Газета Спорт-Экспресс № 262 (3940) от 15 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

15 ноября 2005

15 ноября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Владимир ЮРИН

Молчание ПХЛ после того, как глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов объявил о скором создании Евро-Азиатской хоккейной лиги, как оказалось, не было "молчанием ягнят".

На деле руководство ПХЛ просто выдержало эффектную паузу и на вчерашней пресс-конференции выложило на суд общественности ряд революционных предложений, которые ставят под сомнение целесообразность создания новой лиги и, не исключено, в скором времени должны вывести российский хоккей на более качественный, прежде всего - в правовом плане, уровень.

Главное из того, что прозвучало вчера в конференц-зале ОКР на Лужнецкой набережной, - к руководству ПХЛ приходит высокий государственный чиновник. Причем станет это возможным очень скоро: вчера было принято решение о разделении нынешней ПХЛ на две самостоятельные единицы - суперлигу и высшую лигу. "Как только суперлига станет отдельным юридическим лицом, у нее появится другой руководитель", - такими словами президент ФХР и ПХЛ Александр Стеблин фактически объявил о своей скорой отставке с одного из постов.

Как и предполагал "СЭ", Стеблина, скорее всего, заменит Михаил Маргелов, председатель комитета Совета Федерации по международным делам, который наверняка и возглавит попечительский совет суперлиги. Не секрет, что Фетисов, начиная атаку на ПХЛ, не мог не заручиться поддержкой высоких правительственных чиновников. Но, как оказалось, нашелся подобный заступник и у ПХЛ - вице-президент лиги Владимир Шалаев официально подтвердил, что кандидатуру Маргелова рекомендовал председатель Совета Федерации Сергей Миронов. "Когда государственный человек подобного уровня подсказывает линию поведения, от этого нельзя отказываться", - таково было резюме Шалаева. Появление в ПХЛ человека власти значительно изменило ситуацию - теперь лига, заручившись поддержкой столь влиятельного политика, может чувствовать себя спокойно.

Еще одним сильным ходом - в противовес созданию ЕАХЛ - должно стать возможное акционирование суперлиги: предложение об этом ПХЛ сделала президентам всех клубов, которые после консультаций с хозяевами команд должны к декабрю дать ответ. Как признался Шалаев, поначалу акционирование принесет клубам некоторые убытки, однако в дальнейшем сулит немалые дивиденды. В общем, не исключено, что декабрьская встреча руководителей клубов начнется как заседание коллегии суперлиги, а закончится первым собранием акционеров, после чего попечительский совет станет называться наблюдательным, а его глава, то есть Маргелов, фактически станет российским Гэри Бэттменом.

При этом российскому комиссару лиги, в отличие от заокеанского коллеги, скорее всего, удастся избежать тех страстей, которые кипели в НХЛ на протяжении целого года. Речь, как вы поняли, о локауте. Официально утвержденный вчера Союз работодателей, в который вошли все клубы суперлиги, уже в ближайшее время проведет переговоры с Независимым профсоюзом российских хоккеистов, возглавляемым Анатолием Бардиным. В ходе этих встреч стороны наверняка попытаются учесть заокеанские уроки и составить такой коллективный договор, который сделает все, чтобы исключить возможность забастовки хоккеистов. Должно сыграть свою роль и введение так называемой тарифной сетки для разных категорий хоккеистов, что, по сути, означает введение потолка зарплат.

Последним аргументом в пользу ЕАХЛ мог быть декларируемый ею принцип разделения команд по территориальному принципу. Но и здесь ПХЛ опередила возможных конкурентов - проект календаря на следующий сезон разработан в трех вариантах, два из которых предлагают деление участников на две или четыре группы. Пожалуйста - какой вариант выберут президенты клубов, тот и будет одобрен.

В свое время конкуренцию НХЛ пыталась составить ВХА, однако все потуги новой лиги очень скоро закончились финансовым крахом. По словам Стеблина, возможное создание ЕАХЛ будет уже четвертой попыткой создания конкуренции ПХЛ. Предыдущие три завершились ничем - новые лиги (причем одну из них пытались создать деятели... обанкротившейся ВХА) так и не родились. ПХЛ свой ответный ход сделала. Сможет ли теперь ЕАХЛ найти новое решение, которое позволит повернуть сложившуюся ситуацию в ее сторону?