Газета Спорт-Экспресс № 216 (5093) от 26 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

26 сентября 2009

26 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Сегодня "ЗЕНИТ" - ЦСКА

Мыслями о предстоящем матче с корреспондентом "СЭ" поделился и.о. главного тренера "Зенита" .

Анатолий ДАВЫДОВ: "ЭТО ДУЭЛЬ "ЗЕНИТА" И ЦСКА,
А НЕ ДАВЫДОВА И РАМОСА"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

- Насколько важен лично для вас матч с ЦСКА?

- Я-то что, главное - команда. Матч в первую очередь очень важен для нее. Понятно, что игра будет непростой. ЦСКА на хорошем ходу. Но и у нас есть результат, да и ребята сейчас успокоились. Так что в субботу - обычный принципиальный матч с московской командой ЦСКА.

- И все же с учетом всех факторов, сопутствующих этой игре, можно ли говорить, что для вас она - испытание?

- В данной ситуации для меня любой матч - испытание.

- Эксперты "СЭ", говоря о предстоящем матче, единодушно пришли к мнению: вы с тренером ЦСКА Хуанде Рамосом похожи в том плане, что после вашего прихода и игра обеих команд заметно улучшилась, и результаты стали стабильнее. Вы согласны?

- Здесь надо сказать вот о чем. Если взять нашу команду, то сейчас до уровня того "Зенита", который выигрывал Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, мы пока не дотягиваем. Не забывайте, какие игроки были тогда в составе - Данни, который теперь травмирован, Андрей Аршавин, Анатолий Тимощук… Павел Погребняк тоже сейчас не у нас играет. Заменить их сразу не так-то просто. К тому же вполне естественно, что нарушились и игровые связи. Но ребята очень стараются, есть конкуренция, хотя кому-то, может быть, стало чуть проще попадать в состав. Ребята это почувствовали и теперь, повторюсь, демонстрируют очень большое старание в тренировочном процессе.

- В то же время некоторым прежним игрокам основного состава теперь пробиться в него сложнее. Радеку Ширлу, например. Роман Широков в число 11 пока тоже не попадает. Дело в том, как футболисты работают на тренировках, или в вашей тренерской концепции?

- В первую очередь дело в работе на тренировках. Мы ведь проводим занятия не с закрытыми глазами. На них прекрасно видно, какой объем работы проделывают футболисты, с какой самоотдачей трудятся, какова мотивация у того или иного игрока. Может быть, кто-то подумал: мол, я в составе, а потому на тренировках нагрузку можно немного "сбросить". А кто-то, наоборот, стал трудиться лучше прежнего. На то у каждого, видимо, есть объективные причины.

- В интервью "СЭ" новичок "Зенита" Матея Кежман заявил, что, хотя он пока и не играет с первых минут, ему очень нравится работать с вами и он полностью принимает все ваши решения. В том числе и благодаря индивидуальному подходу тренера к игрокам. Это принцип вашей работы?

- Разговаривать с футболистами, считаю, надо. Ведь необходимо прочувствовать, чем они дышат, из-за чего переживают, как мотивированы на данный момент. Так что, конечно, хочется помочь всем ребятам, в том числе и в психологическом плане. Общаться, кроме того, необходимо, чтобы не получилось так: авторитетный тренер Адвокат ушел, на его место пришел специалист не с таким громким именем - значит, где-то можно дать себе слабинку. Пока мы только, можно сказать, присматриваемся друг к другу, но определенные требования у меня есть. Случаются и серьезные разговоры, и серьезные замечания. Так будет и в дальнейшем.

- С теми, кто по тем или иным причинам не попадает в стартовый или основной состав, вы тоже разговариваете?

- Естественно. Для меня все равны. У каждого есть контракт, в котором перечислены не только права, но и обязанности. Каждый - игрок "Зенита", а значит, должен приносить клубу пользу. Впрочем, все ребята и так все это прекрасно понимают. Другое дело, что та группа игроков, которая постоянно по полной программе напрягает себя на тренировках, тоже видит, когда кто-то где-то недорабатывает. Им это обидно, ведь те, кто входит в число 18, действительно равны по всем параметрам, в том числе по премиальным. Иными словами, хочется, чтобы каждый действительно полностью отдавал себя командной игре.

- Если не секрет, что произошло с Хусти, который не попал в заявку на матч с "Ростовом", а потом стал одним из лучших в Самаре?

- Одного игрока, может быть, надо молча посадить на скамейку, и он сам поймет, что к чему. А с другим, наоборот, поговорить, успокоить его, озадачить, мотивировать, наконец. И если после этого футболист засучив рукава берется за дело и пашет - это прекрасно. Профессионал так и должен поступать. Причем я говорю не только о Хусти - это касается многих.

- Какое впечатление в играх на вас произвел Кежман?

- Видно, что парень очень хочет попасть в состав, прибавить в кондициях. Даже после тренировок остается работать индивидуально. Ведь в первое время в "Зените" у него не было полноценной игровой практики. Такое отношение к делу только радует. Ну а на поле он произвел впечатление футболиста старательного, напористого. Единственное, что ему нужно, - почувствовать получше ребят, командную игру, дух зенитовского футбола.

- То есть пользу "Зениту" Кежман еще принесет?

- Считаю, обязан. Человек с именем, в футбол играть умеет, игру понимает. К тому же хочет остаться в команде и в дальнейшем. Так что все в его руках.

- С ЦСКА из-за дисквалификации не сможет сыграть Игорь Семшов. Уже решили, как выходить из ситуации?

- Время у нас есть - в пятницу вечером еще раз прикинем все варианты. Плюс я пересмотрю несколько дисков с играми ЦСКА и тогда приму решение.

- Некоторые тренеры не считают нужным смотреть записи игр соперника, предпочитая сосредоточиться на собственной тактике.

- В свою тактику надо верить обязательно! Причем очень важно донести до ребят, что она может и должна приносить результат. Но только при условии полной самоотдачи. Об этом мы обязательно будем говорить перед игрой, хотя на ЦСКА и так никого настраивать дополнительно не надо. Ведь с точки зрения мотивации подобные матчи и так "запредельные". К тому же я не сомневаюсь в том, что ребята у нас очень высокого класса. И если они смогут соединить свои индивидуальные качества с командной игрой, удержать их будет тяжело.

- Вы получаете удовольствие от работы с главной командой?

- Конечно. Это другой уровень, работать на котором, как ни странно, проще. Ведь много говорить и долго объяснять никому ничего не надо. Хотя поначалу мы кое-какие моменты разбирали. В том числе и с помощью видео. Дело в том, что после первых матчей, бывало, звучали фразы: мол, пропустили случайно, где-то не повезло и т.д. А когда всю эту информацию ребята начали пропускать через глаза, а не только через уши, все встало на свои места. Да и самим ребятам, думаю, интересно посмотреть на себя со стороны. Кстати, я и в молодежном составе часто просил ребят брать у оператора диски и самостоятельно просматривать свои игры, делать умозаключения, учиться на собственных ошибках.

- Примерно месяц назад в интервью "СЭ" вы сказали, что за последние 10 лет в вас как в тренере многое изменилось. Что именно, если не секрет?

- Копаться в этом сейчас не хочется. Скажу лишь, что просто чувствую эти изменения. Возможно, стал более требовательным и жестким. Но в то же время - более спокойным и уравновешенным. А еще - более уверенным в том, что делаю или хочу сделать.

- Вам интересна субботняя дуэль с Рамосом?

- Считаю, что говорить о противостоянии тренеров в данном случае неправильно. Они готовят футболистов, а те показывают на поле мастерство. А насчет дуэли… Она будет между клубами "Зенит" и ЦСКА. Причем в ней нам надо брать три очка. А Рамос против Давыдова, Давыдов против Рамоса - таких мыслей у меня нет.