Газета Спорт-Экспресс от 19 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

19 августа 1997

19 августа 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОССИЯ-97. Высшая лига 23-й тур

СОТОМУ ГОЛУ ВЕРЕТЕННИКОВА ПОМЕШАЛА КРЕСТОВИНА ВОРОТ

РОТОР - БАЛТИКА - 2:1 (0:0)

Полы: Малай, 56 - 0:1. Бурлаченко, 78 - 1:1. Беркетов (Олеников), 85 - 2:1.

"Ротор" (Волгоград): Захарчук, Шмарко, Олеников, Тищенко (Бурлаченко, 70), Беркетов, Борзенков (Жуненко, 18), Зубко (Зернов, 46), Нидергаус, Веретенников, Есипов, Абрамов.

Запасные: Мысин, Каримов, Геращенко, Кривов.

"Балтика" (Калининград): Шанталосов, Малай, Яблонский, Горбачев, Даев, Б. Аджинджал, Навоченко, Р. Аджинджал, Низовцев, Буйткус (Силин, 76), Федьков.

Запасные: Румянцев, Вехтев, Лемиш, Ольшанские, Помазун.

Наказания: Навоченко, 35. Тищенко, 43. Есипов, 66. Малай, 69 (предупреждения). Низовцев, 66 (удаление).

Угловые: 13 - 2.

Удары (в створ ворот): 16 (7, 1 - крестовина) - 7 (4).

Судьи: Гусев (Тобольск). Аникин (Москва), Спирин (Рузаевка).

16 августа. Волгоград. Центральный стадион. 20 000 зрителей (вмещает 40 000). 24 градуса.

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Волгограда

ВСЕ ЖИЛИ ОЖИДАНИЕМ РЕКОРДА

Матч этот мог войти в историю. Все ждали сотого гола Олега Веретенникова в чемпионатах России. Руководство волгоградского клуба приготовило ценный подарок для лучшего бомбардира. А на беговых дорожках Центрального стадиона были заранее установлены микрофоны - для тех, кто собирался прилюдно поздравить рекордсмена.

Все разговоры были об одном: забьет или не забьет? В последних матчах Веретенников, как правило, это делал регулярно, а потому большинство склонялось к тому, что рекорд состоится. Сомнений же в том, что "Ротор" сумеет одолеть "Балтику" ни у кого не возникало. И это несмотря на то, что калининградцы имеют репутацию крепкого орешка для любой команды. По всей видимости, на оптимистичных для "Ротора" предматчевых прогнозах сказались следующие обстоятельства. Во-первых, "Балтика" в прошлом туре дома уступила "Алании" и тем самым прервала свою рекордную беспроигрышную серию. А во-вторых, калининградцы в кубковом матче с превеликим трудом, по пенальти сумели обыграть клуб первой лиги из Смоленска ЦСК ВВС-"Кристалл". Между тем "Ротор" довел свою победную серию (с учетом игр на Кубок России и УЕФА) до шести матчей. О провалах в обороне волгоградской команды во время матча с польской "Одрой" вспоминали, как о чем-то случайном. И фантастическому везению "Ротора" тоже находили объяснения - везет ведь сильнейшему.

Неожиданным оказалось появление на стадионе экс-волгоградца, а ныне полузащитника донецкого "Шахтера" Геннадия Орбу.

- Я воспользовался паузой в чемпионате Украины и приехал в Волгоград, чтобы утрясти свои личные дела, заодно поболеть за "Ротор" и стать, если повезет, очевидцем сотого гола Веретенникова, - сказал Орбу.

И Веретенников, на плечи которого неимоверным психологическим грузом легла магическая цифра 100, в этот вечер был близок к тому, чтобы перешагнуть заветный рубеж. Но сбыться этому пока было не суждено.

Зато "Ротор", похоже, установил антирекорд российских чемпионатов: первый удар в створ ворот гостей волжане нанесли только на 73-й (!) минуте матча. Причем сделал это Веретенников. После его мощнейшего выстрела с левой ноги метров с 20 мяч угодил в крестовину. К этому моменту "Ротор" проигрывал 0:1.

ЗАЩИТНИКИ БЫЛИ В УДАРЕ

Наставник волгоградцев Виктор Прокопенко всегда неохотно идет на перестановки в линии обороны своей команды. Но после матча с "Одрой" он вынужден был посадить на скамейку запасных опытного Владимира Геращенко, который сейчас далек от лучшей формы, а на его позицию либеро отрядил не менее опытного Александра Шмарко. Но уже на 18-й минуте Прокопенко не удержался еще от одной замены в линии обороны. К этому времени Борзенков умудрился несколько раз упустить своего визави Руслана Аджинджала, который однажды, на 11-й минуте, едва не прорвался к воротам в одиночку. Вышедший на замену Жуненко, у которого закончилась пятиматчевая дисквалификация, не только надежно отыграл в обороне, но и нередко полезно подключался к атакам. А выход на поле еще одного защитника - Валерия Бурлаченко - перевернул весь ход матча. Именно этот игрок, в последнее время потерявший место в основном составе и, казалось бы, прочно застрявший в запасе, забил гол-красавец. Кстати, все три мяча в этом матче были забиты защитниками, а соавтором одного из них стал "персональщик" волгоградской команды Николай Олеников, который выключил из игры одну из ключевых фигур в "Балтике" - форварда Федькова.

"БАЛТИКА" ДОИГРЫВАЛА ВДЕСЯТЕРОМ

Только накануне матча сумели оправиться от травм два ведущих игрока "Балтики" - Максим Низовцев и Андрей Федьков. Но если Федьков лишь дважды угрожал воротам "Ротора" и больше ничем себя не проявил, то Низовцев "отличился" своеобразно. На 66-й минуте его совершенно справедливо удалили с поля. Все началось с того, что Есипов на фланге в борьбе за мяч не совсем удачно "подкатился" под Низовцева, на что тот ответил непечатной словесной тирадой. Судья в этом эпизоде нарушения со стороны полузащитника "Ротора" не усмотрел, и когда игра уже успела сместиться к воротам "Ротора", а оба игрока поднялись с газона, Низовцев сзади исподтишка ударил Есипова ногой. На эту выходку Гусев отреагировал мгновенно и показал полузащитнику "Балтики" красную карточку, ну а Есипова за компанию наградил "горчичником". Играя в большинстве, "Ротор" сумел-таки дожать соперника.

ВОЛГОГРАДЦЫ "ПРОСНУЛИСЬ" ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОПУЩЕННОГО МЯЧА

Но хозяева поля могли и не доводить ситуацию до критической, а своих болельщиков до предынфарктного состояния. Еще в первом тайме "Ротор", владевший территориальным преимуществом, мог не раз добиться успеха. Уже на 12-й минуте Нидергаус и Веретенников на правом фланге разыграли угловой, и последний, сместившись в центр, метров с 15 низом пустил мяч рядом со штангой. Спустя еще восемь минут Нидергаус на том же правом фланге финтами убрал с дороги двух защитников и прострелил на ближнюю штангу. Только несогласованные действия Тищенко и Веретенникова, которые вдвоем кинулись на мяч, не позволили замкнуть эту передачу. На 30-й минуте, когда Жуненко совершил смелый рейд по флангу и прострелил вдоль штрафной, уже сам Нидергаус пытался завершить комбинацию, но его удар с лета пришелся значительно выше ворот. Опасным получился навес Нидергауса и со штрафного - Шанталосов мяч отбил прямо перед собой, а добить оказалось некому. Еще один острый момент у ворот "Балтики" возник на 37-й минуте после розыгрыша очередного корнера. Подачу Есипова на дальней штанге принял Олеников и головой сбросил мяч в центр. Зубко буквально с линии вратарской, опять же головой, пытался подрезать мяч в дальний угол, но не попал.

Несмотря на остроту, возникавшую у ворот "Балтики", в атаке у "Ротора" многое не получалось. За Веретенниковым неотступно следовал Яблонский, который мешал полузащитнику "Ротора" наносить прицельные удары. Зубко редко удавалось освободиться от опеки Горбачева. Незаметными на флангах были Есипов и особенно Абрамов. И только Нидергаус постоянно пытался найти бреши в обороне гостей.

Калининградцы, отрядив вперед Федькова и Руслана Аджинджала, которых из глубины поля поддерживал Навоченко, атаковали не менее опасно. Именно Навоченко на 8-й минуте дважды потревожил голкипера "Ротора". Сначала Захарчук дальний удар с трудом в броске отбил на угловой, а затем мяч пролетел чуть выше перекладины. Вскоре цепь взаимных ошибок вратаря и защитников "Ротора" едва не привела к выходу Р. Аджинджала к воротам, но совместными усилиями волжане спасли ситуацию.

У гостей проникающих атак было мало. При любой возможности дальними ударами пытался обстреливать ворота Захарчука Навоченко, а на исходе тайма центральный полузащитник "Балтики" едва не перехитрил оборону волжан. Вместо ожидавшегося удара по воротам он забросил мяч за спины защитникам Р. Аджинджалу, который головой сумел-таки дотянуться до уходящего мяча, но пробил мимо цели.

После перерыва рисунок игры не изменился. "Ротор", владея территориальным преимуществом, продолжал уверенно раскатывать мяч в середине поля, а при приближении к штрафной натыкался на непроходимые редуты гостей. После навесных передач и прострелов вдоль ворот мяч, как правило, улетал на противоположный фланг или становился добычей защитников "Балтики". А на 56-й минуте калининградцы сумели вскрыть оборону волжан и забили гол, правда, с помощью рикошета. Малай подхватил мяч в середине поля и, преследуемый Нидергаусом, приблизился к штрафной. Его удар с ходу для Захарчука прямой угрозы не представлял - мяч летел прямо в руки голкиперу, однако по пути задел Шмарко, изменил направление и оказался в воротах.

После этого игроки "Ротора" словно очнулись от летаргического сна и немедленно свое территориальное преимущество воплотили в подавляющее игровое - просто заперли гостей на их половине поля. И уже до конца встречи калининградцы, на 66-й минуте оставшиеся в меньшинстве, об атаке не помышляли.

БУРЛАЧЕНКО ВЫШЕЛ НА ЗАМЕНУ И ЗАБИЛ ГОЛ-КРАСАВЕЦ

Прокопенко опять угадал с заменой. Нет, Зернов, появившийся во втором тайме вместо Зубко, ушел с поля без забитого мяча. Зато Бурлаченко провел гол-красавец. На 78-й минуте Есипов с правого фланга подал угловой, Абрамов настиг мяч у противоположной бровки и вернул к центру штрафной, где Бурлаченко с ходу пробил точно под перекладину. Шанталосов даже не успел среагировать.

Вдохновленный успехом "Ротор" бросился дожимать соперника. Заводилой всех атак стали Беркетов и его товарищи по обороне. Вперед пошли даже "персональщики" Жуненко и Олеников. Они врывались в свободные зоны и после их прострелов возле ворот "Балтики" возникала острота. Именно после такого прохода Оленикова по левому флангу и его прострельной передачи вдоль ворот и был забит победный гол. Шанталосов не сумел перехватить мяч, а находившийся у дальней штанги Беркетов, опередив своего опекуна, сумел замкнуть передачу. На исходе матча едва не забил такой желанный гол Веретенников. В одной из атак он оказался один против Даева. Пока либеро "Балтики" пятился к воротам, Веретенников решился на удар метров с 14. С превеликим трудом Шанталосов в броске выбил мяч из-под перекладины.