Судьи: БАСКАКОВ - 8,5. Мартынов, французов (все - Москва).

5 августа. Волгоград. Центральный стадион. 30 градусов.

6000 зрителей (вмещает 22 000)

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Волгограда

Соперники встречались третий раз в сезоне, и первые две игры тоже могли закончиться вничью. В матче первого круга в Самаре волгоградец Мысин забил единственный и победный гол уже на 91-й минуте. В перерыве между кругами "Крылья" взяли реванш у "Ротора" в контрольном матче в Волгограде - Циклаури забил гол в начале второго тайма, а Есипов не реализовал пенальти перед самым финальным свистком.

Силы были равны и теперь. Из-за травм не смогли выйти на поле самарцы Бородюк и Осипов, а у волгоградцев - Есипов и Зубко. Перед матчем с "Крыльями" хозяева из-за дисквалификации потеряли еще двух ключевых игроков - нападающего Павлюченко и защитника Дубровских. Главному тренеру "Ротора" Евгению Кучеревскому пришлось вновь перекроить линию обороны, причем он пошел на риск и доверил позицию либеро 18-летнему игроку юношеской сборной России Романову, оставив в запасе Дурова, а на месте стоппера появился 20-летний Могилевский. И надо признать, что молодежь "Ротора" не дрогнула, показав добротную и надежную игру в обороне. Вынужденная замена либеро произошла и у самарцев. В отсутствие Бородюка эту позицию занял Шунейко, а пару ему в центре обороны составил Игнашевич, после долгого перерыва вновь появившийся в стартовом составе. А литовец Йокшас вообще впервые вышел на поле с первых же минут матча.

Ожидаемый приезд в Волгоград губернатора Самарской области так и не состоялся, но в день матча в низовьях Волги все-таки высадился десант "Крыльев" - чартерным рейсом на игру прилетели члены попечительского совета клуба во главе с президентом Германом Ткаченко, который не так часто сопровождает свою команду на выезде. Высокопоставленных гостей легко было распознать на трибуне не только по цивильным костюмам, но и по клубным бейсболкам.

Уже на 6-й минуте гостевой сектор взорвался аплодисментами - бразильский легионер "Крыльев" Эду проник в штрафную соперника и выложил мяч под удар Йокшасу, но тот с убойной дистанции послал мяч выше цели. А спустя четыре минуты Эду на носилках унесли с поля (к счастью, травма, которую нападающий самарцев получил в единоборстве с защитником Матьолой, опекавшим его персонально, оказалась несерьезной). Баскаков совершенно справедливо вынес волгоградцу предупреждение за грубый подкат.

Кстати, арбитр в этот вечер доставал карточки из кармана часто и, что важно, по делу. Кучеревский не согласился с одним из его решений лишь в самом конце встречи - на 89-й минуте. Нападающий "Ротора" Зернов в штрафной гостей попытался улизнуть от Шунейко, но либеро самарцев технично попридержал соперника за футболку. Последовал рывок - и волгоградец оказался на газоне. Баскаков никак не отреагировал на это нарушение. Но когда главный тренер хозяев впервые в матче поднялся со скамейки запасных, арбитр решительно направился в его сторону и всем своим видом дал понять: для него не составит труда еще раз достать из кармана цветную картонку.

"Ротор" обязан был забивать еще в дебюте. На 12-й минуте Кривов вывел Зернова одного к воротам. Нападающий чуть сместился вправо и, казалось, с ударом запоздал - но все-таки пробил: Лавренцов изловчился и отбил мяч ногой.

Хозяева владели игровым преимуществом, но довести свои атаки до логического завершения никак не могли. Фланговые прострелы чаще всего до адресата не доходили, да и Шунейко со своими партнерами по обороне избрали наипростейший способ защиты - при первой же удобной возможности выбивали мяч подальше от ворот. Дальним ударом капитана "Ротора" Беркетова не хватало точности - мяч лишь однажды попал в створ. Попытки хозяев разыграть мяч накоротке и вплотную приблизиться к воротам тоже особого результата не дали. Волгоградцы уже на втором, третьем пасе теряли мяч, и гости тут же отвечали контрвыпадами. Так, на 26-й минуте неожиданный дальний выстрел Самарони голкипер "Ротора" из-под перекладины отбил кулаком. Правда, хозяева тут же организовали стремительную атаку, и Кривов, на мгновение освободившийся от своего опекуна, пытался низом уложить мяч в ближний угол, но промахнулся.

Второй тайм прошел гораздо интереснее. Соперники и атаковали острее, да и работы арбитру добавили. "Ротор" мог открыть счет уже на 20-й секунде, но Беркетов не сумел правильно распорядиться передачей Зернова и из выгодного положения пробил во вратаря. После перерыва заметно преобразился плеймейкер хозяев Кривов, благодаря чему ожила и вся команда.

На 52-й минуте Кривов едва ли не с центра поля совершил ускорение с мячом и выдал пас на ход Мысину, которого от мяча успел оттереть защитник, но помешать Зернову, стремительно ворвавшемуся в штрафную параллельным курсом, никто уже не мог. Удар в дальний угол был неотразим.

Добившись успеха, "Ротор" не отошел в оборону, а постарался развить свой успех. Главный тренер "Крыльев" Александр Тарханов чуть уловил изменения в игре и вовремя бросил в бой свежие силы. Чайка и Циклаури сумели не только выравнять игру, но и усилили атакующие действия своей команды. Особенно удачно вошел в игру Чайка, который словно летал по полю, создавая остроту у ворот соперника. На 67-й минуте он нашел в штрафной Эду, который технично корпусом убрал с дороги Матьолу и нанес разящий удар - 1:1.

И все же главными действующими лицами в обеих командах были плеймейкеры - Кривов и Касымов. Самарец то и дело своими прострелами и навесами заставлял оборону "Ротора" трудиться на пределе возможностей, иначе мяч мог достаться изворотливым Эду и Циклаури. Кривов действовал в ином ключе - он финтами разбрасывал опекунов, смело брал игру на себя, стремительно сам шел вперед и ювелирными пасами выводил партнеров на ударные позиции. Гости не могли сдержать "семерку" волжан, а потому вынуждены были постоянно фолить.

В концовке матча обе команды словно забыли об обороне и старались преуспеть в открытом футболе. На 77-й минуте Эду вывел на ударную позицию Циклаури, но тот чуть замешкался и затем пробил выше ворот. Спустя шесть минут "Крылья" остались в меньшинстве - Дохоян в безобидной ситуации на бровке, причем в середине поля, сбил Бондаренко и заслуженно получил вторую желтую и следом красную карточки. "Ротор" попытался создать массированное давление на ворота соперника, но на 87-й минуте едва не прозевал контрвыпад Эду. Либеро хозяев ценою фола смог блокировать бразильца на фланге. Тут же Касымов со штрафного сделал острейший прострел, но Игнашевич и Коновалов в прыжке не сумели дотянуться до мяча. А когда с поля был изгнан Чайка, уже Беркетов также мастерски со штрафного навесил мяч на дальнюю штангу: Лавренцов оказался не у дел, но удар у Оленикова головой не получился.

Игроки "Ротора" так и не смогли преподнести своему главному тренеру подарок ко дню рождения - 6 августа Евгению Кучеревскому исполнилось 59 лет.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Второй тайм получился достаточно интересным, ведь обе команды стремились играть в атакующий, открытый футбол, а потому не раз были близки к взятию ворот. В игровом плане у нас еще есть некоторые проблемы, но это неудивительно - игрокам пока не хватает сыгранности.

Что же касается удалений, то нарушения правил со стороны наших игроков в эпизодах, предшествовавших этим удалениям, были, но может быть, они и не тянули на вторую желтую карточку. Впрочем, во всем мире сейчас судят жестко. Видимо, судья посчитал, что игроки заслужили наказание.

Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ, главный тренер "Ротора":

- Матч мы начали очень плохо, инертно, неуверенно, но, несмотря на такую игру, голевые моменты у нас все-таки были. Естественно, сказалось отсутствие травмированных лидеров, а также разбалансированное физическое состояние команды. Эпизодами "Ротор" выглядел неплохо, но на все 90 минут игроков еще не хватает. К сожалению, до конца мои требования игроки не выполнили. Защитники опять не сумели сыграть "на ноль". Мы забили гол, и надо развивать успех - но почему-то футболисты в который раз начинают пятиться к своим воротам. Такое впечатление создается, что они все время играют на выезде, - даже дома в их действиях нет азарта, смелости, риска. Главная проблема - в команде нет настоящего лидера, который сумел бы повести за собой остальных.