Газета Спорт-Экспресс № 151 (5028) от 13 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

14 июля 2009 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. 1/4 финала

ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 4:1

В субботу в Тель-Авиве сборная России впервые после финала-2007 против сборной США проиграла матч Кубка Дэвиса уже после завершения парной встречи.

ТРИЛЛЕР ЗАКОНЧИЛСЯ ПОСЛЕ ШАББАТА

Кубок Дэвиса. 1/4 финала

Израиль - Россия - 4:1. Тель-Авив. Зал Nokia Arena (11 000 зрителей). Покрытие - хард (Courtsol Tournament). Мячи - Wilson US Open.

10 июля. Харел Леви - Игорь Андреев - 6:4, 6:2, 4:6, 6:2. Дуди Села - Михаил Южный - 3:6, 6:1, 6:0, 7:5.

11 июля. Энди Рам/Джонатан Эрлих - Игорь Куницын/Марат Сафин - 6:3, 6:4, 6:7 (3:7), 4:6, 6:4.

12 июля. Села - Андреев - 3:4, отказ. Леви - Куницын - 6:4, 4:6, 7:6, (7:2)

Евгений ФЕДЯКОВ

из Тель-Авива

Да, мы проиграли пару. Но все-таки это было зрелище, классический теннисный триллер со всеми присущими ему атрибутами - сюжетом с несколькими зигзагами удачи и атмосферой, которую по-настоящему можно было прочувствовать только там, внутри Nokia Arena. С тех пор, как в 2005 году этот зал был реконструирован в последний раз, ему еще не доводилось становиться свидетелем такого бешеного взрыва восторга, как в субботу около восьми часов вечера по местному времени, когда Марат Сафин допустил свою четвертую неточность в 10-м гейме пятой партии. Наверное, и минуты не прошло, а Энди Рам уже плакал от обрушившегося на него счастья, Джонатан Эрлих по той же причине оголил свой торс, а их болельщики по полной программе готовились отмечать историческое для страны событие. Благо шаббат - сутки, в течение которых правоверным евреям запрещены мирские развлечения, - закончился около часа назад.

А ведь начиналось для израильтян все далеко не просто. В первом же гейме Игорь Куницын несколько раз отлично принял вторую подачу Джонатана Эрлиха, которую тот в итоге удержал с большим трудом. Но в 8-м гейме, когда израильтяне приспособились принимать несильную куницынскую подачу, при счете 30:30 Энди Рам четко сыграл на перехвате у сетки, а затем Игорь пробил с лета в аут. В первой партии этот эпизод становится решающим - 6:3.

В дебюте второго сета россияне теряют уже подачу Сафина. И соперники, воодушевленные столь щедрым подарком, с учетом предыдущей партии берут 7 геймов подряд. Нашим теннисистам удается лишь немного сократить отставание. 10-й гейм Эрлих завершает эйсом - 6:4.

Предвкушая близкий триумф, все сильнее воодушевляется публика. Заводилами выступают болельщики баскетбольного "Маккаби", сидящие несколькими группами на верхних рядах первого яруса. На подаче Сафина они ведут себя так, будто Марат - центровой ЦСКА и готовится пробивать штрафные. Впрочем, подачу лидера российской паре удается держать, а вот на подаче Куницына в 3-м и 7-м геймах возникают непреодолимые проблемы. Правда, хозяева уступают в 4-м гейме подачу Эрлиха, но для сохранения паритета этого явно недостаточно. В 9-м гейме на подаче Сафина публика встает со своих мест. Эрлих и Рам зарабатывают два матчбола и - о чудо - действуют с несвойственной для израильтян расточительностью: в обоих, не самых сложных эпизодах, дважды ошибается Энди, который, оказывается, тоже не железный. Более того, после 10-го гейма на подаче Рама ситуация в партии выравнивается - 5:5!

После того как россияне выигрывают тай-брейк - 7:6 (7:3), становится ясно: поединок затягивается. Еще через некоторое время за Сафиным и Куницыным остается и четвертая партия, в 4-м гейме которой им удается взять подачу Эрлиха, - 6:4.

Эрлих устал, и это неудивительно. Матчи из пяти сетов ему не доводилось играть с сентября 2007-го, когда он вместе с Рамом сломил сопротивление чилийцев Фернандо Гонсалеса и Николаса Массу в квалификационном матче Кубка Дэвиса. К тому же совсем недавно Джонатан вернулся в теннис после операции на локтевом суставе. В 3-м гейме пятого сета у Эрлиха хронически не идет первая подача, и россияне зарабатывают брейк-пойнт. Увы, в острейшем розыгрыше, по ходу которого подающий каким-то чудом удачно подставляет ракетку в фактически проигранной ситуации и переводит игру на заднюю линию, Куницын с отскока попадает в трос.

Это был роковой момент. У наших еще были зацепки в 5-м гейме на подаче Рама, но тот вместе с партнером в решающие моменты действует без брака. А завершается матч в 10-м гейме на подаче Сафина. И там тоже при счете 0:30 публика взревела настолько, что рефери матча Стефан Франссон вынужден был даже сделать израильской сборной предупреждение. Следующие три очка подряд остаются за россиянами, и кажется, что самое страшное уже позади. Однако три подряд неудачных удара Сафина впервые выводят израильтян, аутсайдеров матча, в полуфинал Кубка Дэвиса. Фавориты же остаются вне игры. И это данность, с которой приходится смириться.