Финляндия: Яскеляйнен, Пасанен, Каллио, Хююпя, Тихинен, Вяйрюнен, Р. Еременко (Литманен, 79), Тайнио (Хейккинен, 90+1), Форсселль, Рейха (Похья, 63), Шелунд.

Азербайджан: Агаев, Меликов, Юнусоглу, Шукюров, Чертоганов (Абдуллаев, 79), Садыгов, Аббасов, Мамедов (Гусейнов, 59), Зейналов, Леандру Гомес, Субашич (Пономарев, 73).

Наказания: Субашич, 24. Тайнио, 38. Юнусоглу, 61. Каллио, 73. Абдуллаев, 90+1 (предупреждения).

Судья: Коллам (Шотландия)

11 октября. Хельсинки. Олимпийский стадион. 22 124 зрителя.

Заур КАЗИМОВ

из Хельсинки

Хельсинки встретил сборную Азербайджана гостеприимно и во вполне постсоветских традициях: центр города был перекрыт вдоль и поперек из-за прокладки новых трамвайных путей, за сутки до матча в результате компьютерного сбоя оказалось парализовано движение пригородных поездов, в результате чего тысячи людей не попали на работу. А вот погода смилостивилась: обещанный дождь так и не пошел. Поэтому, а также благодаря ничьей финнов с Германией на стадион по сравнению с прошлогодним матчем с Азербайджаном, проходившим в рамках отборочного цикла ЧЕ-2008, пришло в два раза больше фанатов.

Статистика встреч соперников в Хельсинки сулила безоговорочный успех хозяевам: 3 победы в 3 играх при разности мячей 8-1. И традиция не была нарушена. При этом финны повели игру в невысоком темпе, складывалось впечатление, что они намерены победить малой кровью и сэкономить силы перед визитом в Россию. Первый тайм запомнился лишь двумя эпизодами: на 10-й минуте удар с линии вратарской Вяйрюнена парировал Агаев, а ближе к перерыву, когда защитники завалили в штрафной Шелунда, рефери на это не среагировал.

Видимо, чувствуя за собой вину, Коллам уже во втором тайме назначил пенальти, который четко реализовал Форсселль. На пресс-конференции и "азербайджанский" немец Берти Фогтс, и "финский" англичанин Стюарт Бакстер в унисон заявили, что не поняли, за что был поставлен 11-метровый. Наставник хозяев, правда, намекнул, что судья замаливал грешок.

Забив гол, финны окончательно успокоились, а гости так и не смогли показать ничего путного в атаке. Оживил зрителей лишь выход на замену Литманена, каждое касание мяча которым сопровождалось овациями. Единственным, что омрачило настроение сборной Финляндии, оказалась совершенно необязательная желтая карточка Каллио, ставшая второй в этом отборочном цикле, так что в среду в Черкизове он не сыграет.

Берти ФОГТС,главный тренер сборной Азербайджана:

- Поздравляю команду Финляндии с победой и желаю ей успеха в Москве. Но, по моему мнению, за первые два места в группе будут бороться Германия и Россия, а финны займут максимум третье.

Стюарт БАКСТЕР,главный тренер сборной Финляндии:

- Могу похвалить команду за первые полчаса, но во встречах с соперниками уровня сборной России такой темп надо держать на протяжении всей игры.

-Почему был заменен Еременко?

- Роман еще молод, поэтому чередует хорошие матчи с не очень удачными. В этот выглядел не лучшим образом.

-Как прокомментируете слова коллеги Фогтса о шансах финнов на выход из группы?

- Меня устраивает, если все будут так считать. Тогда к матчам с нами соперники не будут готовиться с удвоенной силой, и у нас появится шанс выстрелить. Мой отец - шотландец, во мне течет кровь воина, так что будем бороться в каждом матче.

УЭЛЬС - ЛИХТЕНШТЕЙН - 2:0 (1:0)

Голы: Эдуордс, 42 (1:0). Эванс, 80 (2:0).

Нереализованный пенальти: Беллами, 45 (вратарь).

Уэльс: Хеннесси, Гантер, Морган, Э. Уильямс, Бэйл, Дэйвис, Флетчер (Робинсон, 56), Кумас, Эдуордс, Беллами (Коллинс, 81), Воукс (Эванс, 51).

Лихтенштейн: Йеле, Рицбергер (Кристен, 66), Мартин Штоклаза, Д'Элиа, Бургмайер, Герстер, М. Бюхель, Польверино (Р. Бюхель, 80), Фишер, Фрик, Бек.

Наказания: М. Бюхель, 14. Бургмайер, 73. Польверино, 74. Д'Элиа, 78. Беллами, 78 (предупреждения).

Судья: Вейльгорд (Дания).

11 октября. Кардифф. Стадион "Миллениум". 12 500 зрителей.