Газета Спорт-Экспресс № 176 (2669) от 4 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

4 августа 2001

4 августа 2001 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

БЕНФИКА Португалия - ФЕЙЕНООРД Голландия - 2:1 (1:1)

Голы: Манторраш, 6 (1:0). Даль Томассон, 25 (1:1). Манторраш, 80 (2:1).

АНГЛИЯ

После долгих переговоров Фабрицио Раванелли, ставший в межсезонье свободным агентом, поставил подпись под двухлетним контрактом с "Дерби". Это вторая попытка итальянского форварда покорить премьер-лигу: в сезоне-96/97 Раванелли забил за "Мидлсбро" 31 гол, тем не менее команда не удержалась в элите и выбыла в первый дивизион.

- Я знаю, что главная задача "Дерби" в чемпионате - не вылететь из премьер-лиги, - оценил свой новый клуб Раванелли. - Однако у нас неплохие шансы далеко продвинуться в одном из кубковых турниров. Возможно даже, мы уже в этом сезоне что-нибудь выиграем!

* * *

В ближайшие дни второй вратарь лондонского "Арсенала" Алекс Маннингер оформит переход в итальянскую "Фиорентину". И хотя финансовые проблемы клуба из Флоренции, по всей видимости, позволят оплатить лишь аренду голкипера, совершенно очевидно: в прежнюю команду он уже не вернется. Австрийцу, имевшему шанс проявить себя в основном составе после травмы Симэна, не удалось завоевать доверия тренера "канониров" Арсена Венгера, и после покупки клубом Ричарда Райта он принялся подыскивать новый клуб.

ИСПАНИЯ

Очередным клубом, пожелавшим приобрести капитана российской сборной Виктора Онопко, стал испанский "Бетис", сообщает корреспондент "СЭ" Глеб КОСАКОВСКИЙ. Тренер новичка первого дивизиона Хуанде Рамос планирует использовать игрока на месте опорного полузащитника. Руководство команды не отпугнули ни возраст футболиста, ни его высокая трансферная стоимость: "Овьедо", за который выступает российский защитник, до сих пор имеет перед "Бетисом" задолженность по трансферу форварда Оли. В случае достижения договоренности долг может быть списан. На этой неделе президент "Бетиса" Мануэль Лопера Луис беседовал с Онопко, и тот выразил принципиальное согласие переехать в Севилью.

* * *

"Сельта" договорилась с "Миланом" о переходе хорвата Звонимира Бобана. Годовая аренда 32-летнего полузащитника обошлась галисийцам примерно в миллион долларов. Тренер клуба Виктор Фернандес пообещал использовать футболиста, долгое время не попадавшего в основной состав миланцев, в паре с Александром Мостовым.

БЕЛЬГИЯ

20-летний капитан молодежной сборной Грузии и бывший защитник владикавказской "Алании" Мамука Церетели заключил 4-летний контракт с бельгийским "Льерсом", сообщает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ. Он стал вторым грузинским легионером клуба, в составе которого вот уже три года играет 29-летний защитник Гела Шекиладзе, названный в минувшем сезоне лучшим футболистом команды. В интервью тбилисской газете "Олимпи" Церетели сказал, что контракт стал результатом активных действий его друга - российского менеджера Дмитрия Киселюка.

ГОЛЛАНДИЯ

Полузащитник "Ювентуса" Эдгар Давиде был дисквалифицирован ФИФА и итальянской федерацией за употребление нескольких запрещенных препаратов, а не только нандролона. Об этом, выступая по национальному голландскому телеканалу NOS, сообщил президент ФИФА Йозеф Блаттер, который при этом не стал придавать огласке официальные результаты дополнительных тестов, сделанных по требованию представителей "Ювентуса" и антидопинговой организации. Между тем Давиде продолжает утверждать, что принимал гомеопатические средства. А адвокат голландца Роберт Геерлингс в ответ на заявление Блаттера назвал его выводы "сомнительными" и добавил, что "несколько лабораторий, делавших по просьбе футболиста дополнительные анализы, отметили, что гомеопатический препарат, предписанный Давидсу доктором, содержал некую субстанцию, которая могла повлиять на положительный результат теста, но не являлась нандролоном".

ГРЕЦИЯ

Один из самых титулованных тренеров в истории немецкого футбола, 63-летний Отто Рехагель, может возглавить греческую сборную. Официальные представители федерации футбола этой страны начали во вторник переговоры со знаменитым специалистом. Сам Рехагель заявил, что независимо от их результата объявит о своем решении в ближайшее воскресенье. Прежний наставник сборной Греции Вассилис Даниил был уволен за низкие результаты команды в отборочном турнире ЧМ-2002.

ПОРТУГАЛИЯ

Бывшему президенту "Бенфики" Жоау Вале Азеведу предъявлено официальное обвинение в финансовых махинациях. Расследование деятельности главы клуба началось вскоре после его ухода с руководящего поста в октябре 2000 года. С середины февраля он находится под домашним арестом, ныне же обвинение требует от прокурора санкции на его заключение под стражу. В ходе аудиторской проверка бюджета "Бенфики" удалось выяснить, что неучтенный в документации долг команды достиг 88 миллионов долларов. Однако основное внимание полиция уделила так называемому "делу Овчинникова". В ходе предварительного расследования выяснилось, что Азеведу присвоил часть денег за трансфер российского голкипера в "Алверку" для оплаты собственной яхты.

УКРАИНА

Хотя матч пятого тура чемпионата "Таврия" - "Динамо" по просьбе киевлян перенесен на более поздний срок, команды встретятся уже сегодня. Только не в Симферополе, а на динамовской базе в Конча-Заспе. В игре, которая будет носить статус контрольной, Валерий Лобановский намерен испытать ближайший резерв и дать шанс проявить себя футболистам, претендующим на участие в ближайшем поединке третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов с румынской "Стяуа", сообщил корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО вице-президент "Динамо" Йожеф Сабо.

* * *

Экс-нападающий новороссийского "Черноморца" Виталий Пушкуца отдан в аренду до конца года харьковскому "Металлисту". Уже в субботу форвард наденет футболку украинской команды, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Елена БОРИСЕНКО. Воспитанник харьковского спортинтерната, Пушкуца начинал карьеру именно в "Металлисте", затем защищал цвета киевских "Динамо", ЦСКА и мариупольского "Металлурга". Кроме него, в последний день дозаявочной кампании харьковчане заявили двух литовских легионеров - игроков молодежной сборной этой страны Видаса Алундериса из вильнюсского "Жальгириса" и Витольдаса Чепаускаса из каунасского "Инкараса".

* * *

30-летний защитник Сергей Беженар, известный по выступлениям за киевские "Динамо" и ЦСКА, днепропетровский "Днепр" и полтавскую "Ворсклу", готовится подписать контракт с новороссийским клубом. Переговоры между "Черноморцем" и последней командой Беженара - турецким "Эрзурумспором" - завершатся в Москве сегодня, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

* * *

27-летний нападающий румынского "Газ-Метана" Константин Гольдяну подписал двухлетний контракт с "Днепром" и уже в субботу выйдет на поле в матче пятого тура чемпионата с "Полиграфтехникой", сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

ШОТЛАНДИЯ

За три часа до окончания срока подачи заявочных листов на квалификационные матчи Лиги чемпионов "Селтик" укрепился двумя футболистами из соседней Англии. У вылетевшего в первый дивизион "Ковентри" за 6,5 миллиона фунтов стерлингов был приобретен валийский форвард Джон Хартсон, несмотря на провал команды отлично проведший концовку прошлого сезона. В межсезонье форварду поступали предложения из "Тоттенхэма" и "Рейнджерс", но оба клуба не устроили медицинские тесты футболиста. Кроме вышеназванных игроков из "Лестера", бывшей команды наставника "Селтика" Мартина О'Нилла, в Глазго переехал полузащитник Стив Гаппи.