Газета Спорт-Экспресс № 262 (3940) от 15 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

15 ноября 2005

15 ноября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН

Павел САВЧИК, Марат САФИН, Павел СТРИЖЕВСКИЙ, Владимир ЮРИН

с Лужнецкой набережной

Вчера в здании Олимпийского комитета состоялась коллегия суперлиги, на которой был принят ряд революционных для российского хоккея решений. Сразу по окончании заседания представители клубов предпочли не общаться с прессой, дав свои комментарии в кулуарах несколько позднее. О принятых же на коллегии решениях представителей СМИ в итоге были проинформированы на пресс-конференции. Из всего сказанного "СЭ" выделил семь главных тем.

СОЗДАНИЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ЛИГИ

Владимир ШАЛАЕВ,вице-президент ПХЛ:

- Первое и, наверное, самое важное из принятых сегодня решений - в нашей лиге создан попечительский совет. В него вошли: сенатор, председатель комитета по международным делам Федерального собрания Михаил Маргелов, представитель Совета Федерации Вадим Мельков, президент ПХЛ и ФХР Александр Стеблин, вице-президент ПХЛ Владимир Шалаев, генеральный директор магнитогорского "Металлурга" Геннадий Величкин, президент "Локомотива" Юрий Яковлев и президент СКА Борис Винокуров. Сделано это с тем, чтобы разделить ПХЛ на два самостоятельных юридических лица - суперлигу и высшую лигу.

-Новую лигу возглавит кто-то из людей, вошедших в наблюдательный совет?

ШАЛАЕВ: - Давайте не будем гадать. Этот вопрос акционеры будут решать на своем первом собрании.

-Вас не смущает, что Маргелов - не хоккейный человек, а скорее политик?

ШАЛАЕВ: - А почему сенатор Мутко возглавляет российский футбол, а сенатору Маргелову нельзя возглавить хоккейную лигу?

Александр СТЕБЛИН,президент ФХР:

- А что, собственно, должно смущать? Полтора года назад я вышел с предложением к руководителям страны. И попросил, чтобы нам помогли в совершенствовании хоккейного дела. Сейчас многими спортивными организациями руководят политики. И мы за то, чтобы они возглавляли наблюдательные или попечительские советы. Мы находимся в такой ситуации, когда выстраивается некая вертикаль. Есть потребность в том, чтобы в хоккей пришли государственные люди. Я не вижу здесь ничего удивительного. Расцениваю это только как положительный фактор, который поможет нам продвигать вопросы, тормозившие дальнейшее развитие. Мы нуждаемся в изменении определенных видов законодательства, в совершенствовании законодательства по спонсорам. Спонсорам сегодня сложно в нашей стране оказывать прямую помощь тем или иным федерациям. Нам нужна поддержка, и мы ее сейчас получили. И очень благодарны тем людям, которые откликнулись, чтобы помочь нам.

-Какие функции будут у наблюдательного совета, за что он должен отвечать?

ШАЛАЕВ: - Для начала он должен подготовить первое собрание акционеров и разработать более детальный бизнес-план. Организационно-управленческий же план готов в деталях. Еще одна ближайшая задача совета - проработать перспективы взаимоотношений с НХЛ. В совет вошел один из самых перспективных, наверное, сегодня дипломатов Михаил Маргелов, и теперь, надо думать, мы будем более конструктивно вести диалоги

СТЕБЛИН: - Хотел бы внести ясность по поводу вопроса, который уже очень давно муссируется: почему Стеблин занимает два поста - в федерации и лиге? С образованием из суперлиги нового юридического лица - вероятно, в виде акционерного общества - во главе ее будет стоять новый руководитель, и совмещения постов главы федерации и лиги больше не будет.

Михаил ТИТОВ,генеральный менеджер "Динамо":

- К выбранному попечительскому совету у меня отношение двойственное. Мне кажется, что собравшиеся сегодня представители клубов отнеслись к выдвижению кандидатов не совсем серьезно. Чем можно объяснить столь легковесное отношение, пока сказать не берусь, но кандидатуры в попечительский совет практически не обсуждались. В данный момент не очень понятно, какую именно роль он будет играть в руководстве ПХЛ, но могу предположить, что лига может получить мертворожденное дитя.

ЮРИДИЧЕСКОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ПХЛ НА СУПЕРЛИГУ И ВЫСШУЮ ЛИГУ

-Новая структура суперлиги исключает вход в нее по спортивному принципу?

ШАЛАЕВ: - Нет, не исключает. Хотя обе лиги и будут жить по своим законам, отношения между ними станут выстраиваться так же, как это прописано в нынешнем регламенте. Заняла команда первое или второе место в высшей лиге, есть у нее дворец и финансовое положение, соответствующее регламенту, - значит, выносится вопрос о ее приеме в суперлигу.

Леонид ВАЙСФЕЛЬД,генеральный директор "Химика":

- Считаю решение отделить высшую лигу от суперлиги совершенно правильным. Сейчас финансовые возможности клубов из этих лиг разнятся, как небо и земля, да и уровень команд - тоже. Посмотрите, в каких условиях проходят игры, скажем, в Екатеринбурге - это же просто ужас. Такое впечатление, будто находишься в крематории. Хотя, конечно, выводя высшую лигу в отдельную организацию, мы в чем-то нарушаем спортивный принцип. Если раньше победитель высшей лиги автоматически получал право играть в суперлиге, то сейчас принципы принятия новых членов будут несколько иными: нужно соответствовать условиям суперлиги - прежде всего иметь вместительный стадион и стабильный бюджет. Но от этого никуда не деться, современные экономические условия заставляют жить и формировать наши отношения по-новому.

АКЦИОНИРОВАНИЕ ЛИГИ

ШАЛАЕВ: - Сегодня также стоял вопрос о том, чтобы вернуться к истории двухлетней давности. Речь идет об акционировании суперлиги. Большинством голосов руководителей клубов эта идея еще раз была поддержана. Клубам раздали необходимые документы, чтобы в местных правящих органах все было зафиксировано и хозяева клубов приняли соответствующие решения.

Также отмечу, что 1 декабря к работе приступит новый арбитражный комитет. Его председателем по совместному решению коллегии и исполкома утверждена Наталья Овчинникова. Сформирован и список арбитров - членов комитета. Все клубы с этим перечнем имен знакомы: в него входят достаточно известные юристы и весьма авторитетные люди. Никого из штатных сотрудников ПХЛ в арбитражном комитете больше не будет. Впрочем, надеемся, не будет у арбитражного комитета и особой работы: та схема переходов, которую мы сегодня предложили, в случае ее введения позволит решать большинство переходов на административном уровне в аппарате лиги без какого-либо вмешательства субъективных моментов.

-Какую модель брали для основы при разработке управленческой структуры?

ШАЛАЕВ: - Эта структура похожа на корпоративные механизмы западноевропейских стран. Это стопроцентно акционерное общество. Закон об акционировании сегодня - самый идеальный в России. Правда, есть один изъян - из-за него мы будем больше платить налогов, и клубы в первые два года понесут существенные финансовые потери.

-Идея акционирования витала еще два года назад, но клубы ее так и не поддержали. Получается, что за это время они изменили свое отношение к этому вопросу?

СТЕБЛИН: - Именно так. Два года назад категорически против акционирования выступали "Ак Барс", "Динамо". Тогда в обсуждении этих вопросов участвовали менеджеры клубов, и их идея единого бизнеса - капитализация денег своих хозяев в общие ценные бумаги - не прельщала. Но теперь инициатива пошла именно от хозяев клубов.

Кирилл ФАСТОВСКИЙ,генеральный директор ХК ЦСКА:

- Целиком и полностью поддерживаю решение об акционировании лиги. Некоммерческое партнерство, которым пока является ПХЛ, - вчерашний день бизнеса. Невозможно идти впереди всех по уровню зарплат, но плестись при этом в хвосте по всем остальным показателям. Пора начать вести свои дела так, как это принято в цивилизованных странах. Кроме того, создание акционерного общества позволит нам самим распределять прибыль, а не доверять делать это постороннему дяде. Безусловно, поначалу мы будем нести определенные убытки, но зато каждый клуб-акционер станет равноправным владельцем нашего бизнеса. А при грамотной организации бизнеса дивиденды не заставят себя ждать.

ВВЕДЕНИЕ ОГРАНИЧЕНИЙ ЗАРПЛАТ ИГРОКОВ

ШАЛАЕВ: - Мы долго ждали поправок и поблажек от законодателей, с тем чтобы урегулировать наконец взаимоотношения профессионального хоккеиста и клуба. Поскольку ничего подобного не дождались, то провели несколько конференций с участием ведущих юристов-"трудовиков". Последнее такое совещание состоялось не далее как в пятницу - на нем присутствовали профессора и академики из МГУ, ярославского и санкт-петербургского университетов, Академии народного хозяйства, ведущие агентские компании. В результате мы разработали совершенно новую концепцию взаимоотношений хоккеистов с клубами. Снова будут введены трансферные суммы, лист отказов и потолки на зарплату. Не индивидуальные потолки как таковые, а тарифная сетка. Все эти документы были одобрены членами лиги, и на следующей коллегии - в середине декабря - нововведения будут представлены уже в детальном изложении пунктов регламента.

-Вопросы, касающиеся регламента на будущий сезон, как правило, обсуждались в апреле, после чемпионата. Почему на сей раз они стали так актуальны в ноябре?

ШАЛАЕВ: - Да, мы сознательно отошли от привычной практики. Происходит это потому, что мы кардинально меняем всю схему взаимоотношений. Вводятся обмены, оплаты за трансферы игроков, критерии стоимости хоккеистов, коэффициенты прибавки к стоимости трансфера, тарифные группы игроков и так далее.

-Каким образом игроки будут делиться на тарифные группы?

ШАЛАЕВ: - Первая группа - это хоккеисты, выступающие в лиге до пяти лет и подписывающие свой первый контракт. В третьей группе будут находиться все игроки старше 28 лет, а также легионеры. Для представителей этой группы не предусматривается никаких ограничений: ни на зарплату, ни на сроки контрактов. Остальные игроки входят во вторую группу, и для представителей ее и первой группы подобные ограничения предусматриваются.

-Как лига намерена следить за тем, чтобы все эти правила клубами соблюдались?

ШАЛАЕВ: - Здесь все очень просто. Вот, например, государство сделало Уголовный кодекс. Но это же не означает, что с его помощью государство сразу же отловило всех воров и все они сидят в тюрьме, правда? Попался - будешь отвечать. А проверить, как соблюдаются правила, совсем несложно. Игроки, переходя из одного клуба в другой, нам рассказывают. А еще больше - их агенты.

-И какие санкции предусмотрены по отношению к клубам, которые станут нарушать принятые нормы? Например, к тем, что платит игрокам "серым налом"?

ШАЛАЕВ: - Они будут наказываться деньгами. При этом подчеркиваю, что мы нашли схемы, при которых взаимоотношения игрока с клубом, игрока с лигой и клуба с лигой будут работать, не дожидаясь тех самых пресловутых поправок в законодательстве.

Константин ПОТАПОВ,президент "Авангарда":

- Сегодняшнее предложение по потолку зарплат представители клубов суперлиги увидели впервые. Но оно понравилось всем без исключения, и считаю, что эта своеобразная тарифная сетка, разграничивающая потолки зарплат для разных категорий игроков, - наиболее правильная. Сам потолок был введен еще перед началом сезона, но сегодня мы получили возможность их упорядочить по возрастным группам и снять ограничения с легионеров. Что-то более конкретное по этому вопросу можно будет сказать после следующего заседания коллегии суперлиги. На нем планируется обсудить границы точного возраста и непосредственно сами суммы ограничения. Помимо этого, думаю, необходимо поднять вопрос о единой форме учета заработных плат, ведь сегодня многие клубы выплачивают их не деньгами, а материальными благами.

О ВОЗМОЖНОМ ВВЕДЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ ЗОН В ЧЕМПИОНАТЕ-2006/07

ШАЛАЕВ: - Спортивный директор ПХЛ Николай Урюпин предложил три варианта структуры следующего чемпионата. Речь шла только об одном сезоне, поскольку потом, как вы знаете, вступят в силу критерии членства в суперлиге: дворцы, финансы и так далее. Поэтому говорить, сколько клубов останется в суперлиге после следующего сезона, пока нельзя. На следующий же сезон каждый из трех вариантов проработан досконально - вплоть до того, что предложен цифровой календарь каждого из них. Первый вариант - оставить все как есть, второй - поделить суперлигу на две зоны, третий - на четыре. В последнем случае клубы вначале играют между собой внутри своей зоны, затем с командами из соседней зоны и, наконец, проводят плей-офф. Пока все склоняются к тому, чтобы в плей-офф все-таки выходили 16 команд. Окончательные решения по этим вопросам также будут приняты на следующей коллегии в декабре.

Анатолий ТЕНИЦКИЙ,директор "Северстали":

- Возможно, даже предложим четвертый вариант разделения суперлиги на зоны. Пока же, навскидку, наиболее удобным видится второй вариант, где команды разделены пополам на две зоны - восточную и западную.

ОБЪЕДИНЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ И ДОГОВОР С ПРОФСОЮЗОМ

ШАЛАЕВ: - Лига приняла решение регистрировать объединения работодателей. Сформировано и правление, в которое вошли семь человек: президент "Авангарда" Константин Потапов, президент "Сибири" Владимир Ненахов, генеральный директор "Салавата Юлаева" Вадим Рыбинский, исполнительный директор новокузнецкого "Металлурга" Игорь Покатилов, вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев, директор "Северстали" Анатолий Теницкий, генеральный директор "Химика" Леонид Вайсфельд. Председателем правления, скорее всего, будет избран Потапов - это вопрос практически уже решенный. При обсуждении мы специально не закрывались от профсоюзов. К сожалению, из всех ранее провозглашавших о себе профсоюзов присутствовал здесь лишь Анатолий Бардин. О других мы только слышали, но с их представителями не встречались, не общались и ничего о них не знаем. Ну а с организацией Бардина объединение работодателей уже готово вступать в переговоры.

Анатолий БАРДИН,председатель независимого профсоюза игроков:

- Пятый пункт повестки дня сегодняшнего заседания коллегии суперлиги о подписании договора профсоюза игроков с работодателями явился, по сути, юридическим признанием нас как существующей организации. Ведь по регламенту ПХЛ мы не имели права заключать договор с лигой, хотя это противоречило законам нашей страны. Теперь же, когда создан союз работодателей, мы будем заключать договор, а также взаимодействовать в дальнейшем именно с ним, и профсоюз будет иметь официальный статус. Так что сегодня я, как его председатель, впервые присутствовал на коллегии суперлиги.

-Может ли лига заключить договор с другими профсоюзными организациями?

- Безусловно. Но сейчас, когда половина игроков суперлиги являются нашими членами, делать это будет уже нецелесообразно.

-Сегодня также обсуждался вопрос о новой концепции взаимоотношений профессионального хоккеиста и клуба.

- Пока этот пункт находится только на стадии предложения. Новизна его в том, что лига будет допускать хоккеистов к соревнованиям, то есть, лицензировать их так же, как агентов. При этом игрок должен заключить с ПХЛ соглашение, где будут прописаны некоторые условия - например, о том, что он в течение какого-то времени не уедет в НХЛ. И только после этого хоккеист будет подписывать контракт непосредственно с клубом.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ ЕАХЛ

- Насколько нынешняя активность ПХЛ в проведении новшеств связана с тем, что недавно о своих намерениях стартовать в ближайшем сентябре заявила ЕАХЛ?

ШАЛАЕВ: - Не связана никоим образом. Подчеркиваю, что сегодняшнее заседание было абсолютно плановым. Что касается акционирования, то все материалы для этого были подготовлены еще в 2003 году. Пожалуйста, взгляните - они у меня с собой (демонстрирует залу брошюру).

СТЕБЛИН: - Хочу уточнить, что НХЛ будет контактировать только с ИИХФ. И не надо тешить здесь себя иллюзиями. Ни на какие сепаратные переговоры НХЛ не пойдет. Неделю назад Гэри Бэттмен в очередной раз подтвердил мне это.

-Какой будет реакция ПХЛ, если кто-то из клубов заявит о вступлении в ЕАХЛ?

ШАЛАЕВ: - А никакой. Любой проект имеет право на жизнь. Если будет предложен проект, в котором больше денег, больше телевидения и так далее, то, естественно, все пойдут в эту лигу, что будет правильно. Пока же я не вижу никакого противостояния с ЕАХЛ. Есть только борьба идей, профессиональных подходов.

СТЕБЛИН: - Исполком высказал свое мнение по поводу создания ЕАХЛ. И аргументировал свою позицию. А клубы вправе сами выбирать. Но в любом случае чемпионат России был, есть и будет. И если найдутся команды, которые предпочтут ему какую-то мифическую лигу, то это их право. Кто не захочет играть в чемпионате России, может спокойно выйти из него. Мы не имеем права никого заставить участвовать в нем. Но я разговаривал с руководителями хоккейных федераций Казахстана, Белоруссии. Казахстан вполне устраивает, что его клубы выступают в российской высшей лиге. Белорусская сторона сказала, что если и ее представителей включить в нашу высшую лигу, дав им на разгон 2 - 3 года, за которые надо созреть и в экономическом, и в спортивном плане, то будет очень хорошо. Но сейчас, как подчеркнули сами белорусы, они еще не готовы к такому.

На моем веку это четвертая попытка создать международную лигу. Первая - это МХЛ после распада СССР. Затем к нам приезжали бывшие руководители распавшейся ВХА и хотели объединить в одном чемпионате по два клуба из России (Москва и Санкт-Петербург), Финляндии, Швеции и Чехии, по одному - из Англии, Швейцарии, Германии, Франции и даже Испании. Ничего из этой попытки не вышло. Как и из идеи хозяев шведского "Мальме" и финского ТПС, хотя они и создали рабочую группу, разработали концепцию предполагаемой лиги. Потому что не были решены вопросы с телевидением, со спонсорами, с законодательством.

За казахстанские клубы в ЕАХЛ будут, наверное, выступать американцы, за украинские - канадцы, за белорусские - россияне? А кто платить им будет? Ну нет сегодня у людей реальных денег! И не думаю, что бизнесмены будут просто так, ради эфемерной идеи, идти на затраты и выступать в роли спонсоров.

Геннадий ВЕЛИЧКИН,генеральный директор "Металлурга" Мг:

- Про фетисовскую лигу могу сказать лишь, что она имеет право на жизнь. Но я работаю в суперлиге и хочу ее усовершенствовать. В проекте, который нам предложили на совещании у главы Федерального агентства по физкультуре и спорту, нам очень много всего пообещали. Однако, внимательно ознакомившись с этим проектом, пришел к выводу: каждая новая страничка противоречит предыдущей. Например, пункт о драфте молодых игроков. Откуда новая лига получит право драфтовать европейских хоккеистов? С какого это перепуга молодые игроки из Чехии, Финляндии и Швеции должны играть в России? За тысячи километров от дома, родителей. Если они поедут к нам играть, то, уверен, только за большие деньги. А в ЕАХЛ декларируется ограничение зарплат. Согласитесь, одно другому противоречит. Мне не понравился фетисовский проект. То, над чем мы работаем в ПХЛ, мне по крайней мере ближе и по душе.