Газета Спорт-Экспресс № 140 (2039) от 24 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

24 июня 1999 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Первый этап. 2-й тур

РОССИЯ - ВЕНГРИЯ - 73:72 (35:30)

Судьи: Казаро (Италия), Гасперин (Франция). 22 июня. Клермон-Ферран. Maison de Sport. 3400 зрителей.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

1.59. Начало за венграми - 3:0 в их пользу после броска со средней дистанции Давида и одного штрафного Гульяша.

4.18. Куделин организует ответный рывок. 7 очков он набирает сам (пара штрафных, перехват с последующей сольной контратакой и 3-очковый), а еще 2 добывает Носов, вбивая мяч в кольцо сверху после прохода Куделина - 9:3.

5.18. Месарош набирает 5 очков подряд - 9:8.

6.09. Следуют две контратаки сборной России. Их завершают Авлеев (сверху) и Карасев - 13:8.

7.32. Куделин получает третий фол, и его меняет Бабков.

8.03. Карасев своей активностью вынуждает Месароша получить 3 фола подряд, и тот с 4 персональными замечаниями отправляется на скамейку. Однако всего через минуту Карасев сам получает третий фол и уступает место на площадке Евгению Пашутину.

9.29. 3-очковый Бенше возвращает венграм лидерство - 13:15.

10.29. Панов и Евгений Пашутин ведут россиян в контрнаступление - 19:15

19.35. В оставшееся до перерыва время разрыв колеблется от нулевого до "+6" в пользу нашей команды. Итог тайма двумя штрафными подводит Кисурин - 35:30.

ВТОРОЙ ТАЙМ

21.56. Второй тайм Куделин начинает столь же активно, как и первый: его два 3-очковых подряд (второй - метров с 8!) ставят венгров на грань краха - 42:34.

23.41. Дальний точный бросок Месароша заставляет его партнеров взбодриться и броситься в погоню - 45:40.

28.51. Он же 5 минут спустя завершает удачный отрезок еще одним 3-очковым - 47:49, венгры вновь впереди. Но у них сразу у 4 игроков по 4 фола.

30.50. Кроме Куделина, нашему нападению надеяться не на кого, и армейский левша снова на высоте: две голевые передачи под щит Кисурину и меткий дальний бросок - 54:49.

31.59. Давид набирает 5 очков в двух атаках и сравнивает счет - 54:54.

36.27. Вновь равновесие - 62:62 после штрафных Карасева.

37.57. Из 6 штрафных венгры реализуют 5, наши все мажут - 62:67. Белов берет тайм-аут.

39.29. Разрыв сохраняется: на четыре точных штрафных Карасева Кальман отвечает двумя и средним броском - 66:71. Кажется, что судьба матча решена.

39.34. Куделин атакует, едва дойдя до 6-метровой линии, и промахивается. В борьбе за отскок Панов фолит на Ороше.

39.37. Орош мажет оба штрафных, и Кальман, пытаясь добраться до отскока, нарушает правила на Бабкове. Россиянин дважды точен - 68:71.

39.38. Месарош, вводя мяч в игру из-за лицевой линии, вновь отдает мяч Орошу, и Авлеев тут же фолит. Орош опять не может реализовать хотя бы один штрафной из двух.

39.49,4. Куделин с левого фланга атаки отправляет в кольцо свой пятый в этой игре 3-очковый мяч (71:71) и секунду спустя, как только венгры вводят мяч в игру, пытается выбить его у Давида. Судьи фиксируют нарушение правил. Давид мажет первый штрафной и реализует второй - 72:71.

39.58,9. Последняя атака россиян. Карасев проходит под кольцо, отбрасывает мяч назад Куделину, тот, в свою очередь, рвется к корзине и отдает передачу налево в угол площадки сместившемуся туда Карасеву. Капитан нашей сборной выпрыгивает, чтобы бросить, и Бенше в отчаянном прыжке бьет Карасева по рукам. Судьи дают Бенше пятый фол, а Карасеву - право на три штрафных. Первый бросок точен - как минимум овертайм. Второй - промах. Перед третьим трибуны, симпатизирующие венграм, поднимают оглушительный свист, но Карасев уверен в себе: мяч - в кольце, а победное очко - на счету российской команды. За оставшиеся до сирены мгновения венгры не успевают бросить по кольцу.