Допинг

17 июня 2016, 10:05

ВАДА - Ефимовой: "Мы проверим лабораторию в Солт-Лейк-Сити на соответствие "Международным стандартам для лабораторий"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) отреагирует на письмо четырехкратной чемпионки мира и призера Олимпийских игр Юлии Ефимовой – и проверит лабораторию в Солт-Лейк-Сити (США) на соответствие "Международным стандартам для лабораторий". В своем письме спортсменка потребовала от ВАДА и МОК расследовать деятельность антидопинговой лаборатории в Солт-Лейк-Сити в связи с непрофессионализмом или халатностью при анализе проб.

- Дорогая мисс Ефимова, WADA подтверждает, что 12 июня 2016 года получила от вас корреспонденцию по поводу ситуации с анализом одной из ваших проб, проведенных в аккредитованной WADA антидопинговой лаборатории в Солт-Лейк-Сити, - цитирует "Весь спорт" ответ ВАДА . – Мы изучим это дело и, в частности, передадим его в Группу экспертов по лабораториям для проверки на соответствие "Международным стандартом для лабораторий".

Напомним, что пловчиха была временно дисквалифицирована после обнаружения в ее организме препарата мельдония, запрещенного с 1 января. Впоследствии ВАДА приняла решение о допустимой концентрации мельдония в пробах, взятых до 1 марта, однако временная дисквалификация с Ефимовой была снята только 20 мая. При этом дело по Ефимовой остается открытым. Таким образом, спортсменка имеет право тренироваться, но пока не может участвовать в соревнованиях.

Придумай мем

Новости