Газета Спорт-Экспресс № 150 (2049) от 6 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

6 июля 1999

6 июля 1999 | Футбол - Зарубежные

СОРА AМERICA-99

Сборные Колумбии, Бразилии и Перу, пройдя два первых тура без потерь, гарантировали себе путевки в четвертьфинал Кубка Америки. Но, пожалуй, самым ярким событием первой недели турнира стало уникальное достижение форварда аргентинцев Палермо: в игре с колумбийцами он умудрился не реализовать три 11-метровых.

АРГЕНТИНСКИЙ КОШМАР: ПАЛЕРМО НЕ ЗАБИВАЕТ ТРИ ПЕНАЛЬТИ

2-й тур

Группа С

КОЛУМБИЙЦЫ ГРОМЯТ БЕЛО-ГОЛУБЫХ С ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ В 6 ЛЕТ

АРГЕНТИНА - КОЛУМБИЯ - 0:3 (0:1)

Голы: Кордоба, 10 - с пенальти (0:1). Конго, 79 (0:2). Монтано, 87 (0:3).

Нереализованные пенальти: Палермо, 5 (перекладина). Рикард, 48 (вратарь). Палермо, 76 (мимо). Палермо, 90 (вратарь).

Аргентина: Бургос, Вивас (Ибарра, 61), Айяла, Самуэль, Сорин (Канья, 46), Симеоне, Дзанетти, К. Гонсалес, Рикельме, Скелотто, (Гульельминпьетро, 68), Палермо.

Колумбия: Калеро, Болано, Кордоба, Бермудес, Виверос, Кинтана, Лосано, Грисалес, Бетанкурт (Монтано, 55), Рикард (Конго, 76), Бонилья (Самбрано, 66).

Судья: Акино (Парагвай).

Наказания: Рикард, 38. Вивас, 39. Кинтана, 74. Калеро, 84 (предупреждения). Дзанетти, 68 (удаление).

4 июля. Лукэ. 20 000 зрителей.

Слава - вещь изменчивая. Еще недавно болельщики аргентинской сборной были готовы носить Мартина Палермо на руках: после того, как 25-летний форвард "Бока Хуниорс" стал героем первого на турнире матча с командой Эквадора, сделав дубль. Теперь он же оказался главным виновником разгромного поражения двукратных чемпионов мира.

В этом матче было назначено редкое количество пенальти - пять. Процент реализации этих считающихся верными шансов получился мизерным - 20. Сборная Колумбии хотя бы использовала одну попытку из двух, и неудача Рикарда по большому счету, наверное, расстроила лишь его самого. А вот Палермо...

Лучший бомбардир чемпионата Аргентины был приглашен в сборную после того, как Габриэль Батистута и Эрнан Креспо отказались от участия в турнире, сославшись на усталость после трудного сезона. В играх за клуб нападающий не забил за весь сезон всего два пенальти. Для того чтобы перекрыть этот показатель в национальной команде, Палермо хватило одной игры. Начало его своеобразному хет-трику было положено уже на 5-й минуте, когда он сильно пробил с 11-метровой отметки в перекладину. Вторым ударом с той же точки на 76-й минуте форвард мог сравнять счет, но на этот раз мяч прошел выше ворот. С третьей попытки аргентинцу все же удалось попасть в створ, однако на этот раз колумбийцев спас голкипер Мигель Калеро. Впрочем, этот эпизод случился уже тогда, когда все и так было ясно.

Тренеру бело-голубых Марсело Бьельсе оставалось лишь посочувствовать своему подопечному.

- Исполнение пенальти - его работа, - сказал наставник о Палермо. - Приятно, что у него хватило характера бить второй 11-метровый, промахнувшись в первый раз, и упорно бить и в третий, промахнувшись во второй. Что же касается нашего поражения, то всю ответственность за него я беру на себя.

Если Палермо теперь можно считать одним из главных неудачников турнира, то 16-летний Хоньер Монтано, возможно, станет одним из его главных открытий. Именно этот колумбийский тинэйджер поставил в драматичном матче эффектную точку, точно пробив по воротам Бургоса из-за пределов штрафной.

Несмотря на территориальное преимущество сборной Аргентины, распечатать ворота Калеро ей так и не удалось. Колумбийцы хладнокровно воспользовались ошибками более именитых соперников и заслужили победу, хотя крупный счет явно не отразил реального соотношения сил на поле. Последний раз сборной Колумбии удавалось побеждать аргентинцев шесть лет назад - тогда их матч в Буэнос-Айресе закончился еще более крупной и унизительной для хозяев победой младших по рангу - 5:0.

ГОЛЫ ЗАБИВАЛИ ТОЛЬКО ПРЕДСТАВИТЕЛИ КАЛЬЧО

УРУГВАЙ - ЭКВАДОР - 2:1 (0:0)

Голы: Салайета, 72 (1:0). Салайета, 74 (2:0). Кавьедес, 78 (2:1).

Уругвай: Карини, Пилипаускас, Лембо, Пикун, Бергара (Гигу, 65), Коэло (Веспа, 75), Флерквин, Гарсия, Пашеко (Каллехас, 64), Алвес, Салайета.

Эквадор: Кеваллос, Уртадо, Монтаньо, Киньонес, Джордж (Морейра, 66), де ла Крус, Карабали (Самора, 61), Бландон, Агинага, Грациани (Дельгадо, 65), Кавьедес.

Наказания: Карабали, 21. Лембо, 61. Самора, 70. Киньонес, 85 (предупреждения).

Судья: Санчес (Чили).

4 июля. Лукэ. 16 000 зрителей.

Во встрече неудачников первого тура решающими оказались 6 минут в середине второго тайма. До 72-й минуты команды играли в незрелищный футбол, опасаясь допустить ошибку в обороне и наглухо прикрыв форвардов соперника. Встреча, казалось, обречена была прикатиться к "небоевой" ничьей, когда уругваец Марсело Салайета наконец-то нашел слабое место в защите сборной Эквадора. Оба гола двадцатилетний нападающий итальянского "Эмполи" провел приблизительно с одной и той же точки, расположенной в правом углу штрафной.

Неожиданный всплеск активности затронул и эквадорцев - бросившись отыгрываться, они уже на 78-й минуте добились права на штрафной, исполнял который Алекс Агинага, а мяч в ворота переправил Иван Кавьедес. Забив свой второй на турнире гол, форвард итальянской "Перуджи" имел затем и шанс сравнять счет. Но - как и в первом матче против аргентинцев - удача отвернулась от сборной Эквадора. Теперь у нее лишь призрачные шансы на выход в четвертьфинал. А уругвайцам предстоит самим решать свою судьбу во встрече с наверняка озлобившейся сборной Аргентины.