Газета Спорт-Экспресс № 85 (2281) от 15 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Сегодня - 4-й тур

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МАТЧ: КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СПАРТАК

ПОЧТИ ВСЕ МАТЧИ "КРЫЛЬЕВ" И "СПАРТАКА"
В САМАРЕ СТАНОВИЛИСЬ ИСТОРИЧЕСКИМИ

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Такого в Самаре еще не было. В городе, где предварительная продажа билетов на футбол никогда не была у болельщиков особенно популярной, десять тысяч билетов на "Спартак" разошлись еще к пятнице! Причем, как ни странно, быстрее всего раскупили самые дорогие - семидесятирублевые, гарантирующие конкретные посадочные места на Западной трибуне. Билеты на футбол никогда не стоили в Самаре больше полтинника, но, как оказалось, повышение цены болельщиков не испугало. К тому же нижнюю ценовую планку решено было не поднимать - самые дешевые билеты по-прежнему стоят тридцать рублей.

- Невиданный ажиотаж! - восклицает заместитель директора стадиона "Металлург" Игорь Шалдыбин. - Мы получили массу заявок из всех городов области, Ульяновска, Пензы и даже из Оренбурга - а оттуда, между прочим, восемь часов на поезде! Интерес к матчу легко объясним, но я хочу сказать, что он еще больше вырос и оттого, что на сей раз не планируется прямой трансляции - самарское телевидение будет показывать игру только в записи.

Полуторамиллионный город уже неделю говорит только о футболе - похоже, на второй план отошла даже отставка губернатора. Но вот на базе команды все иначе: и не подумаешь, что футболисты готовятся к какому-то особенному матчу - здесь все как обычно, никаких признаков волнения корреспонденту "СЭ" обнаружить не удалось. Хотя подготовка к встрече идет, разумеется, самая серьезная.

1993 год

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СПАРТАК - 1:3

"Спартак" решил вопрос о победителе к 20-й минуте. Все три мяча провел Владимир Бесчастных, установивший рекорд российских чемпионатов - хет-трик за 9 минут!

1994 год

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СПАРТАК - 2:6

Андрей Тихонов стал первым игроком, забившим в чемпионатах России четыре мяча на чужом поле.

1995 год

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СПАРТАК - 1:6

Два матча в Самаре подряд "Спартак" выиграл с рекордным для российских чемпионатов счетом - 12:3. Кроме того, москвичами была одержана одна из самых крупных гостевых побед.

1996 год

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СПАРТАК - 1:1

Недовольные судейством Гамеева, проводившего первый матч в высшем дивизионе и в конце встречи назначившего пенальти, с которого Никифоров сравнял счет, болельщики разбили стекло автобуса "Спартака". В результате стадион "Металлург" был подвергнут 3-матчевой дисквалификации - самой суровой в истории российских чемпионатов.

1997 год

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СПАРТАК - 1:2

Совместными усилиями соперники нанесли 45 (!) ударов по воротам, установив высшее достижение российских первенств. А победу "Спартак" вырвал только на 87-й минуте - отличился Тихонов.

1999 год

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СПАРТАК - 3:1

"Крылья", превзойдя "Спартак" во всех компонентах игры, прервали самую продолжительную серию российских чемпионатов - до этого они ни разу не выигрывали у красно-белых в 15 матчах. Всего же до этого самарцы не побеждали "Спартак" на протяжении 23 лет.

О матче "Крылья Советов" - "Спартак" и других встречах предстоящего тура - стр. 2-3