Газета Спорт-Экспресс № 101 (2000) от 7 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

Группа D

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 3:3 (2:0, 1:0, 0:3)

Россия: Подомацкий. Тертышный - Баутин, Петров - Яшин - Гусманов. Хаванов - Марков, Афиногенов - Прокопьев - Петренко. Вишневский - Яханов, Карпов - Барков - Субботин. Быков - Октябрев, Сушинский - Кудашов - Сарматин.

Финляндия: Суландер. Людман - Ниеми, Линд - Сихвонен - Каллио. Тимонен - Каралахти, Пелтонен - Койву - Селянне. Кипрусофф - Нуммелин, Ринтанен - Хелминен - Торманен. Берг - Мартикайнен, Элоранта - Йокинен - Туомайнен.

1-й период. Яшин (Петров), 6:51 (1:0 - бол.). Яшин (Петренко, Подомацкий), 18:15 (2:0).

Удаления: Прокопьев, 1:10. Пелтонен, 1:42. Йокинен, 5:56. Субботин, 9:20. Селянне, 14:23.

2-й период. Яшин (Петров), 15:35 (3:0).

Удаления: Афиногенов, 0:32. Ниеми, 3:27. Торманен, 5:18. Быков, 8:10. Быков, 16:30.

3-й период. Койву (Туомайнен), 10:09 (3:1). Туомайнен (Койву, Селянне), 17:04 (3:2). Каралахти (Койву, Хелминен), 19:58 (3:3 - бол.).

Удаления: Баутин, 5:49. Йокинен, 7:38. Хаванов, 11:24. Вишневский, 19:04.

Вратари: Подомацкий - Суландер (Кипрусофф, 40:00, 59:19 - 59:58).

из Хамара

После матча сборных Белоруссии и Украины стало ясно, что для выхода в восьмерку сильнейших российской команде во встрече с финнами нужна либо ничья, либо поражение со счетом - 4:5, 5:6 и так далее. Победа, естественно, автоматически выводила нашу сборную в квалификационный раунд, а поражение со счетом - 3:4 привело бы к довольно интересной ситуации. Сидевшим на трибуне белорусским хоккеистам пришлось бы переодеться, выйти на лед и в серии штрафных бросков определить, кто - они или россияне - сильнее.

О том, что с первых минут матча финны обрушат мощь своих атак на ворота Егора Подомацкого, сомневаться не приходилось. Так оно и получилось. Но россияне, предполагавшие подобное развитие событий, оборонялись хладнокровно. Правда, на 6-й минуте Микко Элоранта, обманув защитника, прорвался к воротам россиян, но команду спас вратарь. Чуть позже, когда наша сборная играла в большинстве, блеснул высоким мастерством Алексей Яшин. После передачи Олега Петрова он мощным броском вогнал шайбу в правую от Ари Суландера "девятку". 1:0.

Вскоре россияне могли увеличить счет, когда красивую комбинацию разыграли Валерий Карпов, Дмитрий Субботин и Александр Барков, но последний, уже обведя голкипера, умудрился не попасть в пустой угол ворот. А чуть позже из выгодной позиции промахнулся Петров, которому ассистировал Равиль Гусманов.

Очередной гол назревал. Незадолго до первого перерыва у Гусманова в зоне атаки сломалась клюшка. Пока финны организовывали контрвыпад, форвард быстро подъехал к скамейке запасных, а вместо него на площадке появился Сергей Петренко. Динамовец тут же получил шайбу от Подомацкого, по правому флангу ворвался в зону финнов и сделал точный пас в центр Яшину. Лучший бомбардир российской сборной был точен - 2:0. А во втором периоде, единственный наш НХЛовец, благодаря индивидуальному мастерству и ошибке Суландера, сделал хет-трик.

Но финны в заключительной трети проявили характер и сумели свести матч к ничьей, причем третью шайбу они забросили, сняв вратаря за 41 секунду до финальной сирены.

Российская сборная заняла в группе второе место и сегодня встретится в первом матче квалификационного раунда со сборной Чехии.

УКРАИНА - БЕЛОРУССИЯ - 1:6 (1:2, 0:3, 0:1)

1-й период. Литвиненко, 0:15 (1:0). В. Панков (Кривохижа), 1:21 (1:1). Антоненко (Карачун), 4:35 (1:2).

2-й период. Андриевский (Бекбулатов, Скабелка), 12:42 (1:3). Ковалев (Калюжный, Хмыль), 18:02 (1:4 - бол.). Антоненко (Карачун), 19:47(1:5).

3-й период. Д. Панков (В. Панков, Гальченюк), 15:32 (1:6).