Газета Спорт-Экспресс № 224 (3311) от 7 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

7 октября 2003

7 октября 2003 | Борьба - Греко-римская борьба

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

В воскресенье в последний день турнира Алексей Глушков в категории до 74 кг завоевал вторую золотую медаль для российской команды

ГЛУШКОВ: ПАРИЖСКИЙ НОН-СТОП

Сергей БУТОВ

из Парижа

ФИНАЛ ПРОТИВ НЕМЦА ИЗ ФРУНЗЕ

Настроение в стане российской делегации после первого дня финальных схваток резко улучшилось: только и разговоров было, что о "новом Карелине" Хасане Бароеве. Когда страсти немного улеглись, тренеры решили подсчитать, а не опередил ли Бароев Карелина по возрасту в ранге обладателя высшего титула. Оказалось, всего на несколько месяцев, но опередил. И стал самым молодым чемпионом мира в тяжелом весе за всю историю борьбы.

Перед воскресными схватками у нас тоже были основания для оптимизма - ведь борьбу продолжали два российских борца: Алексей Глушков и Александр Безручкин (весовая категория до 96 кг). Жеребьевка сложилась таким образом, что обоим предстояло сразиться со своими основными конкурентами: Глушкову - с украинцем Владимиром Шацких, а Безручкину - с египтянином Габером, который стал, наверное, главным открытием чемпионата мира. Этот высокий, мощный атлет в каждой своей схватке производил колоссальное впечатление. Он выходил на ковер, брал соперника в захват и бросал. На 3, 4, 5 баллов. При этом откровенно позерствуя и, что называется, работая на публику.

Безручкин начал очень хорошо, сразу провел прием на 2 балла и тут же ушел в оборону. До перерыва Габеру ничего не удалось сделать с россиянином, однако чувствовалось, что борьба идет до первого результативного действия египтянина. Сдержит Безручкин его напор - победит, отдаст хотя бы пару баллов - наверняка проиграет. Едва начался второй период, как стал сбываться пессимистичный вариант - Габер сравнял счет. Тем не менее наш борец не посыпался, продолжал отражать натиск оппонента. И тут Габер провел красивейший бросок, но, как казалось, с нарушением правил: во-первых, заступил за край ковра, а, во-вторых, захват был ниже пояса, что в греко-римской борьбе запрещено. Поначалу судьи никак не отреагировали на произошедшее, однако после бурных протестов секундантов Габера пошли смотреть видеозапись. Схватка была остановлена на 5 минут, и в итоге не без вмешательства председателя судейского комитета, президента Международной федерации борьбы Рафаэля Мартинетти египтянину подарили 3 балла. Отыграться Безручкин уже не смог, и нам осталось надеяться на Алексея Глушкова.

Четвертьфинал Глушков - Шацких оказался из разряда "скрытых финалов". Это противостояние длится вот уже несколько лет практически на каждом крупном турнире. На чемпионате Европы прошлого года во время очередной такой дуэли Шацких, проводя свой коронный прием "обратный пояс", непреднамеренно травмировал Глушкова. Алексей, по его словам, обиды на украинца хоть и не затаил, но эпизод этот хорошо запомнил. И восстановившись после травмы плеча, на чемпионате Европы этого года отомстил Шацких. В Париже уже в первом периоде серией удачных атак Глушков ошеломил противника, и спортсмены ушли на перерыв при счете 5:0 в пользу россиянина. Казалось бы, в такой ситуации не нужно особенно напрягаться, следует поберечь силы для следующих схваток. Но Шацких - не тот соперник, которого будет щадить Глушков. Россиянин снова атакует, и украинец в растерянности. В итоге все закончилось с довольно редким для поединка спортсменов примерно одинакового класса счетом 8:1.

Полуфинал с казахом Халимовым и финальная схватка с немцем Шнайдером, родившимся в городе Фрунзе, во многом оказались похожими. Как по счету - 3:0, так и по ходу поединков. Глушков выглядел очень уж уверенно, и эта его уверенность, видимо, подействовала на противников. Во всяком случае, ни тот ни другой ничего не смогли противопоставить россиянину, который методично набирал баллы и хладнокровно пресекал любые попытки контратаковать. Заслуженная победа действительно сильнейшего в этом весе спортсмена. Браво!

БОРЬБА - НЕ ЖЕНСКОЕ ДЕЛО

Пройдя допинг-контроль и получив очередную порцию поздравлений, счастливый чемпион мира и его тренер побеседовали с корреспондентом "СЭ".

- Сейчас я испытываю большое удовлетворение от хорошо сделанной работы. Счастлив, что все изнуряющие тренировки не пропали даром и принесли такой результат, - сказал Глушков.

- Вы 3-кратный чемпион Европы, но всегда говорили, что даже один титул чемпиона мира дороже. Это так?

- Да, сбылась моя мечта. Все 18 лет, что я занимаюсь борьбой, я отдавал силы и здоровье ради этой победы.

- У вас уже стало приметой: если на пути к финалу вы победите Владимира Шацких, то потом выиграете и чемпионат.

- Володя - отличный борец, и до поединка со мной разобрался тут с двумя чрезвычайно опасными противниками. К тому же я не забыл ту травму, которую он нанес мне на чемпионате Европы прошлого года в Финляндии. И хотя претензий к Владимиру у меня нет, некий осадок все же остался. С тех пор выхожу на схватку с ним как на последний бой. Полуфинал сложился очень непросто. Данила Асламов из Казахстана - мой старый соперник, знающий все мои сильные и слабые стороны. Да и с немцем Костей Шнайдером, который в общем-то никакой не немец, приходилось раньше встречаться.

- Поддержка трибун для вас важна?

- Трибуны во время поединка не слышишь. Перед тобой только соперник, табло, судья. И голос тренера за спиной. А трибуны хороши после схватки, когда они тебя приветствуют.

- Выходя на ковер, перед кем чувствуете ответственность?

- В первую очередь перед всеми соотечественниками. Мы все здесь отстаиваем честь российского флага, все хотим прославить прежде всего свою страну.

- После первого неудачного для нас дня вы стали, пожалуй, главной нашей надеждой. Вот Бароев - он неожиданный герой. А ваша победа была запланирована. В связи с этим вас не "накачивали"?

- Мне не нужны "накачки", руководство и так знает, что я отдам все силы ради победы. Особенно в такой непростой ситуации, в которой оказалась наша команда. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить всех, кто за меня болел. Эта сумасшедшая поддержка здорово помогла мне.

- Кому посвящаете победу?

- Дочке Кате, которой недавно исполнился годик. Надеюсь, она будет гордиться мной.

- В борьбу Катю, когда подрастет, не собираетесь отдать?

- Ни за что. Не женское это дело.

НА "ТРОЕЧКУ С ПЛЮСОМ"

- Сложилось впечатление, что Алексей провел все схватки на турнире более чем уверенно и не испытывал серьезных проблем. Вы разделяете это мнение? - вопрос тренеру победителя Алексею Чиклизову.

- Со стороны могло так показаться. Но эта видимая легкость - результат упорного многолетнего труда на тренировках. Глушков - труженик по своей натуре, поэтому успех к нему пришел абсолютно заслуженно.

- Во время турнира он волновался?

- Не без этого. И это хорошо. Потому что если спортсмен перестает волноваться перед схваткой - значит, ему пора со спортом заканчивать.

- Четвертьфинальный поединок Глушкова с украинцем Шацких многие называли "скрытым финалом" в этом весе.

- Счет на табло не совсем отражает суть поединка, который проходил крайне нервно. Когда схватка закончилась, от Алексея пар валил, как от паровоза. То есть он провел ее на пределе своих физических и энергетических возможностей.

- Я обратил внимание на то, что во время перерыва вы почти ничего не говорили Алексею. Неужели нечего было сказать?

- Часто в перерыве спортсмену не хватает кислорода, и он совершенно не воспринимает указания тренера. Я считаю, что и во время поединка что-то советовать бесполезно: борец полностью сосредоточен на схватке. Иногда короткими фразами можно подкорректировать какие-то действия подопечного. Однако бывает, что это опасно делать. Примерно половина атлетов в этом весе понимают по-русски. Тот же Шнайдер, который родился во Фрунзе. И если бы я, допустим, крикнул Глушкову: "Атака!" - противник смог бы эту атаку предотвратить.

- Как вы относитесь к жесточайшей конкуренции внутри команды?

- Хорошо, что у нас в этом весе такой запас прочности. И Алексею соперничество за место в составе только на пользу.

Итак, чемпионат мира завершен. План нашей национальной федерации по количеству золотых медалей выполнен, причем Россия оказалась единственной страной, сумевшей завоевать больше одной высшей награды. В то же время в остальных весовых категориях наши борцы оказались далеко за чертой призеров. И в преддверии Олимпийских игр это не может не беспокоить тренеров и руководителей.

Подвести итоги мирового первенства во Франции корреспондент "СЭ" попросил главного тренера сборной Геннадия Сапунова.

- Геннадий Андреевич, две золотые медали - это много или мало?

- В принципе такой результат был запланирован. Однако хотелось бы "зацепить" и несколько других наград. Что помешало сделать это? Как вы знаете, на этом чемпионате мира проходил отбор на Олимпийские игры, и конкуренция во всех категориях была жесточайшей. К сожалению, далеко не все ребята смогли выдержать этот колоссальный психологический прессинг. Времена, когда сборная СССР завоевывала половину всех разыгрываемых золотых медалей, остались в прошлом. Мы теперь порой с трудом набираем состав, чего раньше даже представить себе было нельзя.

- Кто больше всех порадовал, наверное, спрашивать излишне?

- Конечно. Счастлив, что победные традиции Александра Карелина в тяжелом весе продолжаются. В свое время мы возлагали большие надежды на Юрия Патрикеева, когда он выиграл чемпионат Европы. Однако с ролью лидера он не справился, и теперь первый номер в тяжелом весе - Хасан Бароев.

- Почему так провалились все легкие веса?

- В категории до 55 кг у нас особого выбора не было. Гейдар Мамедалиев на чемпионате Европы этого года занял лишь 17-е место, поэтому мы решили везти в Париж Олега Немченко. Здесь выяснилось, что и он не подходит на роль первого номера в команде. В весе до 60 кг после того, как заболели Рустем Мамбетов и Алексей Швецов, нам пришлось в срочном порядке включать в состав молодого Николая Барабана. Надо сказать, что ему не повезло с жеребьевкой, он сразу попал на будущего финалиста - кубинца Монсона, и в схватке с ним у Барабана объективно было очень мало шансов на успех. Зато во втором поединке Николай, несмотря на колоссальную поддержку трибун, одолел призера первенства Европы француза Айнауи. Сергею Кунтареву (до 66 кг) тоже достался не подарок - 5-кратный чемпион Европы и чемпион мира Сареф Эроглу. Проиграл он по делу, однако хотелось видеть у Сергея больше страсти, азарта.

- Можно сказать, что Глушков и Бароев обеспечили себе место в команде на Олимпиаду?

- Нет. Если я сейчас скажу, что Глушков едет в Афины, то, получается, всем остальным можно на год прекращать тренироваться? До Игр еще много времени, все может измениться, и в состав попадет сильнейший на тот момент борец.

- Что случилось с чемпионом Европы Алексеем Мишиным, который не сумел даже выйти из группы?

- От Алексея мы, безусловно, ожидали большего. Однако легко победив в стартовой встрече, во второй, с сербом, Мишин мысленно уже настраивался на следующих, более сильных соперников, за что и поплатился.

- Как вам показалось, судьи справедливо отдали египтянину победу в схватке с Безручкиным?

- Мое мнение: арбитры явно ошиблись. А сделали они это случайно или преднамеренно, не берусь судить.

- Наше выступление на белградском чемпионате Европы вы оценили на "тройку с минусом". Какую оценку поставите команде сейчас?

- Учитывая большую значимость турнира - "троечку с плюсом".

Чемпионат мира по греко-римской борьбе. Париж. Категория до 60 кг. Полуфиналы. Монсон (Куба) - Диакону (Румыния) - 8:5. Назарян (Болгария) - Грюнвальд (США) - 4:0.

За 3-е место. Диакону - Грюнвальд - 4:0.

Финал. Назарян - Монсон - 2:1.

До 74 кг. Полуфиналы. ГЛУШКОВ (Россия) - Халимов (Казахстан) - 3:0. Шнайдер (Германия) - Ким Джин Су (Корея) - 7:2.

За 3-е место. Ким Джин Су - Халимов - 3:0.

Финал. ГЛУШКОВ - Шнайдер - 3:0.

До 96 кг. Полуфиналы. Габер (Египет) - Нозадзе (Грузия) - 10:0. Лидберг (Швеция) - Салдадзе (Украина) - 3:1.

За 3-е место. Нозадзе - Салдадзе - 6:0.

Финал. Лидберг - Габер - 2:1.