Газета Спорт-Экспресс № 1 (7240) от 9 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

9 января 2017

9 января 2017 | Хоккей

ХОККЕЙ

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

“СЭ” объясняет, почему действующий чемпион мира - сборная Финляндии - проиграл три матча подряд на групповом этапе и не смог попасть даже в четвертьфинал турнира.

ВМЕСТО ЗОЛОТОЙ ЭРЫ - НЕДЕЛЯ ВЫЖИВАНИЯ

КАТАСТРОФА

Домашний молодежный чемпионат мира - золотая медаль. Рождение супертройки ярких форвардов, которая претендует на звание лучшего звена в истории турнира. Следом за ним еще один чемпионат мира - юниорский. И опять золото, первое за 16 лет. На взрослом первенстве планеты до победы не хватило чуть-чуть, и если бы не канадцы - бывать бы чемпионскому хет-трику! Драфт НХЛ в июне, и снова рекорды: четыре юниора в стартовом раунде, и три из них - в первой пятерке. Да, чуть подпортил впечатление Кубок мира: невзрачная игра, три поражения в группе, но кто бы рискнул кинуть камень в молодую команду, у которой все еще впереди?

Я не случайно перечислил известные всем факты: 2016-й был годом настоящего прорыва финского хоккея. В стране Суоми все заговорили о наступлении “Золотой эры”, в которой сборные разных возрастов должны наконец выйти из тени и перестать быть темными лошадками за спинами Канады, США, Швеции и России. Но неожиданно случилось несчастье: впервые в истории молодежного чемпионата мира триумфатор последнего турнира не попал в плей-офф.

Причем не попал именно тогда, когда изменился формат, и 8 (а не 6, как было еще несколько лет назад) команд выходят в следующий раунд. Финляндии пришлось бороться за выживание с Латвией, и пусть никто не сомневался в успехе северян, сам факт участия в таких играх болельщикам Суоми ужасно неприятен. Только представьте, если бы Россия заняла последнее место в группе, - что бы творилось в нашем медиапространстве?

Итак, что же случилось с Финляндией? В чем причины катастрофы на самой заре “Золотой эры”, которая на начало 2017 года прервалась неделей “выживания”?

СМЕРТЕЛЬНЫЕ ПОТЕРИ

Главная причина лежит на поверхности: все три главных героя прошлогоднего чемпионата мира не смогли приехать в Торонто и Монреаль. Себастьяну Ахо 19, а Патрику Лайне и Йессе Пулюярви 18 лет (и двое последних имеют право сыграть и на МЧМ-2018), но все они уже пробились в НХЛ - и карьера в молодежке для них досрочно завершилась.

Если канадцы могут хоть как-то компенсировать отсутствие звезд, попавших в основу энхаэловских клубов (и то не всегда, одно золото за восемь лет тому яркий пример), то для финской школы, которая выпускает ограниченное число сильных юниоров, любая потеря становится фатальной. А тройная - и вовсе смертельной. Помимо потенциального первого звена сборная Суоми лишилась и еще одного победителя МЧМ-2016 - Алекси Саарела (в Хельсинки он набрал 7 (4+3) очков в 7 матчах) из-за проблем со здоровьем отказался от поездки в Канаду.

Многие ругают Валерия Брагина за то, что он редко берет 17-18 летних хоккеистов, предпочитая делать ставку на более опытных, но менее талантливых игроков. И делают это совершенно зря. Примеры Лайне и Пулюярви, разрывавших соперников уже в 17 лет, - это исключения из правила, которое действительно работает: даже топ-проспекты редко феерят на МЧМ в таком возрасте.

На этот раз у Финляндии собралась самая молодая команда среди всех 10 участников - из 23 игроков пятеро родились в 1998 году, а еще четверо - в 1999 году. Причем “99-е” (защитники Хейсканен и Вааканайнен и нападающие Толванен и Весалайнен) попали в состав не случайно: все они входят в топ-30 любых скаутских рейтингов будущего драфта.

В отсутствие Лайне и компании на новичков делалась серьезная ставка: юниоры должны были не просто набраться опыта, который пригодится им на следующих чемпионатах мира, а дать результат уже здесь и сейчас. Но ничего не получилось ни у них, ни у их старших партнеров: за три стартовых матча, решивших судьбу команды, общими усилиями финны забросили всего лишь четыре шайбы, а лишь один хоккеист - форвард Йоона Луото - набрал больше одного очка.

ДОСРОЧНОЕ УВОЛЬНЕНИЕ

Вероятно, Юкка Раутакорпи, экс-главный тренер (он был уволен еще до последней игры в группе с Швейцарией и матчей против Латвии) Суоми (кстати, в 2014 году он работал в “Амуре”) - самый ненавидимый человек в Финляндии прямо сейчас. На родине от него не ждали победы, понимая, что команда стала намного слабее по сравнению с прошлым годом, но как минимум побороться за медали сборная могла и с этим составом.

Неспособность тренера собрать из весьма талантливого набора хоккеистов настоящий коллектив, странные решения по сочетаниям звеньев, которые вылились в конфликты в раздевалке и открытую критику специалиста со стороны игроков, - все это привело к тому, что финны уступили не только чехам и шведам, но и датчанам. Списывать результат на невезение глупо: при столь солидной разнице в классе они должны были без проблем разбираться с нарушителями спокойствия из Скандинавии, не затратив и половину своего потенциала.

Закончилась ли “Золотая эра”, не успев даже и начаться? Пожалуй, нет: финны получили серьезный щелчок по носу, однако катастрофический результат стал стечением обстоятельств, которые не должны повториться в обозримом будущем. Через год сборная Суоми будет рвать и метать - оправданием за этот позор сможет стать лишь возвращение в Финляндию золотых медалей.

Павел КЛИМОВИЦКИЙ