28 июля 2019, 16:25

Голы Азмуна и Дзюбы – и "Зенит" единственный в лиге, кто не теряет очки

Гоша Чернов
В 3-м туре премьер-лиги чемпион России вновь победил – на этот раз "Оренбург". Сине-бело-голубые набрали сто процентов очков – все остальные команды РПЛ не обошлись без потерь.

"Оренбург" – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 0:2 (0:1)
Голы: Азмун, 1 (0:1). Дзюба, 55 - с пенальти (0:2).
"Оренбург": Довбня, Малых (Зотов, 46), Шахов, Сиваков, Козлов, Терехов, Кулишев (Галаджан, 69), Мишкич, Рикарду Алвеш, Деспотович, Чуканов (Фамейе, 65).
"Зенит": Лунев, Терентьев (Маммана, 72), Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Дриусси, Барриос, Оздоев, Сутормин, Азмун (Ерохин, 69), Дзюба (Жирков, 78).
Предупреждения: Козлов, 54. Дзюба, 65. Сутормин, 77. Барриос, 80. Довбня, 89.
Судьи: Карасев (Москва). Демешко (Химки), Лунев (Новосибирск).
28 июля. Оренбург. Стадион "Газовик".

Молниеносный гол Азмуна

Есть две распространенные ошибки зрителей на трибунах: некоторые из них уходят со стадиона до финального свистка, а некоторые опаздывают к старту. Первые рискуют пропустить невероятную развязку, а вторые – исторический гол. "Зенит" в Оренбурге показал, почему лучше оказываться на своем месте вовремя. Шла лишь 11-я секунда встречи, а Азмун уже открыл счет. Мяч с центра разводили хозяева, но Рикарду Алвеш в окружении четырех соперников замешкался и отдал передачу на ход Дзюбе. Ускорение Азмуна, пас на него, удар – и 0:1. Зафиксируем момент: иранец наконец-то реализовал выход один на один.

На 20-й минуте едва не случилось невероятное: Азмун мог второй раз за матч забить после такого выхода. Иранец все сделал по науке: вылетел из-за спин на оперативный простор, в штрафной убрал на замахе проскользнувшего Сивакова, но мяч после удара внешней стороной стопы врезался в штангу. Азмуну все еще нужно тренировать буллиты.

"Зенит" предсказуемо доминировал, но по супермоментам уже в первые полчаса "Оренбург" превзошел чемпиона – 3:2. В двух из трех случаев прекрасно действовал Лунев – сразу после гола гостей вратарь непостижимым образом среагировал на удар Деспотовича в упор, а в середине тайма не дал забить Кулишеву с острого угла. Сразу после этого Терехов едва не попал в нижний угол – и тут уже голкипер не сделал бы ничего. Но очевидно, что без Лунева гости пропустили бы еще до перерыва. Неужели на него так повлиял трансфер Васютина?

Мощь хозяев

Командам пришлось играть в 28-градусную жару, на чем перед матчем делал акцент Сергей Семак. На синтетическом покрытии в такую погоду приходится тяжелее, потому что поле нагревается. Но, как справедливо заметил главный тренер "Зенита", условия для обоих команд одинаковые. В духоту дышать трудно как одним, так и другим, но первый тайм все равно получился насыщенным и интересным.

Финальная четверть часа первого тайма осталась за "Оренбургом" – петербуржцы стали чаще проваливаться в опорной зоне, и именно оттуда хозяева создали два голевых момента. Вначале Терехов со средней дистанции попал в перекладину (но, возможно, Лунев вновь коснулся мяча), а затем заставил потрудиться вратаря Мишкич, атаковавший с правого полуфланга. Терехов мог добить мяч в пустые ворота, но не промахнулся.

"Зенит" в конце первого тайма отметился только сочным, но неточным ударом Ракицкого издали. Было видно, что сине-бело-голубым требуются изменения или хотя бы передышка. Особенно хромал правый фланг обороны, на котором вынужденно вышел Терентьев – Смольников травмирован, Анюков ушел в "Крылья", поэтому Семак выпустил в основе зенитовского воспитанника. Из-за этого правая бровка у сине-бело-голубых проседала: Терентьев давал Терехову слишком много свободы, а высокая позиция Сутормина не позволяла ему быстро возвращаться в защиту.

Перестановки Семака

После перерыва картина мало изменилась. В обороне Терентьев все еще допускал просчеты, зато в нападении принес пользу "Зениту" – на 54-й минуте защитник подключился к атаке и попал мячом в локоть Козлова. Тот находился в штрафной – и Сергей Карасев тут же указал на 11-метровую отметку. Дзюба уверенно реализовал пенальти.

После второго пропущенного мяча "Оренбург" остыл и вяло продолжал искать хотя бы полумомент. Направление атак было классическим – по центру или через левый фланг. И к середине второго тайма Семак решился на радикальные перестановки – вначале вместо Азмуна на место нападающего вышел Ерохин (и даже забил, но после свистка), а затем Терентьева сменил Маммана. Временно "Зенит" перестроился на 3-5-2 с Дугласом Сантосом в роли третьего центрального полузащитника, но к 78-й минуте Семак сделал еще одну перестановку – Дзюбу сменил Жирков и отправился на левый фланг нападения.

"Зениту" эти метаморфозы не слишком помогли. Даже наоборот: в одном из моментов структура обороны гостей была нарушена, и "Оренбург" едва не забил. Еще пару раз хозяева могли отличиться при "стандартах", но у этих эпизодов не тот вес, как у попыток Терехова из первого тайма. "Оренбург" в третий раз за чемпионат проиграл, хотя опять мог рассчитывать на очки. А "Зенит" побеждает на классе – и остается единственной командой с нулями в графах "ничьи" и "поражения".

Россия. Премьер-лига. 3-й тур
28 июл, 14:00. Газовик (Оренбург)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр