Газета Спорт-Экспресс № 180 (5057) от 15 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

15 августа 2009

15 августа 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Александр ПРОСВЕТОВ

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ОТСТАВКИ

П редстоящий тур пройдет сразу без двух тренеров, чьи увольнения стали громким итогом тура предыдущего. Дик Адвокат покинул "Зенит", Сергей Овчинников - краснодарскую "Кубань".

Эти случаи совсем не похожи друг на друга. Голландец работал в самом благополучном в финансовом плане российском клубе, получал игроков за астрономические суммы и постоянно ворчал по поводу селекции. При этом свое реноме он поддержал: успехи команды даже превзошли ожидания, если вспомнить выигрыш Кубка УЕФА и Суперкубка Европы.

Известный специалист сам во многом спровоцировал разрыв, в том числе резкими и, не исключено, продуманными высказываниями.

Договорившись с федерацией футбола Бельгии насчет работы со сборной этой страны, он сжег мосты. Но ситуация в "Зените" отличается от той, что была в прошлогоднем ЦСКА, анонсировавшем посреди сезона уход Валерия Газзаева. В питерском клубе, отпустившем лидеров, началось строительство новой команды, у которой намечается итальянская ориентация. Между тем властному и самолюбивому Адвокату наверняка было не все равно, как закончится его российский период. Складывается впечатление, что ему выгодно увольнение с выплатой некоей неустойки, при том что он "умыл руки" и вроде бы не несет ответственности за вторую половину сезона.

В общем, это не тот случай, когда надо замолвить слово о бедном учителе, с уходом которого, кстати, в российском первенстве не осталось тренеров из Западной Европы. По количеству увольнений в текущем сезоне Запад пока даже превосходит Россию со счетом 3:2. Напомню, что ранее со своими клубами распрощались Микаэль Лаудруп, Юрген Ребер и Рашид Рахимов.

Овчинников тренерских регалий не имеет. Они с Константином Сарсания были на старте сезона двумя отчественными тренерами-дебютантами премьер-лиги. И клубы обоим достались проблемные, что все прекрасно знали еще на старте. В конце года на сайте краснодарских болельщиков www.greenmile.ru вывесили вопрос: как долго продержится Овчинников в "Кубани"? Самым популярным оказался ответ: "Все идет, как обычно. Следующий - Назаренко". И сквозило в этой формулировке не столько неверие в молодого тренера, сколько саркастическое отношение к клубным нравам: кресло главного тренера в "Кубани" - словно седло на родео, в котором ковбой должен продержаться 8 секунд.

Тот же сайт провел теперь новый опрос - уже на тему: "Как вы расцениваете отставку Сергея Овчинникова?" Мнения разделились примерно поровну. За то, что это "большая ошибка руководства ФК "Кубань", проголосовал 41 процент. "Верным решением" увольнение считают 5 процентов. "Овчинникова, конечно, надо было менять, но только на тренера более высокого уровня", - таково мнение 33 процентов.

Наверное, Сергею Ивановичу в чем-то и не хватило опыта. Но достаточно взглянуть на статистические данные игроков, чтобы прийти к выводу: он имел дело с недоукомплектованным коллективом. Десять полевых футболистов сыграли в чемпионате от 15 до 17 матчей. Такая стабильность состава при неважных в целом результатах команды, по-моему, говорит об узости выбора. Вратари же, напротив, менялись. Возможно, и напрасно. В конце концов они и подвели в матче с "Сатурном", ставшем для Овчинникова последним.

Довелось слышать мнение, что недостаток опыта выразился в неправильном распределении сил. Овчинников, мол, особо настраивал команду на матчи с московскими грандами - и она добилась побед над "Спартаком", "Локомотивом" и ЦСКА, - а надо было сосредоточиться на встречах с прямыми конкурентами. Не могу согласиться с этой точкой зрения. Успешные выступления против лидеров не просто престижны. Именно они привлекают зрителей на трибуны и вселяют в игроков уверенность. Другое дело, что, скажем, красно-белые и красно-зеленые приезжали в Краснодар не в лучшем состоянии. Так что же, тренер должен был предложить игрокам "не ломаться"? В таком случае крупные поражения в столице от "Москвы" и "Спартака" при обреченности в концовках, которую демонстрировала "Кубань", и есть мудрый рационализм.

У Овчинникова имеются харизма и даже задатки шоумена, что только добавляет чемпионату красок. На недавнем матче в Лужниках он, например, помахал рукой фанатской трибуне "спартачей", которая затянула куплет с обидными для него словами. Но главное - у него упорный характер и много желания заниматься тренерской работой. Поэтому думается, что Сергей Иванович не сломается.