Газета Спорт-Экспресс № 140 (2039) от 24 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

24 июня 1999 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 12-й тур

УДРУЧЕННЫЙ ИГРОЙ СВОЕЙ КОМАНДЫ, ПРОКОПЕНКО ДАЖЕ НЕДОСМОТРЕЛ МАТЧ

РОТОР - ЛОКОМОТИВ НН - 2:3 (1:1)

Голы: ВЕРЕТЕННИКОВ (Есипов), 38 - 1:0. КУЗНЕЦОВ, 43 (с пенальти) - 1:1. КУЗНЕЦОВ, 52 (штрафной) - 1:2. ОСИНОВ, 63 (2:2). АВАКОВ (Быстров), 77 - 2:3.

Запасные: Матьола, Могилевский, Чичкин.

Запасные: Урбанек, Гвилдис, Кашенцев, Хогер, Масленников, Талалаев.

Предупреждения

Шмарко, 21(недисциплинированное поведение)

1

Судьи: Тихомиров - 4,0 (Иваново). Штернгель (Москва). Антонов (Гусь-Хрустальный).

23 июня. Волгоград. Центральный стадион. 32 градуса. Солнечно.

7000 зрителей.

Продано билетов: 2500. Сбор: 40 000 рублей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Волгограда

Осенью 1991 года волгоградцы с блеском выиграли турнир в первой союзной лиге, вернув городу-герою место в элите. Затем был распад Союза, а потом не стало и самого "Ротора", созданного Владимиром Юрюновым и Леонидом Колтуном. Громкий конфликт президента с главным тренером и большей частью игроков в итоге вылился в разрыв. Горюнов, в одночасье оставшийся у разбитого корыта, принялся создавать новый коллектив.

За эти годы волжане снискали себе славу самой стабильной команды в России: они раз за разом попадали в еврокубки и регулярно пополняли свои медальные запасы. Да и состав волгоградцы не меняли так, как нижегородский "Локомотив", заработавший себе в те же годы репутацию обратного свойства. Овчинников почти ежегодно затевал, образно говоря, капитальный ремонт, а то и вовсе ломал все до основания и строил команду заново. Горюнов действовал иначе, делая перестановки от силы на 2-3 позициях. А Веретенников за 8 лет стал таким же символом Волгограда, как гигантский монумент Родина-Мать на Мамаевом Кургане.

Зимой волжане вообще не купили ни одного новичка. Тем не менее их главный тренер говорил, что он рассчитывает на успех в чемпионате, вспоминая историю почти 20-летней давности, когда донецкий "Шахтер", тоже не укрепившись в межсезонье, обзавелся комплектом медалей. Не знаю, верил ли в то, что говорил, сам Прокопенко, но со стороны его слова выглядели попыткой сделать хорошую мину при плохой игре. Чемпионат это подтвердил: дела у волжан идут средне, и любому видно, что у команды полно проблем. Первым, кто потребовал второй за 7 лет кадровой революции, стал сам Прокопенко. Его заявление о необходимости что-то менять в Волгограде, однако, удивления не вызвал. На трибунах только и говорят о необходимости продажи 3-4 футболистов, называя фамилии Зубко, Абрамова и Тищенко. А в клубе не особо скрывают, что вот-вот уедет за границу Веретенников, и говорят, что пора вливать в состав свежую кровь. Словом, "Ротор" - на пороге перемен.

Матч с нижегородцами их насущность лишний раз подтвердил. В первые 30 минут зрителям был предложен унылый футбол, в котором соперники не создали у ворот друг друга ни одного острого момента. Причем нижегородцы играли так, как им позволял соперник, а волгоградцы - с явной прохладцей, чем вызывали раздражение своих болельщиков. Да и жара здорово терзала игроков в первом тайме. Шутка ли, за час до стартового свистка экс-москвича, а ныне ивановца Тихомирова столбик термометра замер на отметке 36 градусов!

Оживление в игру внес Есипов, организовавший хорошую атаку, которую прицельным ударом завершал Веретенников. Удар лидера волгоградцев оказался неточным, а спустя три минуты комбинация, схожая как две капли воды с предыдущей, увенчалась голом. Нижегородцы тут же ответили контрвыпадом, на острие которого был Аваков, чей удар отразила штанга. А вскоре Тихомиров, за 10 минут до этого не решившийся удалить Горелова за явный фол "последней надежды", привел стадион в ярость: в единоборстве с Беркетовым упал Дзамихов, и рефери, посчитав, что не прав защитник, назначил пенальти.

Возмущение немногочисленных зрителей, среди которых были ветераны Великой Отечественной, с этого дня получившие право бесплатно посещать все мероприятия футбольного клуба, была понятна. Ведь если фол против выходившего один на один Абрамова был явным, то о нарушении Беркетова этого не скажешь. Как не был очевидным и гол Осинова, решившегося на удар с 25 метров и угодившего в самую крестовину. А вторая подряд удача Кузнецова, мастерски исполнившего штрафной, - это еще и промах Захарчука, почему-то не бросившегося за мячом.

Во втором тайме футбол стал живее и интереснее, однако проблемы волгоградцев от этого стали только отчетливее. Оборона у команды Прокопенко сегодня бесконечно далека от идеала, и Аваков с Быстровым это лишний раз продемонстрировали. Ни подавать с фланга, ни бить головой в упор нижегородцам никто почему-то не мешал. И если бы Захарчук не отразил удар лучшего в составе нижегородцев Осинова, то счет наверняка бы изменился.

"Локомотив" вчера продемонстрировал то, чем не может похвастаться нынешний "Ротор": жажду борьбы, организованность и умение выжать максимум из минимума. Победу железнодорожникам принесла незамысловатая комбинация с участием все тех же Быстрова и Авакова. Из защитников им снова никто не мешал, а Захарчук на сей раз не сумел парировать мяч, посланный головой в цель.

Для приличия "Ротор" еще немного посопротивлялся, но раньше всех тщетность усилий своих подопечных понял Прокопенко, отправившийся в раздевалку минуты за три до финального свистка.