Газета Спорт-Экспресс № 227 (5104) от 9 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 11

10 октября 2009 | Теннис

ТЕННИС

ПЕКИН. Мужской турнир Сhina Open

Категория - 500. 2 100 000 долларов. Открытые корты. Хард. 32 участника.

7 октября. 1/8 финала. Джокович (Сербия, 2) - Троицки (Сербия) - 6:3, 6:0. Вердаско (Испания, 5) - Ферреро (Испания) - 7:5, 6:4.

8 октября. 1/8 финала. Надаль (Испания, 1) - Дж.Блэйк (США) - 7:5, 6:7 (4:7), 6:3. САФИН - Ф.Гонсалес (Чили, 7) - 6:3, 6:4. Любичич (Хорватия) - Кубот (Польша) -7:6 (8:6), 4:6, 6:4. Содерлинг (Швеция, 6) - Робредо (Испания) - 6:3, 6:3.

Марат Сафин обыграл 12-ю ракетку мира Фернандо Гонсалеса после 6 поражений подряд (счет встреч - 3-6). Последний раз россиянин побеждал чилийца в Москве в рамках матча Кубка Дэвиса в 2005 году. В этом году Сафин еще не побеждал соперников, стоящих в рейтинге столь высоко, и не выходил в четвертьфиналы турниров категории "500". Сегодня россиянин, завершающий карьеру в нынешнем сезоне, встретится со 2-й ракеткой мира Рафаэлем Надалем, затратившим 2 часа 24 минуты для победы над Джеймсом Блэйком. Это будет всего лишь вторая встреча соперников. В первой, состоявшейся в 2007 году в Монреале, сильнее оказался Надаль. (atpworldtour.com)

Парный разряд. 1/4 финала . Б.Брайан/М.Брайан (США, 2) - ДАВЫДЕНКО/КУНИЦЫН - 7:6 (7:3), 7:5.

ТОКИО . Мужской турнир Rakuten Japan Open Championships

Категория - 500. 1 226 500 долларов. Открытые корты. Хард. 32 участницы.

7 октября. 1/8 финала. Монфис (Франция, 4) - Чудинелли (Швейцария) - 7:6 (7:5), 6:3.

8 октября. 1/8 финала. Цонга (Франция, 2) - Гаске (Франция) - 4:6, 6:2, 6:2. ЮЖНЫЙ - Симон (Франция, 3) - 7:6 (7:5), 6:7 (5:7), 6:4. Бердых (Чехия, 5) - А.Бек (Германия) - 6:4, 6:1. Хьюитт (Австралия, 8) - Санторо (Франция) - 3:6, 6:3, 6:1. Роже-Васселин (Франция) - Мельцер (Австрия) - 4:6, 6:2, 6:3. Гулбис (Латвия) - Монако (Аргентина) - 6:3, 4:1, отказ из-за травмы правого бедра.

Михаил Южный, занимающий сейчас 49-е место в рейтинге ATP World Tour, четвертый раз за карьеру обыграл нынешнюю 10-ю ракетку мира Жиля Симона и второй раз в этом сезоне вышел в четвертьфинал турнира категории "500". Впервые это произошло в феврале в Роттердаме. Сегодня соперником россиянина будет Томаш Бердых. (atpworldtour.com)