Газета Спорт-Экспресс № 238 (4217) от 16 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

"ПОРТУ" ОПРОВЕРГАЕТ РАЗГОВОРЫ О КРИЗИСЕ

Чемпионат Португалии

Матчи 6-го тура

ПОРТУ - МАРИТИМУ - 3:0 (1:0)

Голы: Элдер Поштига, 35 (1:0). Лучо Гонсалес, 63 - с пенальти (2:0). Элдер Поштига, 86 (3:0). 33 023.

"Порту": Элтон - Босингва (Рикарду Кошта, 46), Пепе, Бруну Алвеш, Чех - Лучо Гонсалес, Раул Мейрелеш (Бруну Мораэс, 78), Андерсон - Куарежма, Элдер Поштига, Лисандро Лопес (Паулу Ассунсау, 61).

Этому матчу предшествовали два подряд поражения "Порту" - в Лиге чемпионов и в национальном первенстве, - что с чемпионами Португалии бывает нечасто. Убедительной победой над "Маритиму" и возвращением в единоличные лидеры чемпионата соперники ЦСКА продемонстрировали: две осечки - еще не кризис. А заодно существенно поправили себе настроение перед завтрашней встречей с "Гамбургом".

Довольно долго гости с Мадейры вполне успешно сопротивлялись хозяевам, действиям которых при заметном территориальном преимуществе в первом тайме не хватало остроты. Роковым для островитян стало неожиданное подключение к атаке центрального защитника "Порту" Пепе: получив пас от Лисандро Лопеса, он дошел до лицевой, прострелил на Элдера Поштигу, и тот переправил мяч в сетку.

Нападающему сборной Португалии суждено было стать главным героем матча: в середине второго тайма он заработал пенальти, реализованный Лучо Гонсалесом, а под конец, когда "Порту" отошел назад и действовал на контратаках, в одной из них воспользовался передачей Андерсона, ворвался слева в штрафную "Маритиму" и поразил цель с острого угла.

Бейра-Мар - Брага - 0:3. Лейрия - Бенфика - 0:4.

Порту - 15, Брага - 13, Спортинг - 12 (5), Бенфика, Навал - 10 (5), Пасуш де Феррейра - 8 (5), Боавишта - 7 (5), Маритиму, Лейрия - 7...