Газета Спорт-Экспресс № 259 (3937) от 11 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

11 ноября 2005

11 ноября 2005 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

А ГОЛОВЫ РУБИТЬ БУДУТ?

На чемпионате мира 2006 года Мексика будет представлена сразу двумя командами: помимо национальной сборной в Германию отправятся любители древней индейской игры в мяч. Во время чемпионата команда из 16 человек посетит несколько немецких городов, где будет демонстрировать историческую версию футбола, придуманную жителями древней Мексики в середине II тысячелетия до н.э.

"Улама" - так называется эта игра - нечто среднее между сегодняшними футболом, баскетболом и волейболом. В старину, как известно, нравы были куда круче, чем сейчас. Проигравшая команда штрафом или тренерским внушением отделаться не могла: неудачникам сразу отрубали головы, а обрадованные донельзя победители с удовольствием прикрепляли эти "трофеи" себе на пояса. Впрочем, особо нервных болельщиков, собирающихся посетить мировое первенство, просят не беспокоиться: рубить друг дружке головы по морально-этическим причинам южноамериканцы не станут, и мексиканская кровь на германскую землю не прольется. "Если увидите где-нибудь на улице Гамбурга две странно экипированные команды, перекидывающие друг другу каучуковый мяч, не удивляйтесь - это наши ребята", - уже начали готовить гостей чемпионата к необычному зрелищу мексиканские газеты.

ФУТБОЛИСТ - ВСЕ-ТАКИ НЕ ЖЕНА

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью выдал очередную порцию откровений. Португалец признался, что для управления командой пользуется теми же воспитательными методами, что и в собственной семье. По словам Моуринью, футболистами он управляет теми же методами, что и женой Тами. Игроки его не боятся. Они знают, что есть определенные правила, что тренер вполне может пошутить и посмеяться, но когда у Жозе плохое настроение, сами чувствуют это и ведут себя соответствующим образом. Но в продолжение темы наставник лондонцев предупредил, что между футболистами и женой разница все-таки имеется: "Не важно, нравлюсь ли я игрокам. Они не должны быть в меня влюблены. Важно, чтобы им нравилась их работа, чтобы они уважали меня и друг друга".

ПОДБРОСИЛИ?

Чего в футболе только не делается, чтобы победить и помешать выиграть сопернику! Особенно усердствуют в этом плане болельщики: и порчу на чужую команду насылают, и шаманов натравливают. В Бразилии, похоже, изобрели свое ноу-хау. После матча между командами "Бразилиенсе" и "Ботафого", завершившегося вничью, в гостевой раздевалке защитника Рафаэла Маркеса ужалил... скорпион. Надо отдать должное врачам "Ботафого" - они не растерялись, вредителя отловили и увезли в лабораторию - проанализировать, насколько опасным мог оказаться его яд. Маркеса же доставили в ближайшую больницу, но после тщательных медицинских процедур отпустили вместе с товарищами по команде в аэропорт. Так до конца и неясно, каким образом в раздевалке мог оказаться скорпион. Но по основной версии, тут не обошлось без болельщиков "Бразилиенсе", раздосадованных ничейным исходом поединка.

ЗАПЛАТИ 16 ДОЛЛАРОВ - И БЕЙ АРБИТРА

То, что избиения футбольных судей случаются во многих странах, известно всем. Но не так же цинично - и уж точно не так безнаказанно! В Молдавии прямо во время игры, на глазах у зрителей, был избит арбитр Виктор Захарий. При счете 2:1 в пользу гостей на поле выскочил один из спонсоров хозяев - клуба "Сорока" - и набросился на него, чтобы с помощью кулаков выразить несогласие с судейством. К спонсору с удовольствием присоединились несовершеннолетние игроки Кристиан Чумак и Александр Вакарь.

"Они схватили меня за горло и ударили. Другой их партнер по команде, Денис Чумак, преднамеренно ударил соперника. После того как я был избит так называемым спонсором и этими детьми, за 10 минут до окончания матча я решил приостановить игру", - заявил Захарий на заседании Молдавской федерации футбола. Обратите внимание на последние слова арбитра. "Приостановить". Каково? Иными словами, Захарий, сплюнув кровь на газон, как ни в чем не бывало продолжил матч. Не меньшее удивление вызвал и вердикт чиновников. Результат встречи будет аннулирован, а клуб "Сорока" - оштрафован на умопомрачительную сумму 200 лей, что в денежном эквиваленте равно... 16 долларам. Игроки-хулиганы и вовсе отделались наказанием в 4 доллара. Спонсор "Сорок" теперь как честный человек должен за своих парней заплатить. Явно ведь не обеднеет.

ЭМАНСИПАЦИЯ НА МАРШЕ

Испанка Вирхиния Хименес вошла в историю своей страны, первой сыграв официальный матч за мужскую команду. 16-летняя девушка провела 55 минут на поле в составе своей команды "Игуалеха", представляющей одноименную деревню в первенстве Андалусии, после чего, получив в подарок памятную доску и букет цветов, отправилась отдыхать.

Надо отметить, что для Вирхинии матч сложился не слишком удачно. Во-первых, ее команда проиграла со счетом 1:3. Во-вторых, после игры форвард обрушилась на одноклубников-мужчин с критикой. Те, дескать, редко замечали ее на правом фланге нападения, отсюда и результат. "Надеюсь, в следующей игре они будут чаще на меня пасовать, и тогда мы точно победим. Конечно, я сильно волновалась - столько журналистов приехало на игру. Да что там журналисты, вся деревня собралась на меня поглазеть", - заявила Хименес без лишней скромности. Понаблюдать за игрой приехала, кстати, даже мексиканка Марибель Домингес, которой, как уже писал "Рикошет", ФИФА запретила сыграть официальный матч за мужскую команду второго дивизиона первенства Мексики "Селайа".

"Очень рада за Вирхинию, хотя и немного ревную, - поделилась впечатлениями Домингес. - Потихоньку дела налаживаются, отношение к женщинам в футболе меняется в лучшую сторону. Все-таки женский футбол - это немного не то. Единственный шанс для девушки заиграть в настоящий футбол - оказаться в мужской команде".

ТАЙСОН НАУЧИТ РУНИ ХОРОШИМ МАНЕРАМ

Продолжающий мировое турне (которому, откровенно говоря, не видно конца) экс-чемпион мира по боксу в тяжелом весе американец Майк Тайсон собирается наведаться в Великобританию и познакомиться с вундеркиндом английского футбола Уэйном Руни. При всей своей гениальности нападающий "Манчестер Юнайтед", как известно, еще и отчаянный грубиян, вечно попадающий в неприятные ситуации как на поле, так и вне его. Короче, Руни в футболе - примерно то же самое, чем был Тайсон в боксе.

Сам Уэйн, в детстве довольно удачно занимавшийся боксом, никогда не скрывал, что Железный Майк всегда был его кумиром. Узнав это, Тайсон изъявил желание встретиться с трудным подростком и научить его проявлять выдержку на футбольном поле: "Я хотел бы побеседовать с Руни. Недавно наблюдал за ним в составе "МЮ". У него определенно были сложности с поведением". В окружении Тайсона тоже считают, что беседа пойдет только на пользу Руни: "Уэйн молод, и ему будет полезно поучиться у людей, которые в прошлом совершали похожие ошибки". Впрочем, насчет "похожих" они, нет сомнений, погорячились. Ну нет пока у юного англичанина в послужном списке ни откушенных ушей, ни тюремных сроков.

ЗМЕИНЫЙ ЯЗЫК

Похоже, испанцы крепко взялись за искоренение всякого рода шутовских представлений во время футбольных матчей. Не так давно "Рикошет" уже сообщал, во что вылилось для игроков мадридского "Реала" весьма оригинальное празднование забитого гола, когда бразильские легионеры "Королевского клуба" устроили на поле коллективный танец "кукарача", отчаянно дрыгая ногами и филейными частями. На этот раз досталось форварду столичного "Атлетико" Фернандо Торресу. Во время выездного матча с "Малагой" футболист, сделав с пенальти счет 2:0, помчался к боковому флажку, где, обратившись к трибунам, что было мочи высунул язык и заткнул уши. Вот только, по-видимому, забыл о том, что играет на выезде. В Торреса полетели монеты, зажигалки и прочие предметы, которым в такой момент полагается лететь на поле. После игры главный тренер хозяев Антонио Тапиа был вне себя от гнева: "Это была провокация футболиста по отношению к зрителям, которая заслуживает наказания. Да его язык можно было видеть со скамейки запасных - он у него такой же длинный, как у змеи".

ПОРЯДОК ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

"Баварию" в Мюнхене, конечно же, любят. Но когда в четыре утра мирно спавших бюргеров, живущих возле тренировочной базы клуба, разбудили перестук мячей и громкие голоса игроков, в местном полицейском участке тут же возмущенно зазвонили телефоны. Прибывший на место наряд обнаружил... чемпионов Германии, как ни в чем не бывало тренировавшихся под руководством главного тренера Феликса Магата и генерального менеджера Ули Хенесса. Как выяснилось, обыграв накануне вечером на выезде в матче Кубка Германии клуб "Эрцгебирге Ауэ", команда вернулась домой в полчетвертого утра, проделав почти пятичасовой путь на автобусе. По прибытии Магат предложил футболистам выбирать: или отдохнуть и собраться на тренировку после обеда, или поработать прямо сейчас и отправиться по домам до конца дня. Игроки выбрали второе, а Оливер Кан в шутку предложил побегать за компанию и Хенессу. "Думал, я откажусь - а я взял да и согласился. И, между прочим, показал ребятам пару финтов, да и вообще был на поле лучшим!" - с гордостью рассказал потом журналистам чемпион мира-74 и Европы-72. Только вот тренировку пришлось все же прекратить: порядок есть порядок, а он в Германии превыше даже футбола.

ПЛАМЕННАЯ СТРАСТЬ

Ну ладно бы такое произошло в какой-нибудь латиноамериканской стране - там народ, известно, горячий, - но чтобы в Норвегии! Тем не менее именно в Осло был задержан 20-летний поджигатель, пустивший "красного петуха" в полицейский участок. На резонный вопрос, зачем он это сделал, стражи закона получили совершенно обескураживший их ответ. Злоумышленник оказался болельщиком футбольного клуба "Старт", который в тот вечер проиграл в последнем туре национального первенства "Фредрикстаду" - 1:3, в результате чего упустил чемпионство, пропустив вперед ненавистную "Волеренгу". Так мало того! В тот же день в Англии вторая любимая команда задержанного, "Манчестер Юнайтед", была бита "Мидлсбро" - 1:4! Это парня добило окончательно... "Никогда не сталкивался с подобным мотивом преступления, - удивлялся арестовавший поджигателя сотрудник полиции. - Сам болею за "Старт", да и "МЮ" мне нравится, но такая любовь к футболу - это чересчур!"

ГРАБЬ ИСПАНИЮ!

Настраивать на решающий матч сезона можно по-разному. Кто-то запирает игроков на базе, чтобы полностью оградить их от внешнего мира. Кто-то учит их родину любить, а кто-то обещает заоблачные премиальные. Сборную Словакии накануне отлета в Мадрид на стыковой матч за право поехать следующим летом на ЧМ-2006 в Германию в полном составе отправили... в театр. Боевой дух футболистов, по мысли футбольных руководителей страны, должен был поднять мюзикл про местного Робин Гуда - фольклорного героя-разбойника Яношика.

"Яношик грабил только богатых. И раздавал все бедным! - воинственно заявил глава Словацкого футбольного союза Душан Титтель. - Нами движут те же мотивы - ограбить богатую футболом Испанию, чтобы раздать радость бедной Словакии".

Интересно, что будет, если перед ответной игрой в Братиславе испанцы вспомнят про славные времена конкистадоров?

Павел ДЕМЕЩИК

СЛОВА

"В Азии живут миллионы буддистов. Может быть, они не знают, кто такой Иисус Христос, но обо мне слышали точно".

Эдсон Арантес ду Насименту,
более известный как ПЕЛЕ

ЦИФРЫ

40 000 фунтов стерлингов в неделю на протяжении четырех лет исправно платил лондонский "Челси" голландскому защитнику Уинстону Богарду, не сыгравшему за клуб ни одного матча с декабря 2000 года. Все это время голландец лечил травму колена. "Аттракцион неслыханной щедрости" закончился вместе с контрактом после прошлого сезона, а на днях Богард объявил о завершении карьеры.

Ведущий рубрики

Сергей БУТОВ