Газета Спорт-Экспресс № 259 (3937) от 11 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

11 ноября 2005

11 ноября 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ"

ПРИЗ ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШВЕДА ФРИСКА В МОСКВЕ

В футболе мелочей не бывает. В том числе и в таком вроде бы простом деле, как встреча и сопровождение иностранных арбитров перед международными матчами сборных и клубов. Многие, наверное, помнят события шестилетней давности, когда в конце ноября 1999 года в морозной Москве был отменен матч Кубка УЕФА "Спартак" - "Лидс". Судить его должна была в общем-то привычная к холодам шведская бригада арбитров. Но главный судья Андерс Фриск принял решение игру не проводить.

А что предшествовало этому, как провел время в российской столице шведский рефери и могли ли повлиять те или иные мелочи на настроение арбитра? Решайте сами, познакомившись с любопытной историей, которую мне поведал Павел Котов. В то время он работал в Коллегии футбольных судей и, представляя РФС, сопровождал прилетающих в Россию иностранных арбитров. Тогда его некоторое время не покидало ощущение, что и он отчасти виноват в печальном для россиян решении.

Поясню, что функции представителя национальной федерации заключаются в том, чтобы встретить бригаду судей и сопровождать ее в ходе всего визита. Когда-то эти функции выполнял клуб-хозяин. Но после известных попыток подкупа судей сопровождение стало прерогативой федерации.

Фриск и К° были не первыми "клиентами" Котова: к тому времени он уже набрался опыта и знал, как смягчить или устранить организационные недостатки в случае их возникновения.

РФС - не маленькая структура, в ней существуют разные департаменты. Так, например, переписка с УЕФА и федерациями других стран ведется через международный отдел, визы оформляются через отдел выездов, смета расходов составляется в экономическом департаменте, а утверждается в финансовом. Бронированием гостиницы и составлением гарантийных писем для оплаты питания в ресторане по безналичному расчету занимается отдел материально-технического обеспечения. Таким образом, разные департаменты занимаются организацией и обеспечением пребывания иностранцев в Москве. Иногда в их работе происходит сбой, появляются проблемы, которые могут быть довольно безобидными, а могут...

Конечно, судей стараются принимать на самом высоком уровне. Тем более что УЕФА осуществляет финансирование их командировок. В конце 90-х годов на три дня (день приезда, день игры и день отъезда) выделялось 8 тысяч швейцарских франков, или около 5 тысяч долларов. К экономии никто не призывал, а в случае обоснованного перерасхода УЕФА шел на компенсацию потраченных средств.

Представитель национальной федерации, сопровождающий судей, хотя и считается нейтральным человеком, конечно, заинтересован в успешном выступлении отечественного клуба. Просто из чувства патриотизма. И он понимает, что от него на самом деле зависит многое. Судья, каким бы квалифицированным он ни был, может отработать плохо, если ему не создадут комфортные условия, если, в конце концов, у него будет плохое настроение.

А как было в случае с Фриском, прилетевшим, кстати, в Россию не в первый раз? Обычно в Шереметьеве Котов встречал судей прямо у трапа самолета. После этого в отдельном закрытом для посторонних помещении VIP-зоны арбитры ждали оформления необходимых визовых и таможенных процедур. Весь процесс занимал не больше 15 минут. Носильщики несли чемоданы прямо к автобусу. Словом, уже через 20 - 25 минут после прилета рейса автобус с судьями выезжал с территории аэропорта и направлялся к гостинице.

Отдельно необходимо сказать о водителях РФС. Для этих людей нет ничего невозможного. Если обычно дорога от Шереметьева в центр может занять до полутора часов, им требуется на это не более 40 минут - все объездные пути известны. В крайних случаях, когда риск необходимо свести к минимуму, заказывается милицейский эскорт. Как видите, делается абсолютно все, чтобы избежать проблем и не терять времени зря. Вы спросите, к чему такой подробный рассказ? Дело в том, что перед матчем "Спартака" многое получилось иначе.

Судей в тот раз не встречали в VIP-зале. Кто-то решил, что они должны проходить паспортный и таможенный контроль на общих основаниях. Котов вместе с водителем ждал Фриска и его коллег у таможенной зоны. Прошло 45 минут, а судей все не было видно, хотя большинство пассажиров с рейса Стокгольм - Москва уже прошли. Водитель отыскал маленькую щель в перегородке и увидел, что четыре одинаково одетых человека стоят возле стойки потерянного багажа.

Котову стоило немалого труда, чтобы пройти через пост таможенного контроля в закрытую зону. Пришлось прибегнуть к коронному приему: надавить на тонкие струны души футбольного болельщика. Утверждение, что, если представителя РФС не допустят к судьям, завтра у "Спартака" могут быть проблемы, сослужило свою службу. Подходя к арбитрам и глядя на их раздраженные лица, Котов почувствовал, что "накаркал".

Фриск и два его помощника недосчитались по чемодану. Втроем они делали пересадку в аэропорту Стокгольма, там и произошла ошибка. Как правило, в тот же день вечером багаж доставляется в Москву на другом рейсе, а затем специальная служба авиакомпании привозит его на квартиру или в гостиницу. Справедливости ради стоит заметить, что вина за этот инцидент лежала на шведской стороне, службы Шереметьева здесь были абсолютно ни при чем. Но факт остается фактом - первые минуты пребывания шведов в России были испорчены.

Чтобы багаж доставили в гостиницу, необходимо заполнить специальную анкету и внести адрес в компьютер. И тут произошла еще одна неприятность. По неизвестным причинам в факсе РФС в федерацию футбола Швеции была указана одна гостиница, а номера были забронированы в другой. Если бы не случай с багажом, несоответствие, скорее всего, осталось бы незамеченным. Но когда Котов подоспел к судьям, двое уже успели внести в компьютер неправильный адрес. А вся процедура регистрации пропавшего багажа заняла около получаса. Фриск выглядел очень раздраженным: чемоданы остались в Швеции, гостиница в факсе указана не та... Он все повторял себе под нос, вздыхая и качая головой: "Россия, Россия..." А, может быть, его судейская форма была в потерянном чемодане, кто знает?

Московская погода забралась под пальто шведов холодным ветром. Минус шестнадцать. Все полтора часа, что Котов и водитель пробыли в здании аэропорта, автобус простоял с включенным двигателем, иначе промерз бы насквозь. Выйдя на улицу, Фриск сказал Котову: "Хорошо, мы едем в эту новую гостиницу. Но если там у меня будет холодная комната, я в ней не останусь".

Уже в автобусе, кутаясь в длинный, но легкий шарф, Фриск сказал, что ему нужно срочно связаться с УЕФА. На вопрос Котова, есть ли какие-то проблемы, судья ответил, что в Москве очень холодно, и ему нужно знать мнение УЕФА, можно ли при такой погоде проводить матч. Было уже около девяти вечера. Связываться с РФС в это время уже поздно. Созвониться из гостиницы с судейским комитетом УЕФА тоже не удалось. Фриск решил отложить дело на завтра.

Комнаты в гостинице продувались ветром насквозь. Евроремонт и богатая мебель от этого не спасали. Пока Котов водил судей в ресторан на ужин, приходил стекольщик. Он положил шторы на подоконник, примяв их сверху одеялами. Теплолюбивый швед получил еще одно дополнительное одеяло. Кстати, трое остальных судей не высказали никаких претензий к качеству гостиницы.

На этом цепочка неприятностей не прервалась. Ужин был запланирован в ресторане, который находится на другом конце гостиницы, одной из самых больших в Москве. Идти до него нужно было около пяти минут либо по улице вокруг здания на морозе, либо по темным коридорам. Выбор пал на второй вариант. Проходя мимо одного из многочисленных холлов, Котов и его подопечные наткнулись на веселую компанию, шумно отмечавшую какой-то праздник. Одна из нетрезвых девиц, не самая симпатичная, беззастенчиво повисла на шее у широкоплечего Фриска. Дохнув на него вчерашним днем, она спустя некоторое время ушла к своим друзьям, заставив бедного судью только покачать головой, как он уже не раз делал за вечер: "Россия..."

Арбитры немного оттаяли за ужином, разговорились. По достоинству был оценен богатый стол и русское гостеприимство. Ощущения, что Фриск собирается отменить матч, вроде не было.

Чемоданы привезли около часа ночи. Котов специально сообщил в авиакомпанию номер комнаты резервного судьи, чтобы не будить остальных. Однако в комнату Фриска постучали в половине второго. Оказывается, его чемодан так и не отыскали. Служащий авиакомпании долго звонил в аэропорт. Обещал, что чемодан привезут к часу дня в день игры. С утра Фриск пожаловался на бессонницу. .. Свой чемодан он, кстати, в итоге получил - уже после отмены игры перед самым выездом в аэропорт.

Так имел ли место так называемый человеческий фактор? Вряд ли мы это узнаем. Но факт остается фактом - с конца 1999 года Фриск свыше 60 раз назначался на различные международные матчи сборных и клубных команд. Однако никогда с тех пор до вынужденного завершения карьеры почему-то больше не был арбитром матчей с участием наших команд - ни в России, ни за рубежом.

АлександрБОБРОВ