Газета Спорт-Экспресс от 21 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

21 марта 1998 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

КАМЕНСКИЙ: СУПЕРГОЛ В ВОРОТА ХАБИБУЛИНА!

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ЛУЧШИМ РОССИЙСКИМ ВРАТАРЕМ?

Как ни странно, но после олимпийского перерыва голкипера "Финикс Койотс" Николая Хабибулина не узнать. Вратарь, прекрасно отыгравший предыдущие два с половиной сезона, после того, как отказался поехать на Олимпиаду в Нагано, играет весьма неуверенно. Достаточно сказать, что в последних двух встречах чемпионата наставник "Финикса" Джи Шонфельд даже не выпускал российского голкипера на площадку, а место Хабибулина в ворогах занял Джимми Уэйт.

Однако на игру с "Колорадо" Шонфельд все-таки поставил Хабибулина. И, похоже, пожалел об этом.

НАШ СНАЙПЕР ПРОДЛИЛ СВОЮ ГОЛЕВУЮ СЕРИЮ ДО 4 ВСТРЕЧ

ФИНИКС - КОЛОРАДО - 3:4 (2:1, 1:1, 0:2)

1-й период. Реник - 20 (Роннинг, Нумминен), 1:59 (1:0 - бол.). КАМЕНСКИЙ - 24 (ОЗОЛИНЬШ, Форсберг), 5:06 (1:1 - бол.). Доун - 3 (Илонен), 18:22 (2:1).

Удаления: Йелле (К), 0:46. Фут (К), 1:39. ТВЕРДОВСКИЙ (Ф), 4:10. Дэдмарш (К), (5), Бэрон (Ф), (5), 5:43. Лакруа (К), Донован (К), (2+2), Камминс (Ф), (2+2), Исбистер (Ф), (2+2), отбывал Партнер, 6:27.

2-й период. Оджерс - 5 (Курри), 13:33 (2:2). Токкет - 21 (Роннинг, Реник), 19:17 (3:2 - бол.).

Удаления: Партнер (Ф), 1:39. КАМЕНСКИЙ (К), 2:19. Исбистер (Ф), 11:12. Форсберг (К), 18:31.

3-й период. Лемье - 21 (КАМЕНСКИЙ, ОЗОЛИНЬШ), 0:37 (3:3). Лакруа - 16 (Лефевр, Мара), 11:18 (3:4 - бол.).

Удаления: Крупп (К), 7:08. Брир (Ф), 9:38. Фут (К), Роннинг (Ф), 19:08.

Броски: 26 (10+10+6) - 19 (7+4+8).

Большинство: 5 (2) - 5 (2).

Вратари: ХАБИБУЛИН (22 победы, 26 поражений, 10 ничьих в чемпионате-97/98) - Руа (+28-14=12).

Наши: Олег Твердовский (0/-1) - Валерий Каменский (2/0), Озолиньш (0/0), Алексей Пусаров (0/0).

19 марта. Финикс. America West Arena. 16 210 зрителей (16 210).

В последних трех встречах российский снайпер "Колорадо" Валерий Каменский неизменно забивал свои фирменные - нестандартные - голы. Вот и в Финиксе 13-й номер "Лавины" напомнил о себе очень быстро, на 6-й минуте реализовав удаление защитника хозяев Олега Твердовского. После передачи защитника Сандиса Озолиньша Каменский на паузе красиво уложил на лед Хабибулина и поразил пустые ворота. Этот супергол, видимо, деморализовал Хабибулина, и в дальнейшем российский вратарь свой клуб ни разу не выручил.