Газета Спорт-Экспресс № 221 (5098) от 2 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

2 октября 2009

2 октября 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

ЦСКА - "БЕШИКТАШ" - 2:1

ДЕНИЗЛИ И РАМОС НАДЕЮТСЯ ВЫЙТИ ИЗ ГРУППЫ

После матча ждать пресс-конференции тренеров пришлось долго. Как видно, главному тренеру "Бешикташа" Мустафе Денизли было что сказать игрокам в раздевалке. Не обделил вниманием он и журналистов. Комментарии турецкого специалиста были подробные:

- Был очень интересный матч. Когда соперник не очень часто подходил к воротам, мы умудрились пропустить мяч. Могли сравнять счет и в первом тайме, и во втором. Но, к сожалению, сделать это не удалось - даже не знаю почему. Команда, которая играет в Лиге чемпионов, не должна пропускать быстрый гол, но мы, увы, умудрились это сделать. И это нас психологически надломило, поэтому до перерыва мы не смогли действовать агрессивно впереди. Во втором тайме активировались Нихат, Ибрахим Каш, но счет мы так и не сравняли. Обещаю, будем прогрессировать, двигаться вперед, в Европу.

- Что имеете в виду?

- Конечно, Лигу чемпионов. В этот раз победить не удалось. Но в следующих встречах обязательно возьмем очки. Мы не сдаемся. Будем бороться дальше и попытаемся выйти из группы.

- Вы пропустили два мяча, проиграли. Готовы к критике дома?

- Критика будет. Я этого жду. Но после матча говорить о том, что нужно было делать, не вижу смысла. Не понимаю этого и не воспринимаю такую критику. Надо двигаться дальше. Нам не везет. Никак не можем забить. И именно с этим в будущем будем бороться.

- Несмотря на то что проиграли, вы ходите гордо. Почему?

- Моя команда сделала все для победы. "Бешикташ" всегда был большой командой. И я тренер большой команды. Не вижу повода, чтобы ходить с опущенными глазами. Многие делают акцент на том, что мы не забиваем. Но это не повод для того, чтобы стыдиться чего-то или выглядеть униженным. Никто не может сказать, что ЦСКА задавил "Бешикташ". Мы выступили хорошо. Нам просто не повезло.

- Делали ставку на Нихата. Но у него тряслись коленки во время матча. Как оцените его игру?

- Думаю, все корреспонденты знают, что за футболист Нихат. Как он играл в разных чемпионатах. Бывает, когда футболист под натиском внешних факторов теряет уверенность. Но мы будем делать все, чтобы вернуть Нихата на прежний уровень.

Куда больше поводов ходить с гордо поднятой головой было у тренера ЦСКА Хуанде Рамоса, который, было видно, остался доволен увиденным на поле:

- Этот матч Лиги чемпионов был очень важен для обеих команд, так как и "Бешикташ", и ЦСКА начали выступление в еврокубках с поражений. Мы хорошо вошли в игру, забили быстрый гол. Эпизодами здорово действовали в атаке. После перерыва продолжали идти вперед и забили второй гол. Возможно, слишком рано. Может быть, нужно было попозже удвоить счет, потому что в некоторых моментах я видел расслабленность команды, чего быть не должно. Да, пропустили необязательный гол. Но играли хорошо и заслуженно победили.

- Вы убрали с поля единственного нападающего - Нецида. Так хотели удержать счет?

- Выпустил на поле Рахимича, чтобы больше контролировать мяч и противостоять сопернику в центре поля. А Красич был выдвинут вперед в надежде на контратаки. Он быстрый футболист, хорошо контролирует мяч, у него на поле всегда много моментов - и во втором тайме Милош мог не раз убежать от защитников. В этом заключалась задумка.

- Как думаете, "Бешикташ" играл в полную силу?

- Мне трудно судить, на сколько процентов - на 100, 99 или 95 - сыграл "Бешикташ". Я не очень хороший специалист в турецком футболе. Могу лишь сказать, что мы в первую очередь пытались играть в своем стиле и не подстраиваться под соперника. Кстати, после победы "МЮ" борьба за второе место между тремя оставшимися командами обостряется.

- На 90-й минуте болельщики стали кричать: "Молодцы". Если бы не пропущенный гол, согласились бы с ними?

- Все-таки фанаты аплодировали нам не за статистические показатели, а за игру, которую мы показали. Оценивали весь матч, а не последние секунды. В тот момент, когда они начали скандировать: "Молодцы", мы вели - 2:0. Результат был сделан. Так что пропущенный гол не должен был повлиять на их мнение.

Екатерина БРЕДИНА