Газета Спорт-Экспресс № 221 (5098) от 2 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 6

2 октября 2009

2 октября 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Сегодня - старт регулярного чемпионата

Форвард "Кэпиталз" Александр Овечкин отличился очередной остроумной шуткой.

ОВЕЧКИН И СЕМИН ИЗДЕВАЮТСЯ НАД ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ "ВАШИНГТОНА"

Во время недавней импровизированной пресс-конференции главного тренера "Столичных" Брюса Будро Овечкин встал в ряд журналистов и с вытянутым в руке мобильным телефоном задал ему несколько вопросов. Будро ответил на них с нескрываемым смехом. Любопытно, что ранее в этот же день тренеру досталось от другого россиянина: Александр Семин в шутку украл тренерскую летную сумку на роликах. (Washington Post)

* * *

Голкипер "Кэпиталз" Семен Варламов начнет регулярный чемпионат в основном составе команды.

ВАРЛАМОВ - В СОСТАВЕ, НО ПОКА НОМЕР ДВА

Варламов выиграл конкурентную борьбу у чеха Михала Нейвирта, недавно отправленного в фарм-клуб. Россиянин станет сменщиком Жозе Теодора, который на данный момент является первым номером "Столичных". (capitals.nhl.com)

* * *

На последней тренировке "Блю Джэкетс" новичок клуба Никита Филатов занимался во второй тройке нападения.

ФИЛАТОВ РАБОТАЕТ ВО ВТОРОМ ЗВЕНЕ И РАЗОБЛАЧАЕТ ИНТЕРНЕТ-ХУЛИГАНА

Партнерами россиянина, хорошо зарекомендовавшего себя во время предсезонной подготовки, стали Антуан Верметт и Якуб Ворачек. Кроме этого Филатов был задействован во второй спецбригаде большинства, что означает большую степень доверия со стороны главного тренера "Коламбуса" Кена Хичкока.

Тем временем сам Никита разоблачил интернет-хулигана, который, называя себя Филатовым, вел блог на популярном сервисе Twitter. Злоумышленник писал от имени россиянина и, в частности, запустил в интернет дезинформацию о крупном контрактном предложении Филатову со стороны ЦСКА и его главного тренера Сергея Немчинова. Псевдо-Филатов успел завоевать большую армию поклонников: на этом блоге было почти 400 постоянных читателей. (Columbus Dispatch)

* * *

Новичок "Кэнакс" нападающий Сергей Широков произвел крайне благоприятное впечатление на руководство клуба в течение тренировочного лагеря.

ШИРОКОВ БЛИЗОК К ОСНОВЕ "ВАНКУВЕРА"

"Он очень близок к тому, чтобы попасть в НХЛ. Сергей уверен в собственных силах и очень талантлив. У него отличные навыки в нападении, и я надеюсь, что мы не раз увидим его успех", - сказал главный тренер "Ванкувера" Ален Виньо. (Vancouver Sun)

* * *

Форвард "Пингвинз" Евгений Малкин пропустил последнюю тренировку команды, хотя не был травмирован.

МАЛКИН - В ПЕРВОМ ЗВЕНЕ, КРОСБИ - ВО ВТОРОМ

Главный тренер "Питтсбурга" Дэн Билсма предоставляет своим лидерам дни отдыха перед длительным марафоном регулярного чемпионата. Между тем Малкин может начать сезон в качестве стопроцентного центрфорварда первого звена клуба, так как капитан команды Сидни Кросби еще не полностью восстановился после травмы паха, полученной в предсезонной игре. Сам Кросби подтвердил тот факт, что еще не готов на сто процентов, но выразил оптимизм по поводу своего участия в стартовой игре сезона против "Рейнджерс". (Pittsburgh Tribune-Review)

* * *

Нападающий "Канадиенс" Сергей Костицын, недавно отправленный руководством команды в фарм-клуб, отказался играть в АХЛ, за что был временно дисквалифицирован "Монреалем".

КОСТИЦЫН-младший ПРЕДЪЯВИЛ "МОНРЕАЛЮ" УЛЬТИМАТУМ

"Сергей через своего представителя сообщил нам, что играть в фарм-клубе в АХЛ не будет. Он попросил нас об обмене, что, видимо, скоро и произойдет", - сказал генеральный менеджер "Канадцев" Боб Гейни.

Кроме этого Гейни пояснил, что Костицын-младший, у которого действует двусторонний контракт, неважно выглядел в тренировочном лагере и не заслужил места в основном составе. В "Монреале" теперь не исключают возможности продолжения белорусом своей карьеры в КХЛ. "В прошлом году от нас в середине сезона уехал защитник Павел Валентенко, так что все возможно", - добавил Гейни.

Напомним, что в прошлом сезоне братья Костицыны подозревались в связях с известным наркодилером, а Сергей отметился скандальной дракой с другим белорусским форвардом Михаилом Грабовским из "Торонто". (Montreal Gazette)

* * *

Защитник-новичок "Флориды" Дмитрий Куликов попал в заявку клуба на предстоящий регулярный чемпионат.

БЕГЛЕЦ КУЛИКОВ ПОЛУЧИЛ ВО "ФЛОРИДЕ" НОМЕР 43

Россиянин будет выходить на лед под 43-м игровым номером и сможет принять участие в первой игре сезона против "Чикаго", которая пройдет в Хельсинки. "Я рад, что наконец-то подписал контракт с "Пантерз". Было немного волнительно, но все закончилось хорошо. Теперь у меня есть шанс доказать, что я уже готов выступать на уровне НХЛ, контрольные игры вселили в меня уверенность", - заявил защитник. Напомним, что "Локомотив", которому принадлежит часть прав на Куликова, полагает, что "Флорида" просто украла у ярославской команды этого перспективного защитника.

После подписания Куликова "Флорида" отказалась заключать соглашение со шведским защитником Кристианом Бэкманом. (panthers.nhl.com, Miami Herald)

* * *

Главный тренер "Мэйпл Ливз" Рон Уилсон критически отозвался о том, в какой форме пребывает нападающий команды Николай Кулемин.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР "ТОРОНТО" РАЗОЧАРОВАН КУЛЕМИНЫМ

"Николай никак не проявил себя ни в тренинг-кемпе, ни в контрольных встречах. На данный момент он не заслужил место в составе", - сказал Уилсон.

Главным конкурентом россиянина считается швед Виктор Сталберг, который, в свою очередь, блестяще провел предсезонные матчи. Ожидается, что именно Сталберг займет место Кулемина в стартовом составе в первых играх регулярного чемпионата. Формально наш легионер считается отправленным в фарм-клуб. (Toronto Star)

* * *

Защитник Алексей Семенов, находившийся на просмотре в тренировочном лагере "Рейнджерс", заключил с ньюйоркцами однолетний контракт.

СЕМЕНОВ ВЫДЕРЖАЛ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ В "РЕЙНДЖЕРС"

Семенов сумел проявить себя в контрольных матчах, набрав 2 (0+2) очка в шести встречах и заработав 12 минут штрафа. Прошлый сезон россиянин отыграл за "Сан-Хосе" (47 матчей, 1 гол, 7 передач). (АР)