Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 23

СЕЛЬТА - ЭСПАНЬОЛ - 1:0 (1:0)

Гол: Катанья, 19.

22 000.

"Сельта" (Виго): Пинто, Веласко, Касерес, Джорович, Хуанфран, Дорива, Вагнер (Маноло, 67), Хесули (Джованелла, 46), МОСТОВОЙ, Г. Лопес (Койра, 89), Катанья.

После осечки "Депортиво" в Сан-Себастьяне "Сельта" получила отличный шанс стать единоличным лидером испанского первенства. Но именно в этот момент судьбе было угодно послать команде Виктора Фернандеса серьезное испытание: с каталонскими "испанцами" не смог сыграть загрипповавший Валерий Карпин. Потеря основного полузащитника и "мотора" команды значительно понизила шансы хозяев на успех. К тому же заменивший нашего легионера Хесули отыграл отведенные ему 45 минут из рук вон плохо. Но для остальных партнеров российского футболиста шанс укрепить лидерство стал отличным стимулом.

"Сельта" постаралась ошеломить соперников быстрым голом, но гости не стушевались: их контратаки в дебюте встречи получились гораздо более опасными. Особую активность при этом проявлял аргентинец Мартин Поссе, доставивший обороне галисийцев массу хлопот. Его главной жертвой стал Джорович - недавно оправившийся от травмы югослав пока далек от лучшей формы. Но забить аргентинцу не удалось, а хозяева вскоре продемонстрировали, что с приходом Катаньи им уже не нужно создавать десять верных голевых моментов, чтобы реализовать один. На 19-й минуте Густаво Лопес, обыграл Серхио с Иваном Диасом и пробил. Голкипер Мора отразил удар, но новичок хозяев вовремя подоспел на добивание. Добившись минимального перевеса, "Сельта", как это бывало уже не раз, заиграла в свое удовольствие. На 35-й минуте Мостовой чуть не попал в цель со штрафного, а после удара Хуанфрана головой защитники чудом вынесли мяч с линии ворот.

Но после перерыва хозяева едва не поплатились за излишнюю самоуверенность и ошибки в обороне. Благодаря прессингу, "Эспаньол" перехватил инициативу и начал диктовать свои условия. Гостям не повезло: Поссе промахнулся с нескольких метров, Пинто справился с ударом Серрано головой, а когда 90 минут уже истекли, каталонец Пабло Ротчен грубо атаковал Койру сзади и был удален с поля.

НУМАНСИЯ - ВАЛЕНСИЯ - 0:3 (0:0)

Голы: Хуан Санчес, 76 (0:1). Хуан Санчес, 83 (0:2). Висенте, 86 (0:3).

10 000.

"Валенсия": Канисарес, Англома, Пеллегрино, Джукич, Карбони, Мендьета, Милья (Захович, 70), Бараха, Висенте (Р. Айяла, 85), Хуан Санчес, Алонсо (Карью, 46).

В прошлом сезоне "Нумансия" добилась на своем стадионе "Лос Пахаритос" рекордной беспроигрышной серии. Повторить ее в нынешнем первенстве вряд ли удастся - команда Пако Эрреры стала слабее. Однако крупная победа участников Лиги чемпионов объясняется прежде всего тем, что уже на 37-й минуте у хозяев был за два предупреждения удален Мигель Сория.

ОСАСУНА - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 2:2 (1:1)

Голы: Сабино, 12 (1:0). Кеведо, 34 (1:1). Боло, 59 - с пенальти (1:2). Арментано, 78 (2:2).