Заместитель шефа отдела информации

WIMBLEDON

"СЭ" представляет обзор событий среды и анонсирует матчи четверга на Уимблдоне.

ВЕЛИКОЛЕПНОЕ СПАСЕНИЕ ФЕДЕРЕРА

В удивительном, ярком четвертьфинале семикратный чемпион Уимблдона Роджер Федерер отыгрался со счета 0:2 по партиям и спас три матчбола в поединке с Марином Чиличем, чтобы в 11-й раз в своей карьере выйти в полуфинал самого престижного теннисного турнира.

Хотя сделать это было вовсе нелегко. В первых двух сетах игра практически полностью шла под диктовку хорвата. Он отлично подавал и выиграл 87 процентов очков на первом мяче. Он мощно пробивал с задней линии, вынуждая 34-летнего швейцарца обороняться. За две партии Чилич не проиграл ни одной своей подачи. Зато исправно брал чужие.

Роджер ФЕДЕРЕР. Фото REUTERS

Вот и при счете 3:3 в третьем сете Федерер поставил себя в крайне затруднительное положение, когда проигрывал на своей подаче 0:40. И тут случилось волшебство. Третий "сеяный" как-то взял пять очков, а вместе с ними и гейм, вызвав восхищение напичканных звездами трибун Центрального корта. А в следующем гейме Чилич на брейк-пойнте допустил двойную ошибку. Вскоре его соперник праздновал победу в третьем сете. Федерер прибавил, Чилич не отставал. В концовке четвертой партии у хорвата было три матчбола, в том числе один – на своей подаче. Но все они так и остались нереализованными.

Зато тай-брейк стал настоящим зрелищем, по ходу которого Роджер отыграл один из трех упомянутых матчболов, а Марин не использовал четыре сетбола. После 20 розыгрышей Федерер все же завершил сет в свою пользу. На этом, в общем-то, все было решено. Швейцарец сделал брейк в восьмом гейме решающей партии, после чего уверенно отподавал на матч, завершив его двумя эйсами.

Марин ЧИЛИЧ. Фото AFP

"Я извиняюсь перед соперником, – сказал Федерер в интервью у корта. – Сладкий сон продолжается. Я знал, что у меня большие проблемы. Я не видел его подач. Он читал мой прием, а я его – нет. Но я надеялся, что уровень его игры все же упадет и мне повезет. Тай-брейк четвертого сета получился просто сумасшедшим. И он стал хорошим ментальным подспорьем для меня".

Как и два года назад, в полуфинале Федерер сыграет с Милошем Раоничем, который отправил домой обидчика Новака Джоковича Сэма Керри – 6:4, 7:5, 5:7, 6:4. Канадец завершил матч с 58 активно выигранными очками при всего 16 невынужденных ошибках и отдал сопернику всего 9 розыгрышей из тех, когда у него проходила первая подача.

Энди МАРРЭЙ. Фото REUTERS

ПЯТЬ СЕТОВ МАРРЭЯ

Энди Маррэй начал свое противостояние с Жо-Вилфридом Цонга с трудной первой партии, в концовке которой ему даже пришлось отыгрывать три сетбола – 7:6 (12:10), а спустя некоторое время вел уже 2:0. Француз, впрочем, и не думал сдаваться: он отлично знает, что такое отыгрываться с 0:2, и применял эти знания на практике не далее как в предыдущем полном матче с американцем Джоном Изнером. В третьем и четвертом сетах он заметно прибавил в активности, зарабатывал по 14-15 "виннерсов" и отменно играл на своей подаче. Когда в пятом сете все началось заново, агрессивнее заиграл уже Маррэй. В первом гейме он отвел от себя угрозу, отыграл брейк-пойнт, однако считанные минуты спустя он уже вел 4:0. Победив в итоге 7:6, 6:1, 3:6, 4:6, 6:1, любимец британской публики в седьмой раз в карьере и во второй подряд вышел в полуфинал Уимблдона.

Там его будет ждать экс-финалист главного травяного турнира Томаш Бердых, остановивший в среду четвертьфиналиста-дебютанта Лукаса Пуйе. Таким образом, в полуфинале Уимблдона-2016 оказались четыре теннисиста, которые ранее уже бывали на этой территории.

Елена ВЕСНИНА. Фото REUTERS

ВЕСНИНА СЫГРАЛА ТОЛЬКО ОДИН МАТЧ

Российская героиня Уимблдона Елена Веснина, которой в четверг предстоит первый в карьере полуфинал турнира "Большого шлема" против самой Серены Уильямс – шестикратной чемпионки, в среду должна была сыграть два матча. Сначала они с Екатериной Макаровой шагнули в четвертьфинал в парном разряде, взяв в двух сетах верх над Михаэлой Крайчек и Барборой Стрыцовой (6:3, 6:4). Следом у нее и Бруну Соареша, с которым они победили на Australian Open, была запланирована встреча в миксте, но они на нее не вышли. Возможно, потому что до этого партнер вместе с Джейми Маррэем ровно четыре с половиной часа бился с французами Жюльеном Беннето и Эдуаром Роже-Вассленом в парном четвертьфинале и проиграл со счетом 8:10 в пятом сете.

СЕГОДНЯ НА УИМБЛДОНЕ

Серена Уильямс vs Елена Веснина. Фото "СЭ"
Елена ВЕСНИНА vs Серена УИЛЬЯМС. Фото "СЭ"

Елена ВЕСНИНА (Россия) - Серена УИЛЬЯМС (США, 1). Веснина, ставшая первой за пять лет "несеяной" полуфиналисткой Уимблдона, третья подряд на этом турнире россиянка, с которой сыграет Уильямс-младшая. Из четырех личных встреч Веснина не выиграла ни одной. Как бы ни сложился предстоящий в четверг одиночный матч, Весниной и ее партнерше Екатерине Макаровой еще предстоит встретиться в этот же день с обеими сестрами Уильямс в четвертьфинале парном.

Ангелика КЕРБЕР (Германия, 4) – Винус УИЛЬЯМС (США, 8). В мировом рейтинге Кербер выше американки, в личных встречах она также была успешнее: Уильямс-старшая побеждала лишь в самом первом матче в 2009 году в Мельбурне со счетом 6:3, 6:3 и в последнем в 2014 году в Монреале (6:3, 3:6, 6:4). Хотя на Уимблдоне американка выигрывала чемпионские титулы уже пять раз, в то время как для немки это второй в карьере полуфинал. (Ольга КАРАСЕВА)

Прямые трансляции поединков Уимблдонского теннисного турнира смотрите на телеканале Eurosport