Газета Спорт-Экспресс № 222 (6581) от 6 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

6 октября 2014

6 октября 2014 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 13-й тур

В центральном матче тура "Томь" победила дома "Анжи" и вышла на первое место, опередив за счет лучшей разности "Крылья Советов" и "Тосно", которые свои встречи завершили вничью.

НЕПОМНЯЩИЙ - БАЖЕНОВ. ПОБЕДА ЗА ТРИ МИНУТЫ

ТОМЬ - АНЖИ - 1:0 (0:0)

Гол : БАЖЕНОВ (Миланов), 78.

"Томь" (Томск): Солосин, Темников, Димидко, Бендзь, Миланов, Сорокин (Баженов, 75) Башкиров, Шарипов (Сабитов, 86), Нехайчик (Чичерин, 90), Михалев (Саная, 90+2), Голышев.

"Анжи" (Махачкала): Кержаков, Зотов, Айдов, Гаджибеков, Аравин, Чуперка, Комков (Асильдаров, 83), Алиев, Максимов, Мутари (Газимагомедов, 52), Боли (Абдулавов, 75).

Наказания : Нехайчик, 31. Аравин, 37. Чуперка, 48. Айдов, 56, Михалев, 85 (предупреждения). Чуперка, 65 (удаление).

Голевые моменты - 7:2. Удары (в створ ворот) - 17 (8):11 (4). Угловые - 5:2.

Три лучших игрока : Голышев (Т), Кержаков (А), Баженов (Т).

Судья : Федотов (Москва).

5 октября. Томск. Стадион "Труд". 4200 зрителей (вмещает 10 000). 3 градуса.

Сергей СИМОНОВ

из Томска

Последний раз "Томь" выигрывала у "Анжи" в Томске (4:2) 10 лет назад - 6 ноября 2004 года. То был исторический день: томичи впервые в истории завоевали путевку в премьер-лигу. В рамках элитного дивизиона удача чаще была на стороне "Анжи". Зато год назад "Томь" впервые одолела соперника в Махачкале.

Теперь оба клуба стремятся вернуться в премьер-лигу. Любопытно, что встречались самая забивающая команда ФНЛ (на счету "Томи" 21 гол) и меньше всех пропускающая ("Анжи" - 6). Впрочем, результаты предыдущего тура поставили под сомнения статистику: дагестанцы забили "Соколу" три мяча, а сибиряки "Шиннику" - ни одного.

В очном поединке, на который футболисты вышли с траурными повязками в память о Федоре Черенкове (так вчера почтили ушедшего от нас Мастера все клубы ФНЛ), зрители увидели обоюдоострый футбол. Уже на 3-й минуте мяч побывал в воротах "Анжи", но гол Михалева был отменен из-за офсайда. Гости не отсиживались в обороне (например, на 31-й минуте Максимов послал мяч над перекладиной из убойной позиции), однако моментов у их ворот возникало значительно больше. Кержаков трижды выиграл дуэль у Голышева, ликвидировал выход один на один Темникова. Еще в одном эпизоде Голышев, пробив "рыбкой", чуть-чуть не попал в дальний угол. За счет мобильности и большей точности хозяева выиграли у противника борьбу за центр поля, но дожать его до перерыва не смогли.

Во втором тайме южане несколько выравняли игру и пару раз побеспокоили Солосина. Переломным же в матче стал момент, когда Чуперка, уже имевший предупреждение, грубо сыграл против Шарипова и заработал вторую желтую карточку. Получив численное преимущество, футболисты "Томи" поначалу немного растерялись. И тут сработала замена, вовремя проведенная Валерием Непомнящим. Спустя всего три минуты после выхода на поле Баженов хлестким ударом поразил дальний угол.

Одержав победу над прямым конкурентом, томичи не только продлили беспроигрышную серию до 10 матчей, но и вышли на первое место. Правда, "Крылья Советов" и "Тосно" они опережают лишь за счет лучшей разности мячей.

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер "Анжи":

- Обе команды были нацелены на атаку. Хозяева имели моменты, и мы имели. В частности, Илья Максимов не забил там, где легче было забить. Во втором тайме я не понял действий рефери: каждое единоборство - желтая карточка. В конце концов нашел шанс и удалил футболиста. Считаю, судья сломал игру.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер "Томи":

- Очень доволен и результатом, и содержанием игры. Долгое время шла борьба за инициативу, мы были немного зажаты, но с 25-й минуты удалось чуть-чуть ускорить игру. Когда мы начали быстро двигаться, сопернику стало трудно. Хотелось бы еще, чтобы реализация была повыше. Но что есть - то есть.

- Ваш коллега считает, что арбитр испортил игру во втором тайме.

- Мне кажется, судейство было на необычно хорошем уровне. Видимо, мы с коллегой по-разному смотрим на футбол.