Газета Спорт-Экспресс № 15 (2508) от 22 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

НО ЗАБИВАЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ И ПОБЕЖДАЕТ

Группа D

ГЛАДИЛИНУ ПОНРАВИЛСЯ ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ ТАЙМ

РОССИЯ (мол.) - ЛЕВАДИЯ - 4:2 (2:0)

Голы: Мысин, 2 (1:0). Базаев, 25 (2:0). Рычков, 53 - с пенальти (2:1). Родин, 61 (3:1). Челноков, 73 (3:2). Родин, 83 - с пенальти (4:2).

Россия (молодежная): Баранов, Кузьмин, Бугаков, Романов, Надейкин, Самойлов (Якушев, 66), Трифонов (Скобляков, 46), Базаев (Бугаев, 51), Мысин (Ловчев, 61), Родин, Павлюченко (Лебедков, 46).

"Левадия" (Маарду): Парейко, Виноградов (Калимуллин, 46), Принс, Калласте (Татаринов, 46), Шишов, Рычков (Куликов, 63), Брагин (Фенин, 46), Кирилов, В. Лейтан (Ю. Лейтан, 88), Челноков, Крым (Олуметс, 46).

Наказания: Фенин, 54. Бугаев, 64 (предупреждения).

Судья: Лутфуллин (Узбекистан).

20 января. ЦУСК "Спартак". 300 зрителей.

Александр БОБРОВ

из Сокольников

Юношеская сборная России прибыла в спартаковский манеж без опозданий. Не то что в прошлом году.

Приехали все 18 приглашенных, а самую многочисленную "колонию" - 5 человек - составили футболисты "Ротора" Романов, Самойлов, Трифонов, Мысин и Павлюченко. Они, к слову, внесли немалый вклад в успех команды. Нужно отдать должное руководителям волгоградского клуба, пошедшим навстречу тренерскому штабу "молодежки" и позволившим уехать со сбора такому количеству игроков. В отличие, скажем, от "Черноморца", не отпустившего в Москву якобы травмированного Попова.

Первый гол матча и всего турнира забил форвард Мысин уже на 2-й минуте, после углового удара, выполненного Самойловым. Волгоградец, оставшийся в одиночестве во вратарской "Левадии", без труда головой переправил мяч в сетку.

Как показал первый тайм, расчет Гладилина, включившего в стартовый состав всех представителей "Ротора", себя оправдал. Большая часть острых комбинаций шла именно через волгоградцев, с которыми более чем удачно взаимодействовали армеец Родин и спартаковец Бугаков. Расстановка команды была следующей: на флангах обороны действовали Кузьмин и Надейкин, пару центральных защитников составили Романов и Бугаков, с которым периодически менялся местами опорный хавбек Самойлов, справа в средней линии играл Базаев, слева - Трифонов, а дуэту форвардов Мысин - Павлюченко из глубины помогал Родин.

До перерыва преимущество полностью было у россиян. На 18-й минуте опасный прострел Родина, который был готов замкнуть Павлюченко, успел прервать Парейко. Через минуту тот же Павлюченко едва не воспользовался острой передачей Трифонова, но мяч после его удара прошел мимо ворот. На 22-й минуте Родин филигранным пасом бросил в прорыв по левому флангу Трифонова, но снова Павлюченко не смог точно распорядиться опасным пасом партнера.

И все же нашей команде снова удался розыгрыш углового, и с передачи Трифонова полузащитник "Алании" Базаев с линии Вратарской без помех удвоил счет. Базаеву, который активно провел первую половину встречи, не хватило, может быть, внимания партнеров. Он мог отличиться еще раз, однако мяч после его мощного выстрела со штрафного удара просвистел рядом со штангой.

После перерыва, когда составы команд претерпели существенные изменения, "Левадии" удалось перехватить инициативу и выравнять ситуацию на поле. На 53-й минуте Кузьмин нарушил правила в борьбе с Фениным, и Рычков с пенальти сквитал один мяч. Едва Мысин уступил место на поле Ловчеву, как статус-кво восстановил Родин, который был одним из лучших игроков матча. Эстонцы ответили голом Челнокова, воспользовавшегося ошибкой центральных защитников сборной России. А окончательный счет с одиннадцатиметрового установил все тот же Родин.

- Удовлетворение я получил от первого тайма, - сказал после матча Валерий Гладилин. - Действовали игроки строго, дисциплинированно, аккуратно. А когда я вынужденно заменил волгоградцев, за два дня до этого выступавших за "Ротор" на грунте, игра несколько сломалась, пошел рваный и не слишком содержательный футбол.

ЖЕНИС - АРАКС - 1:2 (0:2)

Голы: Ара Акопян, 45 (0:1). Ара Акопян, 45 (0:2). Тлехугов, 64 (1:2).

"Женис" (Астана): Каримов, Козулин, Евтеев (Лотов, 10), Котов (Фомен, 65), Ловчев, Тлехугов, Аксенов, Вайнейкис (Мазбаев, 51), Корниенко, Жукаускас, Зейберлиньш.

"Аракс" (Арарат): Абрамян, Айрапетян, Охоян, Артак Минасян (Григорян, 65), Арутюнян, Ходжоян, Артур Минасян (Саркисян, 88), Демирчан, Дохоян, Ара Акопян (Арам Акопян, 77), Асатрян (Оганесян, 56).

Наказания: Артак Минасян, 35. Корниенко, 74. Ходжоян, 82. Арутюнян, 87 (предупреждения). Ловчев, 82. Арутюнян, 90 (удаления).

Судья: Сипайло (Латвия).

20 января. Москва. Спорткомплекс "Олимпийский". 1000 зрителей (вмещает 30 000).

ОТ НИЧЬЕЙ СПАСАЕТ МАНДРЫКИН

РОССИЯ (мол.) - АРАКС - 3:2 (3:2)

Голы: Аик Акопян, 8 (0:1). Базаев, 20 - с пенальти (1:1). Аик Акопян, 27 (1:2). Павлюченко, 41 (2:2). Трифонов, 43 (3:2).

Нереализованный пенальти: Аик Акопян, 89 (вратарь).

Россия (молодежная): Мандрыкин, Кузьмин, Бугаков, Романов, Бугаев, Самойлов, Трифонов, Базаев, Мысин (Скобляков, 57), Родин, Павлюченко.

"Аракс" (Арарат): Дадамян (Г. Оганесян, 46), Восканян, Охоян, А. Григорян, Т. Оганесян (Артур Минасян, 57), Ара Акопян (Саркисян, 46. Артак Минасян, 72), Дамоян, Саакян (Дохоян, 35), Аик Акопян, Дженебян (Айрапетян, 46), Р. Григорян (Асатрян, 46).

Наказание: Самойлов, 89 (предупреждение).

Судья: Бабаев (Таджикистан).

21 января. ЦУСК "Спартак". 250 зрителей.

Валерий Гладилин по сравнению с субботним матчем сделал в стартовом составе лишь две замены, выпустив вместо Надейкина из "Спортакадемклуба" торпедовца Бугаева, а в ворота поставив владикавказца Мандрыкина. Снова с первых минут играли все пять волгоградцев, которым пришлось пройти проверку на прочность, проведя три матча за четыре дня. К тому же чемпионы Армении сразу задали высокий темп, пытаясь за счет активности и движения захватить инициативу. Долгое время шла позиционная борьба, в которой преимущества не было ни у одной из команд.

Тем более неожиданным оказался гол Аика Акопяна, который, несмотря на опеку Бугакова, нанес очень коварный удар в дальний угол. Мяч влетел в ворота впритирку со штангой - отчаянный бросок Мандрыкина оказался напрасным.

"Молодежка" перешла к более решительным действиям, большую часть времени контролировала мяч, но удары Трифонова, Родина и Базаева цели не достигли. Не принес плодов на этот раз и розыгрыш угловых. Подарок россиянам сделал кто-то из футболистов "Аракса", сыгравший рукой в своей штрафной - Базаев с пенальти сравнял счет.

Но как и в игре с "Левадией", позиционная ошибка подопечных Гладилина в центре защиты привела к пропущенному голу: Аик Акопян в одиночку выскочил к воротам Мандрыкина, дав право многочисленным армянским болельщикам вновь начать скандировать имя своего любимца. Российская команда перенесла акцент атак на правый фланг, где очень неплохо смотрелся Базаев. И это в итоге принесло плоды. Владикавказский хавбек бросил к воротам Самойлова, удар которого армянский голкипер парировал, но первым на добивании был Павлюченко - 2:2. А уже через две минуты Трифонов вывел россиян вперед.

Второй тайм тоже прошел в равной борьбе, в которой, пожалуй, наилучший шанс увеличить счет имели россияне. Павлюченко и Скобляков вышли вдвоем на одного защитника "Аракса", но волгоградский форвард неудачно распорядился мячом, пробив мимо ворот. А кульминация матча наступила перед самым финальным свистком, когда таджикский арбитр Бабаев усмотрел в действиях Самойлова нарушение правил и назначил одиннадцатиметровый удар. Сотворить хет-трик Аику Акопяну помешал Мандрыкин, парировавший удар.

ЛЕВАДИЯ - ЖЕНИС - 1:1 (0:0)

Голы: Тлехугов, 63 (0:1). Фенин, 82 (1:1).

"Левадия" (Маарду): Парейко, Каласте, Принс, Рычков, Татаринов, Олуметс, В. Лейтан, Фенин (Кириллов, 84), Брагин, Крым (Челноков, 66), Шишов.

"Женис" (Астана): Воскобойников, Лотов, Козулин, Тлехугов, Аксенов, Фомен (Котов, 62), Вайнейкис (Заруцкий, 56), Корниенко, Жукаускас, Зейберлиньш, Мазбаев (Тлешев, 77).

Наказания: Тлехугов, 5. Фомен, 37. Корниенко, 71 (предупреждения).

Судья: Мамедов (Азербайджан).

21 января. Москва. ЦУСК "Спартак". 200 зрителей.