euro-96: в отсутствие таких признанных звезд, как Георге Хаджи и Георге Попеску, на поле появились сразу 7 дебютантов. Впрочем, класс соперника позволял попробовать в деле новобранцев. Самой яркой фигурой на поле был форвард Вьорел Молдован, который при поддержке Адриана Илие и Константина Гылкэ постоянно терзал защиту израильтян. На 19-й минуте мяч после мощнейшего удара Гылкэ отскочил к находившемуся на линии штрафной Илие, который столь же сильно отправил его в сетку над Бони Гинзбургом. Еще через четверть часа Молдован расправился с двумя защитниками, но посланный им справа мяч летел немного выше, чем нужно, и Гылкэ не сумел дотянуться до него. Во втором тайме гости немного осмелели и даже имели два голевых шанса, которые в течение пяти минут не использовал Ронен Харази. Не в итоге преимущество румын воплотилось во втором голе, который Георге Крайовяну отправил в ворота из-за пределов штрафной площади.