1 сентября 2019, 19:15

Американцы размялись на чехах, Сабонис и Ко растоптали Сенегал

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель
В Китае завершился второй игровой день чемпионата мира по баскетболу, который оказался гораздо веселее стартового.

Американцы возились с чехами 10 минут

Сборная США в первом матче на турнире себя жалела и выложилась процентов на 25. Чехи сумели навязать борьбу в начале и даже вели в счете в первой четверти, но по сути всего 10 минут они и продержались. На старте второй четверти ярко проявил себя Татум, который забил две атаки подряд и отработал в защите — и отрыв постепенно вырос до 14 очков. Другим творцом победы стал его напарник по «Бостону» Кемба Уокер, который регулярно своими нестандартными действиями заставлял охать китайскую публику. Несмотря на противодействие более высокого Саторански, 185-сантиметровый Уокер набрал 13 очков. Публика болела за американцев. Итог для чехов не такой уж и разгромный — 88:67.

Во второй половине главную роль на себя взяла молодая звезда «Юты» Донован Митчелл. 22-летний парень, который много младше большинства первой пятерки «звездно-полосатых», успел перещеголять Уокера — 16 баллов. Перед турниром в США писали, что именно его тренер Грег Попович будет пестовать как одного из лидеров сборной. Пока так и получается.

Наконец-то конкуренция!

Из вчерашних восьми матчей лишь два завершились с разницей менее 10 очков — Россия — Нигерия и Иран — Пуэрто-Рико. Сегодня борьбы было больше. Дневные матчи так вовсе порадовали. Настоящую рубку устроили Канада и Австралия. Австралийцы, одни из фаворитов чемпионата, начали бодро и к середине матча вели 15 очков. Однако на старте второй половины канадцы почти за минуту за счёт перехватов и точных бросков искромсали оборону соперника и выровняли положение. Кураж был настолько силен, что в какой-то момент «кленовые листья» вышли вперёд — 80:76. Но на этом рывке силы у них закончились. Богут несколько раз забил аллеупами и бросками сверху, Деллаведова и Инглс помогли передачами и подборами и в итоге довели дело до победы 108:92,повторив рекорд результативности итальянцев в матче с Филиппинами. Но счет не должен вводить в заблуждение — игра получилась отменной.

Не менее плотной получилась игра в самом слабом матче дня Доминикана — Иордания. Исход решился в концовке, сборная из Карибского бассейна выиграла 80:76.

Новая Зеландия и Бразилия также отложили выяснение отношений до последней минуты матча. Даже за 8 секунд до сирены представители Океании, несмотря на отставание в 8 очков, продолжали попытки догнать бразильцев. И даже успешно перехватывали мяч, но интригу окончательно убили судьи, которые дважды за срыв атаки дали новозеландцам технический и неспортивный фолы, а в концовке еще и не засчитали попадание с сиреной. 102:94 — Бразилия делает весомую заявку на выход во второй групповой раунд и даже плей-офф.

Остальные фавориты обошлись без потерь

Другие фавориты, как и США, проблем на старте не испытали. Литва в своем первом матче установила рекорд по разнице очков в одном матче, победив Сенегал с ужасающим счетом 101:47. При этом ни один из подопечных Дайнюса Адомайтиса не набрал более 13 очков. Максимальное значение у Сабониса, Валанчунаса и Калниетиса. Тройкой мечты ее пока не назовешь, но банда собралась у литовцев задорная и внушительная.

Греки без проблем одолели черногорцев — 85:60. Причем главная звезда команды MVP сезона НБА Яннис Адетокунбо провел на площадке всего 16 минут. Правда, и за это время он успел наделать много феерического.

Уже после первой половины Греция вела 42:16, и после этого Танасис Скуртопулос мог спокойно сажать основной состав на скамейку. Черногорцы, являясь пусть и балканской нацией, пока до своих бывших соотечественников сербов по уровню баскетбола не дотягивают.

Последним закончился классическое европейское дерби Франция — Германия, которое неожиданно прошло в упорной борьбе. Это тем более удивительно после счета первой четверти, когда Франция буквально вынесла соседей с паркета со счетом 16:4. Обе команды сильно зависят от лидеров — у французов 47 очков на двоих набрал Мбайе и Фурнье, а у немцев Фойгтманн и Шродер. Немецкий характер особенно проявил первый, который решил исполнить посла этого чемпионата Дирка Новицки и набрал 25 очков. Еще за 4:53 до сирены немцы проигрывали 11 очков, но к концу едва не нагнали заклятых соперников. За 4 секунды до завершения игры из этих 11 пунктов осталось только два. Но Франция все же доползла до победы — 78:74.

Чемпионат мира-2019 по баскетболу: новости и обзоры, состав групп и турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, календарь игр группы сборной России