Газета Спорт-Экспресс № 16 (5189) от 27 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 12

Регулярный чемпионат

Майами - Кливленд - 91:92

М: Уэйд (32+10 подборов), Дж. О'Нил (18), Бизли (16).

К: Л. Джеймс (32), Ш. О'Нил (19), Варежао (13+10 подборов), Д. Гибсон (15).

Украшением матча стала очная дуэль двух очевидных претендентов на звание MVP этого сезона - Дуэйна Уэйда и Леброна Джеймса. Победу в ней одержал суперфорвард "Кавальерс": сначала "Король" забил два штрафных за 4 секунды до финальной сирены, выведя свою команду вперед, а затем хорошо отзащищался против того же Уэйда в последней атаке.

Мемфис - Орландо - 99:94

М: З. Рэндольф (23+19 подборов), Майо (20), М. Газоль (19), Гэй (15).

О: Дуайт Ховард (27+15 подборов+6 блок-шотов), Р. Льюис (19), В. Картер (15).

"Мемфис" выиграл свой 11-й подряд домашний матч - аналогичной по продолжительности домашней победной серией на данный момент могут похвастать только "Лейкерс" и "Кливленд".

Портленд - Нью-Орлеан - 97:98

П: Олдридж (16), Джув. Ховард (16), А. Миллер (6+10 передач).

Н: Пол (24+12 передач), Марк. Торнтон (19), Дэв. Уэст (18).

Гости вырвали победу в драматичной концовке: заключительный трехминутный отрезок "Хорнетс" выиграли со счетом 10:1.

Денвер - Шарлотт - 104:93

Д: Биллапс (27+11 передач), Аффлало (24), Хиларио (17).

Ш: С. Джексон (22), Джер. Уоллес (20).

"Наггетс" одержали уверенную победу без своего лидера Кармело Энтони, отсутствовавшего из-за травмы лодыжки. Кроме того, во второй четверти с площадки за два подряд технических фола был изгнан Кеньон Мартин, а в заключительном периоде хозяева лишились еще одного форварда - Крис Андерсен повредил голеностоп и отправился в раздевалку.

Сан-Антонио - Чикаго - 93:98

С: Т. Паркер (20), Данкан (15), Дех. Блэйр (8+11 подборов).

Ч: Д. Роуз (27), Хайнрич (18).

Кризис в "Спэрс" продолжается: в последних шести матчах техасцы потерпели 5 поражений. На сей раз у хозяев был шанс на спасение - за 13 секунд до финальной сирены при "-3" мяч был у "Шпор". Однако Ману Жинобили трехочковому броску предпочел силовой проход в надежде забить с фолом. В итоге аргентинец не дождался ни свистка, ни попадания.

Хьюстон - Атланта - 95:102

Х: К. Лэндри (16), Брукс (15).

А: Джош Смит (22+10 подборов), Джо Джонсон (20), Дж. Кроуфорд (17), Хорфорд (9+10 подборов).

"Хокс" одержали победу в Хьюстоне впервые за 11 лет, прервав 10-матчевую серию неудач. Решающей стала вторая четверть, которую гости открыли рывком 21:3.

Бостон - Клипперс - 95:89

Б: Пирс (22), К. Гарнетт (17), Рондо (16+12 передач), Р. Аллен (15), К. Перкинс (9+15 подборов).

К: Р. Батлер (17), Б. Дэвис (16), Кэмби (3+14 подборов).

Матч был под угрозой отмены из-за конденсата, скапливавшегося на паркете и ставшего причиной нескольких падений игроков в начале встречи. В итоге работники TD Garden были вынуждены вытирать пол полотенцами не только во время тайм-аутов, а даже во время игры.

Филадельфия - Индиана - 98:109

Ф: Игуодала (22), Айверсон (20), Л. Уильямс (16), Дэлемберт (2+13 подборов).

И: Д. Грэйнджер (26), Дан. Джонс (18), Б. Раш (16), Т. Мэрфи (11+12 подборов).

НЬЮ-ЙОРК . Лучшими игроками недели в НБА признаны Леброн Джеймс из "Кливленда" и Чонси Биллапс из "Денвера". В трех победных матчах своего клуба на этом отрезке форвард "Кавальерс" набирал в среднем 34,0 очка (лучшая результативность среди всех игроков НБА), делал по 10,7 передачи (также - первый результат в лиге на неделе) и 7,7 подбора. Биллапс, в свою очередь, также привел команду к трем победам в трех матчах, а его статистика составила 25,7 очка, 7,7 подбора и 5,3 передачи в среднем за игру. (nba.com)