Газета Спорт-Экспресс № 261 (1870) от 23 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ. Матчи 12-го тура

ВЫХОД НА ПОЛЕ ОВЧИННИКОВА СОПРОВОЖДАЛСЯ ПОБОИЩЕМ НА ТРИБУНАХ

ПОРТУ - БЕНФИКА - 3:1 (2:0)

Голы: Карлуш Шаинью, 16 (1:0). Жардел, 39 (2:0). Жардел, 57 (3:0). КАНДАУРОВ, 60 (3:1).

"Порту": Руй Корреа, Жоржи Кошта, Алоизиу, Фернанду Мендиш, Секретариу, Друлович (Руй Барруш, 89), Дорива, Карлуш Шаинью (Шиппо, 69), Нуну Капушу (Кинзиньу, 78), Захович, Жардел.

"Бенфика" (Лиссабон): Прюдомм (ОВЧИННИКОВ, 46), Эль-Халедж, Паулу Мадейра, Рональдо, Поборски, Пэмбридж, КАНДАУРОВ (Нуну Гомиш, 79), Леал (Минту, 50), Каладу, Жоао В. Пинту, Прингл.

Наказания: Жоржи Кошта, Фернанду Мендиш, Секретариу, Дорива, Каладу, Жоао В. Пинту (предупреждения). Жоао В. Пинту, 81 (удаление).

Судья: Жозе Праташ.

12 ноября. Порту. Стадион "Дас Анташ". 46 000.

Грубые ошибки защитников "Бенфики" привели к тому, что чемпион страны уверенно переиграл лиссабонскую команду во встрече двух суперклубов. Интересно, что основные оборонительные функции лежали у гостей на... чешском форварде Кареле Поборски. Возглавляющий "Бенфику" Грэм Сунесс, в последнее время нещадно критикуемый болельщиками, удивил не только переводом серебряного призера ЧЕ-96 в защиту, но и тем, что усадил на скамейку запасных лучшего бомбардира Нуну Гомиша, без которого атака "Бенфики" выглядела беззубо. А "Порту" впервые воспользовался несогласованностью соперников уже на 16-й минуте - отличился Карлуш Шаинью. Незадолго до перерыва самый грозный форвард португальского чемпионата Жардел отправил в ворота Прюдомма второй мяч. А тут еще бельгийский ветеран, проводящий свой последний сезон, получил травму, и во втором тайме его заменил практически не играющий в "Бенфике" голкипер российской сборной Сергей Овчинников. Ему также не удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности - все тот же Жардел второй раз в матче поразил ворота соперников. Гол престижа в "Бенфике" забил Сергей Кандауров, но это не смогло скрасить бледную игру некогда ведущего клуба страны. Заключительные минуты лиссабонцы играли без своего капитана Жоао В. Пинту, который за последние два сезона уже второй раз удаляется с поля в матчах против "Порту".

Отличились и болельщики "Бенфики", задиравшиеся с фанами хозяев и до, и во время, и после матча. Стражам полиции пришлось пустить в ход дубинки в результате чего целый ряд поклонников обеих команд получил телесные повреждения.

Брага - Сетубал - 3:0 (Элпидиу Силва, 16, 35, 38).

Гимарайнш - Риу-Ави - 3:0 (Марсиу Теодору, 48. Жилмар, 52. Эвандру, 61).

Боавишта - 27 (11), Порту - 26, Спортинг - 25 (11)...

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ. 15-й тур

СЛОВАЦКО-ШВЕДСКИЙ РАЗГРОМ ЛИДЕРА

СЕЛТИК - РЕЙНДЖЕРС - 5:1 (1:0)

Голы: Моравчик, 11 (1:0). Моравчик, 49 (2:0). Х. Ларссон, 51 (3:0). ван Бронкхорст, 53 (3:1). Х. Ларссон, 57 (4:1). Берчилль, 89 (5:1).

"Селтик" (Глазго): Уорнер, Бойд, Маэ, Стаббс, Х. Ларссон, О'Донелл, Донелли (Ханна, 79), Ламберт, Моравчик (Берчилль, 83), Рисет, Мьолльбю.

"Рейнджерс" (Глазго): Ниеми, Поррини, Нуман, Б. Фергюсон (И. Фергюсон, 74), КАНЧЕЛЬСКИС (Видмар, 61), ван Бронкхорст, Альбертц (Дьюри, 61), Гиварш, Уоллас, Уилсон, Хендри.

Наказания: Стаббс, Нуман, Хендри (предупреждения). Уилсон, 22 (удаление).

Судья: Янг.

21 ноября. Глазго. Стадион "Айброкс". 59 703 зрителя.

"Селтик" одержал самую оглушительную победу в нынешнем сезоне, впервые с 1 января 1965 года победив "Рейнджерс" со столь крупным счетом, и спас от отставки своего словацкого наставника Йожефа Венглоша, чьей работой было крайне недовольно руководство клуба. Кстати, открыл счет его соотечественник - 33-летний Любомир Моравчик, месяц назад перешедший из германского "Дуйсбурга", завершил комбинацию с участием Саймона Донелли и Хенрика Ларссона. Но настоящие трудности для "Рейнджерс" начались чуть позже. На 22-й минуте юный защитник Скотт Уилсон, заменивший в составе дисквалифицированного капитана Лоренцо Аморузо, грубо атаковал все того же Моравчика и справедливо получил красную карточку. Вдесятером "Рейнджерс" ничего не смог поделать с разыгравшимся "Селтиком" и пропустил еще четыре мяча. А форвард Хенрик Ларссон, на прошлой неделе признанный игроком года в Швеции, забив два гола, сравнялся по забитым мячам с лучшим бомбардиром чемпионата Родом Уолласом из "Рейнджерс".

Абердин - Сент-Джонстон - 0:1 (Симао, 38).

Хартс - Данфермлин - 2:1 (Флогел, 61. Маккэнн, 90 - Эдиньо, 18).

Килмарнок - Мотеруэлл - 0:0.

Рейнджерс - 30, Килмарнок - 25, Селтик - 23, Сент-Джонстон - 23, Хартс - 19, Мотеруэлл - 18, Данди - 16 (14), Данди Юнайтед - 14 (14), Абердин - 14, Данфермлин - 14.

Бомбардиры: УОЛЛАС ("Рейнджерс") - 9. Х. ЛАРССОН ("Селтик") - 9. Джесс ("Абердин") - 8. Аннанд ("Данди") - 7. Альбертц ("Рейнджерс") - 6. Койл ("Мотеруэлл") - 6.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ. 15-й тур

Маастрихт - Неймеген - 0:3 (Конинг, 56. Эллерман, 78. Тумани, 90).

Бреда - Фортуна - 1:1 (Стюарт, 66 - с пенальти - Хамминг, 9).

Рода - Витесс - 3:1 (Нигард, 16, 64. Реджилио, 62 - Бут, 9).

Графсхап Детинхем - Херенвен - 1:1 (Вайсанен, 76 - Митритэ, 75).

Твенте - Виллем II - 5:1 (Босман, 1, 84. тер Авест, 12. Камфуйс, 51. Веннегор оф Хесселинк, 69 - Бомбарда, 78). Ансар Аюпов вышел на замену на 37-й минуте.

Фейеноорд - Камбур Лиуварден - 4:0 (де Роо, 40 - в свои ворота. Крус, 43, 85. ван Фоссен, 90). Игорь Корнеев за "Фейеноорд" не выступал.

Фейеноорд - 32 (13), Херенвен - 29 (14), Аякс - 28 (14), Твенте - 28, Витесс - 26 (14), Рода - 24 (14), Неймеген - 23 (14), Виллем II - 22, ПСВ Эйндховен - 19 (13), A3-67 - 19 (14), Маастрихт - 17, Графсхап Детинхем - 16, Утрехт - 15 (13), Спарта - 11 (13), Бреда - 10 (13), Камбур Лиуварден - 10 (14), Фортуна - 10, Валвейк - 6 (14).

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ. 10-й тур

Хапоэль КС - Маккаби Яф - 1:1. Георгий Чивадзе, вышедший на замену в составе "Хапоэля" на 35-й минуте, получил оценку 5,5. Вратарь "Маккаби" Ираклий Зоидзе заработал предупреждение (6,0).

Бней-Иегуда - Хапоэль Хф - 0:3. Полузащитник лидера Дмитрий Ульянов был стабилен и надежен (6,0).

Бейтар - Хапоэль БШ - 6:0. Гела Панчуладзе сыграл слабо, как и весь "Хапоэль" (4,0).

Маккаби ТА - Хапоэль ПТ - 3:0. Безошибочная игра вратаря "Маккаби" Александра Уварова принесли ему "шестерку". Такую же оценку получил замененный на 73-й минуте Алексей Косолапов.

Ирони Ашд - Маккаби Гц - 2:1. Вратарь "Ирони" Акакий Девадзе завершил матч с оценкой 5,5. У герцлийцев сыгравшие полный матч Василий Иванов и Владимир Нидергаус получили соответственно 5,0 и 4,0.

Маккаби ПТ - Цафририм - 1:1. Полузащитник хозяев Артур Петросян отдал голевую передачу и заработал желтую карточку (6,0). Капитан "Маккаби" Мурад Магомедов также отыграл все 90 минут (6,0). Георгий Дараселия, автор гола "Цафририма", получил 6,5.

Ирони РЦ - Хапоэль ТА - 3:7.

Маккаби Хф - Хапоэль И - 6:1. Полузащитник иерусалимцев Амиран Муджири сыграл откровенно слабо (оценка 3,5) и был заменен на 76-й минуте. В кулуарах уже поговаривают о его освобождении из команды, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

Хапоэль Хф - 28, Хапоэль ПТ - 21, Маккаби Хф - 19 (9), Бейтар - 19, Хапоэль ТА - 19, Маккаби ТА - 17, Хапоэль И - 16, Цафририм - 15, Хапоэль КС - 14, Маккаби ПТ - 13, Ирони Ашд - 12 (9), Маккаби Гц- 9, Ирони РЦ - 9, Бней-Иегуда - 8, Хапоэль БШ - 4, Маккаби Яф - 1.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ. 15-й тур

Беверен - Брюгге - 1:2. Мукрон - Вестерло - 2:1. Остенде - Локерен - 0:0. Стандард - Харельбеке - 0:2. Гент - Андерлехт - 3:2. Генк - Ломмель - 6:0. Шарлеруа - Экерен - 2:2.

Брюгге - 35, Генк - 33, Стандард - 28, Локерен - 28, Вестерло - 26, Мукрон - 26, Гент - 23, СентТруйден - 22 (14), Андерлехт - 20, Льерс - 19 (14), Алост - 19 (14), Экерен - 18, Харельбеке - 16, Беверен - 15, Шарлеруа - 15, Ломмель - 11, Остенде - 8, Куртрейк - 6 (14).

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ. 18-й тур

Штурм - Тироль - 2:0. Лустенау - ГАК - 0:3. Рид - Рапид - 0:1. Форвертс - Зальцбург - 0:1.

Штурм - 41, Рапид - 37, ГАК - 37, ЛАСК - 36 (17), Зальцбург - 21, Тироль - 20, Аустрия - 20 (17), Рид - 16, Лустенау - 11 (17), Форвертс - 2 (17).

ЧЕМПИОНАТ БОЛГАРИИ. 13-й тур

Миньор - Левски Сф - 2:2. Нефтохимик - Литекс - 1:4. ЦСКА - Спартак - 2:1. Ботев - Добруджа - 3:2. Шумен - Локомотив Пв - 1:0. Пирин - Септември - 2:1. Левски К - Металлург - 7:1. Локомотив Сф - Славия - 0:2.

Литекс - 30, Левски Сф - 28, Левски К - 25, Славия - 24, ЦСКА - 22, Нефтохимик- 22, Миньор - 19, Локомотив Сф - 18, Шумен - 16, Спартак - 15, Ботев - 15, Добруджа - 14, Металлург - 13, Пирин - 11, Септември - 10, Локомотив Пв - 7.

Бомбардиры: БЕЛЯКОВ ("Литекс") - 9. Йофу ("Добруджа") - 7. Г. Иванов ("Левски" Сф) - 7. Марашлиев ("Левски" К) - 7. Груев ("Нефтохимик") - 6. Донев ("Левски" Сф) - 6.

ЧЕМПИОНАТ СЛОВАКИИ. 15-й тур

Спартак - Слован - 1:1. Ружомберок - Таурис - 2:1. Бардеев - Татран - 0:3. Дукла - Жилина - 0:1. Тренчин - Кераметал-Дубница - 3:0. Хемлон - Артмедиа - 1:2. Баник - Кошице - 1:1. Интер - Нитра - 3:1.

Спартак - 36, Интер - 35, Слован - 34, Кошице - 32, Тренчин - 30, Татран - 25, Жилина - 24, Артмедиа - 20, Ружомберок - 18, Дукла - 17, Кераметал-Дубница - 17, Хемлон -13, Баник - 12, Нитра - 12, Таурис - 7, Бардеев - 6.

ЧЕМПИОНАТ ВЕНГРИИ. 16-й тур

Ньиредьхаза - Диошдьер - 3:1. Секешфехервар - Дунаферр - 4:4. Ференцварош - Вашаш - 3:1. Вац - Кишпешт - 4:1. Залаэгерсег - Халадаш - 3:1. Дьер - Керулет - 3:0. Уйпешт - МТК - 1:2. Дебрецен - Газсер - 4:0. БВСЦ - Шиофок - 0:1.

МТК - 38, Дьер - 35, Диошдьер - 31, Ференцварош - 29, Дунаферр - 29, Залаэгерсег - 29, Уйпешт - 29, Вац - 28, Вашаш - 21, Газсер - 19, Ньиредьхаза - 19, Дебрецен - 18, Кишпешт - 18, Шиофок - 12, БВСЦ - 12, Керулет - 12, Халадаш - 10, Секешфехервар - 9.

ЧЕМПИОНАТ ЯПОНИИ. Финал. Первый матч

ДУНГА ПРОЩАЕТСЯ СО СТРАНОЙ ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА

ДЖУБИЛО ИВАТА - КАСИМА АНТЛЕРС - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Накаяма, 7 - с пенальти (1:0). Хасегава, 72 (1:1). Мурой, 110 (1:2).

21 ноября. Токио. 40 263.

Перед ответным матчем за звание чемпиона J-лиги, который состоится 28 ноября в Касиме, прошлогодний победитель турнира "Джубило Ивата" поставил себя в сложное положение. Судьбу матча решил подключившийся в атаку защитник гостей Ичией Мурой, добивший в сетку отскочивший от вратаря после удара Жоржиньо мяч. "Я чувствовал свою вину перед партнерами за гол в наши ворота, - сказал после матча Мурой, игра рукой которого в своей штрафной и привела к назначению пенальти. - Поэтому все оставшееся время ждал шанса исправиться".

Другим событием стало заявление после матча полузащитника "Джубило Ивата" и сборной Бразилии Дунги о завершении японского периода своей карьеры. 35-летний футболист, после ЧМ-98 во Франции получивший несколько предложений от клубов Европы и Южной Америки, намерен по окончании чемпионата вернуться в Бразилию и немного отдохнуть от футбола, прежде чем примет решение о том, в какой команде он продолжит свою карьеру.

COPA MERCONORTE. 1/2 финала. Первые матчи

МИЛЬОНАРИОС Колумбия - АТЛЕТИКО НАСЬОНАЛЬ Колумбия - 0:2 (0:0)

Голы: Замбрано, 62 (0:1). Морантес, 78 (0:2). 22 000.

ЭЛЬ НАСЬОНАЛЬ Эквадор - ДЕПОРТИВО КАЛИ Колумбия - 1:2 (0:2)

Голы: Бонилльо, 31 (0:1). Бонилльо, 45 (0:2). Чала, 61 (1:2).

Ответные матчи состоятся 25 и 26 ноября.

КУБОК ЛИБЕРТАДОРЕС. Предварительный раунд

НЕКАКСА Мексика - УЛА Венесуэла - 1:0

МОНТЕРРЕЙ Мексика - УЛА - 4:1 (3:1)

Голы: Томпсон, 7 (1:0). Мохамед, 13 (2:0). Виейра, 19 (2:1). Домицци, 21 (3:1). Зинья, 79 (4:1).

Итоговое положение. МОНТЕРРЕЙ - 10, ЭСТУДИАНТЕС (Венесуэла) - 10, Некакса - 9, УЛА - 4.

"Монтеррей" и "Эстудиантес" завоевали право участвовать в розыгрыше Кубка Либертадорес.

КУБОК КУБКОВ АФРИКИ. Финал. Первый матч

ЭСПЕРАНС Тунис - ПРИМЕЙРУ АГОШТУ Ангола - 3:1 (2:1)

Голы: Мванза, 2 (0:1). Жайди, 6 (1:1). Хамруни, 45 - с пенальти (2:1).

Лярусси, 65 (3:1).

21 ноября. Тунис. 35 000.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ФИРМЕННЫЙ ГОЛ ПО-АРМЯНСКИ: ПРОСТРЕЛ СЛЕВА - УДАР ГОЛОВОЙ

АРМЕНИЯ - ЭСТОНИЯ - 2:1 (2:0)

Голы: Барсегян, 8 (1:0). Симонян, 16 (2:0). Зелински, 55 (2:1).

Незабитый пенальти: Сукиасян, 22 (вратарь).

Армения: Абраамян, Сукиасян, Ф. Ходжоян, Мкртчян, Симонян, Барсегян (Епраносян, 61), Минасян (Чахалян, 46), Петросянц (Бадикян, 72), Маркосян (Ара Акопян, 66), Есаян (Айк. Акопян, 85), Микаелян (Амирян, 66).

Эстония: Тохвер, Кире, Хохлов-Симсон, Савиаук (Меет, 69), У. Рооба, Швец (Зелински, 27), Алонен (Пийройя, 85), Смирнов (Вийкмяэ, 36), Кристал, Опер (О'Коннел-Бронин, 66), Арбейтер (Аллас, 73).

Наказания: Мкртчян, Микаелян, Савиаук, Смирнов (предупреждения).

Судья: Налбандян (Армения).

21 ноября. Абовян. Городской стадион. 1500 зрителей (вмещает 15 000). 13 градусов.

Грайр АРУТЮНЯН

из Абовяна

Главный тренер сборной Армении Сурен Барсегян в последней в этом году игре команды решил обойтись без легионеров из дальнего зарубежья (в состав был включен лишь Ерванд Сукиасян, ожидающий в Ереване предложений из Европы). Встреча с эстонцами скорее более всего была важна для наставника армянской сборной в плане определения оптимального состава, выявления футболистов, с которыми нужно будет продолжить уже в январе будущего года подготовку к европейскому отборочному циклу, в частности к предстоящей в марте в Ереване встрече со сборной России.

Игра в Абовяне получилась зрелищной и интересной. Первый гол зрители увидели быстро: хозяева разыграли скоростную комбинацию, Карен Маркосян с левого фланга сделал выверенную передачу на набегавшего в штрафную Барсегяна, который головой и открыл счет. Второй гол был близнецом первого. Вновь Маркосян с того же левого края сделал фирменную передачу на ворота гостей. На этот раз мяч был адресован Симоняну, который также поразил ворота головой. И в дальнейшем, кстати, армянская команда охотно использовала фланговые атаки, что очень затрудняло действия защитников гостей.

Спустя несколько минут после второго гола эстонцы могли пропустить и третий: Савиаук грубо обошелся в своей штрафной все с тем же Маркосяном. Реализовывать пенальти взялся самый опытный в команде - Сукиасян, но Тохвер угадал направление удара. Запомнился в первом тайме и сильнейший прицельный удар метров с 25 Карапета Микаеляна из ижевского "Газовика-Газпрома": мяч пулей просвистел над перекладиной.

В начале второго тайма гости активизировались. Зелински отквитал один гол, но большего хозяева не позволили. Армянская сборная продолжала атаковать, сохраняя до конца игровое преимущество и могла добиться успеха еще раз пять по меньшей мере. Хорошее впечатление оставил новобранец команды Петросянц из элистинского "Уралана". Он быстро нашел взаимопонимание с другими игроками средней линии и весьма полезно работал на поле. Отмечу еще один момент: все шесть футболистов, которых Сурен Барсегян выпустил на замену, попали в ритм игры, так что в целом игра армянской сборной в этот день оставила хорошее впечатление, несмотря на огрехи в завершающей стадии атак.

Свое удовлетворение выступлением подопечных выразил после матча и Барсегян, отметив в первую очередь стремление к активной игре футболистов, которые удачно совмещали на сей раз индивидуальные действия с коллективными.