Газета Спорт-Экспресс от 19 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

19 августа 1997

19 августа 1997 | Футбол

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Вторая и третья лиги

АУТСАЙДЕРЫ ИЗ ПРОХЛАДНОГО И ЩЕЛКОВА ЕДВА НЕ СДЕЛАЛИ СЕНСАЦИЮ В МАТЧАХ С ЛИДЕРАМИ ЗАПАДА И ЦЕНТРА - "АРСЕНАЛОМ" И "РУБИНОМ"

Гол: Кузьмичев, 63.

"Арсенал" (Тула): Ледовских, Федотов, В. Волков, Зубчук (Киселев, 56), Фузайлов, Аксенов (Синев, 60), Трухлов, Кузьмичев, Климов, Бут (Кунихов, 46), Андерсон.

"Кавказкабель" (Прохладный): Маринушкин, Таранов (Четверкин, 69), Зангиев, Мясников, Деменицкий (Решетов, 75), А. Волков, Коваль, Баско, Джохадзе, Маданов, Мельников.

Наказание: Аксенов, 56 (предупреждение).

Судья: Руцкой (Белгород).

16 августа. Тула. Центральный стадион. 5000 зрителей (вмещает 25 000). 15 градусов.

Евгений ОВСЯННИКОВ

из Тулы

Дождливая погода считается фирменным знаком "Арсенала". Под аккомпанемент дождя туляки одержали две самые крупные пока победы - 6:1 над "МЧС-Селятино" в первенстве и 4:0 над "Родой" в Кубке России. Однако субботняя непогода (дождь прекратился только к перерыву) никак не повлияла на итоговый счет на цветном табло. Лидер второй лиги слишком много сил и эмоций потратил на "Ростсельмаш", и против прохладнинцев действовал не то чтобы с прохладцей, но без искры задора.

Да и гости, ни разу не проигравшие в чемпионате с крупным счетом, держались достойно. Кабельщики огрызались контратаками, одна из которых в самом начале едва не увенчалась успехом. Маданов и Таранов быстро разыграли мяч, последовал прострел с левого фланга, и только бдительность Аксенова не позволила Деменицкому в подкате переправить мяч в цель.

Впрочем, это был всего лишь эпизод на фоне заметного преимущества тульских канониров. Вновь, как и во встрече на Кубок с ростовчанами, неутомимым выглядел правофланговый Трухлов. Множество опасных ситуаций возникало у ворот Маринушкина после рейдов Трухлова, тем более что голкипер "Кавказкабеля" не слишком уверенно играл на выходе. На 12-й минуте южане неудачно попытались создать искусственный офсайд, и уже сам Трухлов метров 20 в одиночку надвигался на Маринушкина. Но навесным ударом угодил в перекладину.

И все-таки Трухлов сказал свое слово. Очередной его прострел во вратарскую завершился ударом в падении Кузьмичева. Мяч заметался между штангой и голкипером и в итоге закатился за линию ворот.

После матча главный тренер кавказцев Юрий Серкин заметил, что победа туляков над "Ростсельмашем" произвела на его подопечных должное впечатление, но тем не менее команда его приехала в Тулу хотя бы за очком. И, надо признать, гостям едва не удалось сотворить сенсацию в матче против команды Евгения Кучеревского.

СКА Р/Д - АВТОЗАПЧАСТЬ - 2:3 (1:0)

Голы: Марков, 16 (1:0). Лихачев, 47 (1:1). Лихачев, 50 (1:2). Иващенко, 66 (2:2). Губжев, 88 (2:3). 500.

ТОРПЕДО Тг - АНГУШТ - 4:0 (3:0)

Голы: Морозов, 5 (1:0). Кириченко, 32 (2:0). Морозов, 37 (3:0). Кривоконь, 78 (4:0). 4000.

ЛОКОМОТИВ Лс - АВТОДОР-БМК - 2:0 (0:0)

Голы: Харин, 57 (1:0). Мхитарян, 73 (2:0). 3500.

Незабитый пенальти: Пывин, 57 (Л) - вратарь.

ДИНАМО Вг - ЭНЕРГИЯ Пт - 3:0 (+:-)

МОСЭНЕРГО - ВЕНЕЦ - 1:0 (0:0)

Гол: Афанасьев, 81 - с пенальти. 150.

АВТОМОБИЛИСТ - ТОРПЕДО Арм - 5:1 (3:1)

Голы: Попов, 1 (0:1). Кищенко, 29 - с пенальти (1:1). Балалуев, 35 (2:1). Кищенко, 45 (3:1). Жданов, 54 (4:1). Макаров, 82 (5:1). 1000.

Незабитый пенальти: Кищенко, 45 (А) - вратарь.

АВАНГАРД - МЧС-СЕЛЯТИНО - 1:2 (1:1)

Голы: Дрожжин, 39 (0:1). Делов, 45 (1:1). Бакалец, 71 (1:2). 3000.

САЛЮТ-ЮКОС - СПАРТАК Тм - 2:0 (1:0)

Голы: Медведев, 42 (1:0). Медведев, 87 (2:0). 3500.

Гол: Харламов, 19.

Незабитый пенальти: Пантюшенко, 3 (мимо).

"Рубин" (Казань): Алескаров, Хузин, Харламов, Тихонов (Харисов, 85), Зайнутдинов, Булатов, Филонов (Гарибян, 79), Пантюшенко (Акбаров, 68), Князев, Ахметгалиев, Галиев.

"Спартак" (Щелково): Ларин, Маныхин, Соколов, Кузнецов, Рожнов, Кукин (Чунихин, 46), Казаков (Шаляпин, 46), Туник (Крючков, 65), Поликарпов (Орлов, 75), Пименов, Вереин (Тимонин, 55).

Наказания: Рожнов, 15. Соколов, 23. Тимонин, 80 (предупреждения).

Судья: Любимков (Ярославль).

16 августа. Казань. Центральный стадион. 5000 зрителей (вмещает 25 000). 12 градусов.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Успех в кубковом матче с нижегородским "Локомотивом" дорого обошелся казанцам - ожидаемого разгрома аутсайдеров из Щелкова, как можно было предположить по логике турнирного положения, не получилось. Более того, очередные три очка достались "Рубину" с огромным трудом.

Когда промахивались с 11-метровой отметки Зико или Платини, никто из этого не делал трагедии - футболисты живые люди, а не автоматы. Но когда уже на 3-й минуте после того, как в штрафной "Спартака" был сбит главный бомбардир хозяев Андрей Князев и судья молча показал на 11-метровую отметку, а не менее грозный казанский бомбардир Владимир Пантюшенко в ворота не попал, что-то явно сломалось в отлаженном механизме "Рубина". Разумеется, острых моментов у ворот "Спартака" было не счесть - могли забить Игорь Тихонов, Сергей Харламов, но все эти возможности были упущены.

Гости же, заметим объективности ради, до приезда в Казань во втором круге еще не проигрывали - новый тренер "Спартака" Леонид Шевченко, в свое время выведший кишиневский "Нистру" в высшую лигу чемпионата СССР, серьезно укрепив состав, превратил всеми битого аутсайдера в крепкий и добротный коллектив. Поэтому по накалу и своему внутреннему содержанию матч с "Рубином" гостям явно удался.

Исход же встречи решил точный удар на 19-й минуте защитника хозяев Сергея Харламова, прошедшего до этого почти половину поля, - это первый его успех за последние годы.

СИБИРЬ - ДОН - 1:1 (0:0)

Голы: Кашутин, 73 - с пенальти (1:0). Жуков, 89 (1:1). 2000.

ТОРПЕДО Арз - СВЕТОТЕХНИКА - 1:5 (0:2)

Голы: Савочкин, 33 (0:1). Зацепин, 38 (0:2). Ликунов, 80 (0:3). Яковенко, 82 (1:3). Савочкин, 84 (1:4). Зацепин, 87 - с пенальти (1:5). 3500.

Незабитый пенальти: Пападопуло, 47 (Т) - мимо.

АМКАР - ВОЛГА Ул - 2:0 (2:0)

Голы: Рыбаков, 35 (1:0). Фоменко, 37 (2:0). 5000.

ЭНЕРГИЯ Ч - СОДОВИК - 3:1 (1:1)

Голы: Гилагаев, 10 (1:0). Азнабаев, 30 (1:1). Филимонов, 61 (2:1). Пономарев, 68 (3:1). 3000.

МАГНИТКА - НОСТА - 1:1 (1:1)

Голы: Гущин, 15 (0:1). Панов, 35 (1:1). 1000.

САМОТЛОР XXI - ЧКАЛОВЕЦ - 3:0 (0:0)

Голы: Помазов, 54 (1:0). Шпирюк, 65 - с пенальти (2:0). Глуховцев, 80 (3:0).

"Самотлор XXI" (Нижневартовск): Могильный, Шпирюк, Сидоренко, Дубовик (Гигатадзе, 84), Цикаришвили (Константинов, 84), Маглакелидзе (Помазов, 46), Глуховцев, Красавин, Дубровин (Никулин, 59), Завадский, Киреев (Елисеев, 46).

"Чкаловец" (Новосибирск): Ерохин, Щербаков, Мельников, Нагорный (Романов, 60), Коротков, Конюхов (Пинчук, 75), Тихомиров (Маркин, 60), Мамонов, Обгольц, Шатских, Вылежанин.

Наказания: не было.

Судья: Пуеров (Курган).

16 август. Нижневартовск. Стадион "Центральный". 4500 зрителей" (вмещает 5000). 19 градусов.

Сергей ШАТРОВ

из Нижневартовска

Дождливая, ненастная погода, изрядно подпортившая футбольное поле в Нижневартовске, в серьезной степени усложнила игру командам, занимающим второе и третье места, - "Самотлору" и "Чкаловцу". Команды вышли на поле в боевых составах, но игрокам пришлось привыкать к тяжелому и мокрому полю. Первыми освоились хозяева и начали подбираться к воротам Ерохина, который к 9-й минуте дважды выручал свою команду. Новосибирские футболисты, приспособившись к полю, начали отвечать острыми контратаками, и после углового удара Шатских мог открыть счет, но Могильный преградил путь мячу.

Затем минут на 15 наступило затишье, которое прервал защитник "Самотлора" Дубовик, пославший мяч с 28 метров в штангу. Этот удар подействовал на самотлорцев, как глоток кислорода. Нижневартовцы прибавили в скорости, передачи их стали точны и своевременны. Они создали несколько острых моментов у ворот новосибирцев, но счет первого тайма остался 0:0.

Но ничейный результат не устраивал соперников. Футболисты работали на пределе, демонстрируя техничную и зрелищную игру. Наконец, на 54-й минуте Дубровин прошел по правому флангу, вытянул на себя центральных защитников, отдал пас Помазову, который на скорости с лета сильнейшим ударом с 17 метров послал мяч в левую от вратаря "девятку" - 1:0.

"Самотлор" продолжал атаковать, и после навеса в штрафную гостей защитник сыграл рукой. Пенальти реализовал Шпирюк, признанный лучшим игроком матча. После второго мяча самотлорцы прибавили в скорости. А замены, сделанные главным тренером команды Сергеем Ироашвили, позволили нижневартовцам поддерживать высокий темп. Новосибирцы растерялись. И на 80-й минуте Дубовик, обыграв трех игроков "Чкаловца", прорвался на угол вратарской площадки, выманил на себя голкипера и сделал точную передачу на набегающего Глуховцева, который одним касанием вонзил в сетку третий мяч.

"Самотлор", набрав в трех подряд домашних играх 9 очков, продолжает преследовать "Томь".

АНГАРА - ТОМЬ - 0:4 (0:2)

Голы: Ахиджак, 10 - с пенальти (0:1). Жуков, 43 (0:2). Себелев, 75 (0:3). Агеев, 78 (0:4). 5000.

СЕЛЕНГА - МЕТАЛЛУРГ Кр - 0:3 (0:1)

Голы: Штейнбрехер, 34 (0:1). Симонов, 60 (0:2). Белохонов, 80 (0:3). 1000.

ЗВЕЗДА - ВИКТОРИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Степанов, 57. 3500.

ИРТЫШ Тб - ДИНАМО Бн - 1:2 (0:1)

Голы: Панченко, 14(0:1). Савин, 81 (0:2). Гюламберян, 86 (1:2). 1500.

ДИНАМО Ом - ТОРПЕДО Рц - 2:0 (0:0)

Голы: Хужинов, 48 (1:0). Карпов, 54 (2:0). 1000.

МЕТАЛЛУРГ-ЗАПСИБ - ОКЕАН - 7:1 (4:1)

Голы: Чаплыгин, 13 (1:0). Иванов, 22 (1:1). Чаплыгин, 27 (2:1). Сероштан, 32 - с пенальти (3:1). Орлов, 37 (4:1). Шмаль, 47 (5:1). Колода, 68 (6:1). Глазков, 69 (7:1). 1000.

МЕЖДУРЕЧЕНСК - АМУР-ЭНЕРГИЯ - 1:3 (0:2)

Голы: Коровин, 17 (0:1). Ершов, 43 (0:2). Алексеев, 52 (0:3). Лебеденко, 60 (1:3). 2500.

КУЗБАСС - СКА Хб - 2:0 (1:0)

Голы: Шемякин, 20 (1:0). Дубенский, 62 (2:0). 3500.